Материалы сюжета «Дело журналиста Гаджиева»

Посмотреть сюжет

Суд по делу журналиста Абдулмумина Гаджиева приступил к прениям

09 ИЮНЯ 2023

Перед этим допросили авторов дополнительной экспертизы

Preview Image

Абубакар Ризванов, Абдулмумин Гаджиев, Кемал Тамбиев

8 июня Южный окружной военный суд продолжил рассматривать дело редактора отдела религии дагестанского издания «Черновик» Абдулмумина Гаджиева и ещё двух фигурантов этого дела — Кемала Тамбиева и Абубакара Ризванова.

Кратко о деле:

Напомним, Абдулмумина Гаджиева задержали 14 июня 2019 года после обысков дома.Силовики заявили, что его подозревают в перечислении денег на счета благотворительных фондов Абу Умара Саситлинского (Исраил Ахмеднабиев).

Это проповедник из Дагестана, которому вменяют организацию финансирования терроризма. Ахмеднабиев отрицает свою причастность к террористической деятельности, он покинул Россию в 2014 году. 

Суд заключил Гаджиева под стражу. А 22 июля ему официально предъявили обвинение, его роль изменили с финансиста террористов на идейного вдохновителя. По версии следствия, журналист в своих материала побуждал жертвовать деньги в фонд «Ансар» Исраила Ахмеднабиева, которые затем направляли на поддержку«Исламского государства»


Показания на журналиста дал другой обвиняемый по этому делу, Кемал Тамбиев — как он заявил, под пытками. Впоследствии Тамбиев отказался от этих показаний. В деле также есть еще один обвиняемый — Абубакар Ризванов, которого называют бывшим главой фонда «Ансар». Подсудимые отвергают обвинения.

14 апреля 2020 года против Гаджиева возбудили новое уголовное дело об участии в экстремистской организации (ч.2 ст.282.2). Кроме этого Гаджиева обвиняют в участии в деятельности террористической организации (ч.2 ст.205.5 УК), организации её финансирования (ч.4 ст.205.1 УК). 

Мемориал признал Гаджиева политзаключённым.

Судебное заседание началось с допроса экспертов, которые провели вторую дополнительную экспертизу по делу журналиста. Об их вызове ходатайствовал прокурор. Напомним, эта экспертиза, как и первая, не обнаружила в статьях Гаджиева в «Черновике» ничего запрещенного. 

Авторы полностью подтвердили выводы своего исследования. В частности, прокурор спросил: можно ли утверждать, что в интервью Гаджиева с Исраилом Ахмеднабиевым была пропаганда ислама, шариата с возможность ввести его нормы в Дагестане, а также пропаганда финансовой помощи деятельности Ахмеднабиева. Эксперт Екатерина Дайлоф ответила: чтобы признать текст пропагандой, недостаточно, чтобы в нем просто излалались чьи-либо взгляды. При этом должна быть цель — убеждение. Эксперты не установили такой цели в интервью Ахмеднабиева — соответственно, пропаганды не было. 

Дайлоф также отметила: исследование отвечает на вопрос, что было написано в статье, а не на то, как ее восприняли читатели. 

Затем судья объявил, что судебное следствие окончено, и суд перешел к прениям сторон. Первым начал выступать прокурор — он зачитывал тезисы из обвинительного заключения. Через некоторое время судья объявил перерыв в судебном заседании.

Прения продолжатся 15 июня.

Поделиться в социальных сетях