Сюжет

Дело Бахрома Хамроева

В 2023 году правозащитника Бахрома Хамроева приговорили к 13 годам и 9 месяцам лишения свободы по статьям о призывах к терроризму и об участии в деятельности террористической организации.

«Мемориал» считает Бахрома Хамроева политзаключённым.

О деле:

Бахром Хамроев — правозащитник, руководитель фонда правовой и социальной поддержки мигрантов «Ёрдам». Он был членом Правозащитного центра «Мемориал» до ликвидации его юрлица.

24 февраля 2022 года в квартире Хамроева прошёл обыск по делу о публичных призывах к терроризму в интернете (ч. 2 ст. 205.2 УК). Основанием для обвинения стали шесть постов на личной странице в Facebook. По версии ФСБ, правозащитник «пропагандировал терроризм» и размещал на своей личной странице материалы, якобы связанные с деятельностью исламской партии «Хизб ут-Тахрир», запрещённой на территории России.

В октябре ФСБ возбудила второе уголовное дело против Бахрома. Его обвинили ещё и по статье об организации деятельности террористической организации (ч. 1 ст. 205.5 УК). Такой деятельностью следствие посчитало, например, доклад о политических преследованиях, а также жалобы и ходатайства в суды — в том числе в ЕСПЧ.

23 мая 2023 года Хамроева приговорили к 14 годам лишения свободы. Суд признал его виновным по статьям о призывах к терроризму и об участии в деятельности террористической организации. 10 октября Военный апелляционный суд сократил приговор на три месяца: до 13 лет и 9 месяцев лишения свободы.

21 августа 2023 года юристы Центра «Мемориал» направили обращение в поддержку Бахрома Хамроева специальным докладчикам ООН.

25 октября 2023 года обращение юристов «Мемориала» коммуницировали. Спецдокладчики выразили обеспокоенность преследованием правозащитника и выдвинули России ряд вопросов относительно этого дела. У России было 60 дней, чтобы ответить на вопросы, но ответа так и не последовало.

Поделиться в социальных сетях