Сюжет

Дело Ясина Халидова

20 мая 2023 года 19-летнего полицейского из Чечни Ясина Халидова задержали в Омской области при попытке выехать из России и передали чеченским полицейским. С тех пор его судьба неизвестна.

Ранее Халидова уже задерживали в Чечне и угрожали террористической статьей за попытки уволиться со службы после возвращения с войны в Украине. Ему удалось сбежать и передать большое количество информации о незаконных действиях чеченских силовиков в Чечне и Украине. 

О деле:

Ясин Халидов — бывший чеченский полицейский и сотрудник республиканской Росгвардии. В 17 лет по протекции родственников взяли в МВД Чечни без аттестата. В 18 лет его отправили на войну в Украину в составе Росгвардии.

Халидов попытался уволиться со службы, но получил отказ. По возвращении из Украины его неофициально задержали и угрожали уголовным делом по статье о терроризме, если он не прекратит попытки уволиться.

В конце января Халидову удалось сбежать и покинуть Чечню. По информации «Новой газеты», он обратился за помощью к администраторам популярного среди чеченцев телеграм-канала 1ADAT (запрещен в России).

Администраторы обещали ему помочь в обмен на информацию о службе в полиции и участии в войне. Халидов поставил условие, что данные опубликуют, когда он окажется в безопасности. Однако в телеграм-канале всё же анонсировали этот материал.

После этого силовики задержали мать Ясина, младшего брата и дядю, а также случайно оказавшуюся в доме матери женщину. К ним применяли физическое и психологическое давление, требовали сказать, где находится Ясин Халидов.

Расследование в итоге опубликовали. А 20 мая Халидова задержали при попытке перейти границу с Казахстаном. После пятичасового допроса сотрудники погранслужбы ФСБ передали его сотрудникам уголовного розыска УМВД по Омску.

«Новая газета» выяснила подробности задержания Халидова. Ясина остановили сотрудники погранслужбы на основании ориентировки о розыске. Инициаторами розыска были сотрудники ОМВД города Шали Чеченской Республики.

Халидова должны были этапировать в Чечню.

24 мая в Чечню прилетали адвокаты Халидова — но не смогли встретиться с подзащитным. В республиканском МВД им не сообщили, где Ясин. Более того, сотрудник дежурной части утверждал, что Халидов не проходит по базе КУСП — то есть в отношении него не возбуждали уголовного дела, и он не находится в розыске.

Как отмечает «Новая газета», чеченские полицейские использовали разыскную систему МВД, чтобы задержать Халидова без законного основания.

Подробнее об истории Халидова мы писали здесь.

Поделиться в социальных сетях