Сюжет

Профучёт в Дагестане

Постановку граждан на профучёт в МВД как «экстремистов» начали применять в Дагестане с начала 2000-х годов. К 2011 году эта практика приобрела массовый характер — число поставленных на профучёт, по некоторым данным, составляет около 16 тысячах человек. С 2022 года, помимо «религиозных экстремистов», в реестр стали вносить участников протестных акций и митингов.

Эта практика приобрела характер массового и системного нарушения прав человека. Жизнь человека на профучёте резко осложняется. Таких людей могут регулярно останавливать на постах ДПС, вызывать и доставлять в органы внутренних дел, снимать отпечатки пальцев, фотографировать, брать объяснения об обстоятельствах частной жизни. У человека могут возникнуть сложности с трудоустройством, с передвижением по территории республики и за её пределами. 

Власти республики отрицают существование профучёта. Нормативные акты, на основании которых происходит постановка на профучёт, засекречены, а процедуры постановки и снятия с учёта — не опубликованы.

Поделиться в социальных сетях