Доклад

Юридическая команда

30 ОКТ. 2023

Доклад Центра «Мемориал» и проекта «Мемориал.ПЗК» для Спецдокладчика по вопросу о свободе религии или убеждений

30 ОКТ. 2023

Священник Иоанн Курмояров после очередного заседания суда в Петербурге (фото: «Север.Реалии»)

Специальный докладчик ООН по вопросу о свободе религии и убеждений призвал государства, правозащитные организации, СМИ и религиозные сообщества внести вклад в доклад о пропаганде ненависти на основе религии или убеждений.

Спецдокладчик планирует изучить связь ненависти с нетерпимостью, дискриминацией и насилием на основе религии или убеждений.

Центр защиты прав человека «Мемориал» и проект «Мемориал. Поддержка политзаключённых» отправили спецдокладчику материалы, в которых рассказали о преследовании и репрессивных законах в отношении религиозных групп и верующих в России. 

Доклад на английском языке

Ниже — перевод выдержек из доклада.

Использование концепций традиционных религий и традиционных ценностей для преследования и ненависти

Российские власти ссылаются на традиционные религии (например, православие и ислам) и на «традиционные ценности», чтобы пропагандировать ненависть, дискриминацию и нетерпимость по отношению к социальным группам, чей образ жизни не соответствует представлению властей о традиционных ценностях. Например, государственные чиновники часто выступают с публичными заявлениями, в которых называют неприемлемыми «нетрадиционные сексуальные отношения» или образ жизни без детей, а также заявляют об обязанности каждого человека создать традиционную семью. Пропаганда создает стигматизацию ЛГБТКА+ сообщества и других групп, легализует дискриминацию в отношении них и создает атмосферу безнаказанности преступлений по отношению к этим группам. 

Проблема особенно серьезна в северокавказских регионах, в которых высокопоставленные чиновники заявляют о необходимости следовать исламским правилам. Это приводит к дискриминации женщин и риску для жизни ЛГБТКА+ сообщества. 

Власти и государственная пропаганда также ссылаются на традиционные религии, чтобы оправдать запрет религиозных организаций, которые не считаются традиционными. Этим же оправдывается преследование людей, обвиняемых в оскорблении чувств верующих, борьба с либеральной оппозицией и западными странами и даже война с Украиной, которую иногда называют войной за традиционные ценности.

Преследование на основании религии или убеждений

Более 20 лет в России возникал и развивался авторитаризм. Соответственно, росли масштабы политически мотивированного уголовного преследования. Со временем возник и становился все более заметным феномен уголовных репрессий, непосредственно связанных с религиозной принадлежностью и осуществлением права на свободу совести.

Первой заметной вехой на пути репрессий по религиозному признаку стало признание организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» террористической в 2003 году. За последние годы сотни людей осудили за причастность к этой организации. При этом их приговаривают исключительно к длительным срокам. После оккупации и аннексии Крыма местных мусульман, в первую очередь крымских татар, начали массово подвергать репрессиям за связь с «Хизб ут-Тахрир».

Мусульман также подвергают уголовному преследованию, часто необоснованно, из-за принадлежности к организациям «Нурджулар», «Джамаат Таблиг» и «Ат-Такфир ва-ль-Хиджра», произвольно и без доказательств объявленных экстремистскими. Кроме того, власти фабрикуют уголовные дела по обвинению в религиозно мотивированном терроризме против мусульман. Эти люди лишены права на справедливое судебное разбирательство и часто подвергаются пыткам.

Преследование стигматизирует религиозных мусульман в глазах общества, создает преувеличенное представление об исходящей от них террористической угрозе, тем самым давая властям основания для дальнейших ограничений прав и свобод человека.

В 2017 году «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» признали экстремистской организацией. После этого репрессии против Свидетелей Иеговы приобрели массовый характер и основывались исключительно на фактах продолжения её членами религиозной практики и осуществления права на свободу вероисповедания. По меньшей мере 800 последователей привлекли к уголовной ответственности, более 150 человек приговорили к тюремному заключению (в некоторых случаях до 8 лет) и принудительным работам. Репрессивная политика и враждебная госпропаганда приводят к стигматизация Свидетелей Иеговы и росту религиозной нетерпимости по отношению к ним.

Использование репрессивных законов против религиозных организаций и верующих 

Российские власти используют репрессивные законы об «иностранных агентах», «нежелательных организациях» и «экстремизме» для пропаганды ненависти к определенным религиозным организациям или верующим. 

Например, Эрдни Омбадыкова, бывшего духовного лидера тибетского буддизма калмыцкого народа и представителя Далай-ламы XIV в России, Монголии и странах СНГ, и Филиппа Гольдшмидта, бывшего главного раввина Москвы, объявили «иностранными агентами» в 2023 году за их антивоенные убеждения и высказывания. 

По меньшей мере 16 религиозных организаций признали «нежелательными» в России, включая «Всемирный институт саентологических предприятий» и «Европейскую ассоциацию “Фалунь Дафа”». Таким организациям запрещено продолжать свою деятельность в России. Участие в их работе может повлечь за собой уголовную ответственность для россиян.

Более 400 религиозных организаций признали экстремистскими. Большинство из них — подразделения Свидетелей Иеговы. Такие организации принудительно распускаются и им запрещается деятельность в России. Публичная демонстрация символики экстремистской организации, финансирование, организация и участие в деятельности такой организации уголовно наказуемо.

Пропаганда ненависти на основе религии или убеждений на Северном Кавказе

Более 10 лет назад российские власти ввели в Дагестане реестр слежки под названием «профучет», предположительно направленный на лиц, подозреваемых в участии в экстремистской деятельности. Однако этот реестр в первую очередь затрагивал членов религиозных групп исламских меньшинств, особенно салафитов. Реестр также влияет на других людей, придерживающихся исламских традиций, например, на женщин, которые предпочитают носить никаб. К марту 2016 года реестр включал более 15 000 человек.

Конкретные критерии включения не разглашаются, поскольку они регулируются Министерством внутренних дел. Власти отрицают существование этого реестра, поэтому не существует официальных механизмов или средств правовой защиты, чтобы исключить человека из списка. 

Включение в реестр влечет за собой ряд существенных последствий и ограничений. «Мемориал» зафиксировал случаи, когда людям отказывали в открытии банковского счёта и получении заграничного паспорта. Многие работодатели не решаются нанимать лиц, связанных с экстремизмом, независимо от корректности списка. Более того, власти задерживают таких людей, фотографируют их, берут отпечатки пальцев, проводят обыски в их домах — и все это только потому, что эти люди состоят на «профучёте».

Ассоциация с экстремизмом, даже если она необоснованна, может привести к изоляции, напряженным социальным отношениям и дискриминации. 

Кроме того, власти на Кавказе используют незаконные и жестокие методы наказания за поведение, не соответствующее «традиционным мусульманским ценностям». Например, 25 сентября 2023 года глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал в Telegram видео, на котором его 15-летний сын Адам Кадыров избивает 19-летнего Никиту Журавеля, которому грозит уголовное преследование за сожжение Корана. Рамзан Кадыров назвал Никиту пособником украинских спецслужб и заявил, что гордится своим сыном, поскольку сожжение Корана оскорбляет десятки миллионов граждан России и за это должно быть суровое наказание. Полиция отказалась возбуждать уголовное дело в связи с избиением, поскольку Адаму Кадырову не исполнилось 16 лет. В то же время дело Никиты Журавеля поступило в суд, его обвинили в оскорблении чувств верующих и хулиганстве по мотивам религиозной ненависти. Подобные случаи наглядно иллюстрируют общую атмосферу безнаказанности на Кавказе.

Судебное преследование за пацифизм 

С начала полномасштабного вторжения в Украину российские власти массово преследуют пацифистов. Через восемь дней после вторжения ввели новые репрессивные законы, запрещающие любую антивоенную и пацифистскую позицию. Статья 20.3.3 КоАП предусматривает административный штраф за «дискредитацию использования вооруженных сил Российской Федерации». Если в течение того же года человек совершит повторное «правонарушение» по этой статье, ему грозит обвинение по статье 280.3 УК. Наказание по этой уголовной статье составляет до семи лет лишения свободы. Более того, статья 207.3 УК предусматривает наказание за распространение «заведомо ложной информации об использовании российских вооруженных сил». Наказание по этой статье составляет лишение свободы сроком до 15 лет. В связи с этими положениями любая антивоенная и пацифистская позиция в России фактически запрещена. Власти преследуют религиозных деятелей и лиц, выражающих пацифистские взгляды, в том числе за такие выражения, как «Нет войне», «Мир», «Не убий» и другие цитаты из Библии и заповедей.

В частности, шесть священников подверглись уголовному преследованию за антивоенные и пацифистские высказывания. Среди них четыре человека привлекли к уголовной ответственности по статье 270.3 УК, а одного — по статье 280.3 УК. Например, Иоанна (Дмитрия) Курмоярова приговорили к трём годам лишения свободы по статье 207.3 УК за видеоролик, в котором он заявил, что российские солдаты, убитые в Украине, попадут в ад, а не в рай, потому что они не миротворцы.

Кроме того, священникам и пацифистам также предъявляют обвинения по статье 20.3.3 КоАП. Например, священника Глеба Кривошеина оштрафовали за подписание антивоенной петиции. Кривошеин не признал вину и пояснил, что «он не нарушал закон, поскольку подписание петиции носило не политический характер, а только духовный, религиозный». Священника Иоанна Бурдина оштрафовали за выступление перед прихожанами, в котором он осудил «братоубийство» на территории Украины.

Заключение и рекомендации 

Российские власти распространяют ненависть на основе религии или убеждений и используют для этого понятия «традиционные религии» и «традиционные ценности», а также репрессивное законодательство. Кроме того, они часто одобряют и стимулируют такую пропаганду ненависти, распространяемую другими людьми. 

На основании этого, мы рекомендуем национальным правительствам и международному сообществу:

  • Воздерживаться от использования понятий «традиционные религии» и «традиционные ценности», поскольку это способствует пропаганде ненависти на основе религии или убеждений;
  • Прекратить разделять религии на традиционные и нетрадиционные, поскольку это приводит к последующему преследованию последних;
  • Освободить всех политических заключенных, преследуемых на основании их религии или убеждений;
  • Отменить репрессивные законы об «иностранных агентах», «нежелательных организациях», а также существенно пересмотреть закон об «экстремизме»;
  • Обеспечить условия, при которых антиэкстремистское законодательство вместо этого использовалось бы для защиты от разжигания ненависти и угроз демократии и верховенству закона;
  • Прекратить использовать положения, направленные на защиту чувств верующих, и другие аналогичные законодательные акты для судебного преследования критиков правительства и других активистов;
  • Воздерживаться от пропаганды войны и судебного преследования за антивоенные и пацифистские убеждения и выражения мнений;
  • Обеспечить, чтобы международные стандарты в области прав человека и национальные законы, защищающие права человека, имели приоритет над всеми ценностями и политикой властей.

Поделиться в социальных сетях