Сюжет

Дело псковских десантников

В Центр «Мемориал» обратились родственники жителя Грозного, 63-летнего Алавди Батыкаева. Его обвиняют в нападении на псковских десантников в Чечне в 2000 году. Батыкаев вину отрицает. ЦЗПЧ считает, что его обвиняют необоснованно.

16 августа 2023 года в Ростовском окружном военном суде началось рассмотрение по существу уголовного дела в отношении Батыкаева. В настоящее время продолжаются заседания суда по этому делу.

О деле:

В июне 2022 года сотрудники ФСБ под надуманным предлогом вызвали Алавди Батыкаева из Грозного в Пятигорск и там арестовали. Главное Следственное Управление СК РФ по СКФО возбудило в его отношении уголовное дело, предъявив обвинение по ч. 2 ст. 209,  ст. 279, ст. 317 УК в участии  в нападении на псковских десантников в Чечне 29 февраля 2000 года — 22 года назад.

Центр защиты прав человека «Мемориал» проанализировал имеющиеся материалы, и пришел к выводу, что Батыкаева обвиняют необоснованно.

К такому выводу приводит исследование как обвинений, выдвинутых в отношении Батыкаева, процессуальных аспектов, так и анализ событий более чем двадцатилетней давности на высоте 776.2 у села Улус-Керт, где погибли 84 военнослужащих 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка Псковской дивизии воздушно-десантных войск. 

Согласно официальной версии, 90 псковских десантников, заняв в последний день зимы 2000 года оборону на высоте 776.2, смогли остановить двухтысячный отряд чеченских боевиков под командованием Шамиля Басаева и Хаттаба. При этом 84 десантника погибли, отражая атаки боевиков на высоту, выжили только шестеро. Эта история приобрела характер героического мифа, однако факты, — в частности, материалы дела Батыкаева, — заставляют думать, что реальные события 29 февраля 2000 года развивались совершенно иначе.

Подробный анализ этого дела — в нашем материале.

Поделиться в социальных сетях