Сюжет

Преследование ЛГБТК+ людей в России

30 ноября 2023 года Верховный Суд (ВС) удовлетворил иск Минюста и признал экстремистским несуществующее «международное движение ЛГБТ». 

По мнению Суда, «Движение ЛГБТ» — это деструктивный идеологический механизм воздействия на граждан, который угрожает демографической ситуации, а его деятельность «направлена на уничтожение фундаментальных российских духовно-нравственных ценностей».

Юристы Центра «Мемориал» считают, что решение ВС влечёт ужасные последствия, а реальные сроки могут получить сотни, если не тысячи людей.

Российские власти не впервые атакуют ЛГБТ-сообщество. В своём заявлении Совет Центра «Мемориал» отметил, что цель этого иска, (как и ранее принятого закона о запрете «пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений и смены пола») — не только уничтожить в России гражданскую активность в этой области, но и стереть гомосексуальных, бисексуальных и трансгендерных людей из публичного пространства.

Центр «Мемориал» выражает солидарность с теми, кто отстаивает в России права ЛГБТ-людей, и готов всеми возможными правовыми способами помогать им.

Поделиться в социальных сетях