Доклад

Юридическая команда

11 АВГ. 2023

Доклад о неисполнении Россией мер общего характера по группе дел о преследовании Свидетелей Иеговы в России

11 АВГ. 2023

Фото: «Новая газета»

11 августа Центр «Мемориал» и информационно-аналитический центр «СОВА» отправили в Комитет министров Совета Европы доклад, в котором указали, что российские власти не исполняют решения ЕСПЧ, касающиеся преследования Свидетелей Иеговы в России, а практика уголовного преследования против них продолжается.

Ниже — перевод заявления. Оригинал читайте здесь:

Submission on the implementation of the general measures in the group of cases «Taganrog LRO and others v. Russia»

Основные выводы ЕСПЧ и Комитета министров

Во время своего последнего рассмотрения группы дел Комитет министров отметил основные проблемы, выявленные ЕСПЧ:

  • Запрет всех религиозных организаций Свидетелей Иеговы в России показывает политику нетерпимости российских властей к данной религиозной практике. Суд, в частности, подверг критике чрезмерно широкие формулировки российского законодательства об экстремизме, разгоны религиозных собраний, изъятие литературы, обыски в домах и слежки со стороны спецслужб.
  • Суд подчеркнул, что полный запрет на деятельность религиозной общины, принадлежащей к известной христианской конфессии, был исключительным случаем, и пришел к выводу, что санкция в виде полного запрета была несоразмерна любой законной цели, которая могла преследоваться.
  • Суд указал, что власти должны принять все необходимые меры для обеспечения прекращения уголовного преследования Свидетелей Иеговы и освобождения заключенных представителей конфессии. Он также указал, что власти должны обеспечить возвращение собственности заявителям.

Комитет министров также отметил, что, согласно последней информации, доступной на декабрь 2020 года, последствия запрета 2017 года включали около 420 уголовных преследований отдельных Свидетелей Иеговы на основании антиэкстремистского законодательства; более 1 230 полицейских рейдов; 42 человека были лишены свободы, еще 31 человек находился под домашним арестом.

Текущая ситуация с исполнением решений ЕСПЧ

Решения ЕСПЧ и рекомендации Комитета Министров до сих пор не выполняются российскими властями:

  • Российские власти до сих пор не отменили полный запрет на деятельность Свидетелей Иеговы.
  • До сих пор не пересмотрены старые уголовные дела против Свидетелей Иеговы, и не освобождены осужденные.
  • Российские власти инициировали новые уголовные преследования Свидетелей Иеговы после последнего рассмотрения этой группы дел Комитетом министров в декабре 2021 года.
  • Россия продолжает использовать чрезмерно широкое толкование законодательства об экстремизме, хотя Верховный суд РФ в своем постановлении от октября 2021 года отметил, что обычную религиозную деятельность следует отличать от продолжения деятельности экстремистских организаций. Российские суды вынесли несколько оправдательных приговоров Свидетелям Иеговы на основании этого постановления Верховного суда. Однако впоследствии эти решения были отменены на основании жалоб прокуратуры, а дела направлены на новое рассмотрение. 
  • Российские власти обвиняют Свидетелей Иеговы в нарушениях, связанных с формальным участием в деятельности запрещенной организации без реального ущерба для безопасности. Однако суды часто приговаривают обвиняемых к длительным срокам лишения свободы.
  • Уголовные преследования Свидетелей Иеговы ведутся в разных регионах России, что говорит о том, что это системная проблема.
  • Некоторые из преследуемых Свидетелей Иеговы — пожилые люди и люди с серьезными проблемами со здоровьем. Последствия несправедливого судебного преследования для них еще серьезнее.

Масштабная кампания уголовного преследования Свидетелей Иеговы началась в 2018 году — через год после запрета всех подобных организаций как экстремистских. Впоследствии верующих обвиняли в продолжении деятельности запрещенных организаций. Во всех случаях представители Свидетелей вели обычную деятельность религиозных общин — молитвенные собрания, проповеди, распространение религиозной литературы и т. д. Вскоре их стали обвинять в финансировании тех же запрещенных организаций — первые приговоры были вынесены в 2020 году.

Согласно статистическим данным центра «СОВА», в 2019 году уголовные дела о продолжении деятельности запрещенной организации Свидетели Иеговы и её финансировании (статьи 282.2 и 282.3 УК) возбудили в отношении не менее 213 верующих, в 2020 — не менее 146 верующих, в 2021 — не менее 142 верующих, в 2022 — не менее 77 верующих, с января по июль 2023 — не менее 50 верующих.

В то же время увеличилось количество вынесенных приговоров по ранее возбужденным уголовным делам. В 2020 году вынесли 25 приговоров в отношении 46 верующих. В 2021 — 68 приговоров в отношении 105 верующих, 33 человека приговорили к лишению свободы. Во многих случаях это был как минимум 6-летний срок лишения свободы. В ряде случаев осуждённых приговаривали к лишению свободы на срок от 7 до 8 лет. К условным срокам приговорили 66 человек. В 2022 году вынесли 62 приговора в отношении 124 человек, 49 человек приговорили к лишению свободы, в том числе от 7 до 7,5 лет. С января по июль 2023 осудили 73 человека. К реальному лишению свободы, в том числе на срок от 6 до 8 лет, приговорили 32 человека.

С января 2021 года по июль 2023 года осудили 292 Свидетеля Иеговы. На конец июля 2023 года в колониях отбывают наказание 45 человек (в том числе 3 женщины), в СИЗО в ожидании наказания — 82 человека (в том числе 3 женщины).

Ниже — несколько примеров недавних судебных преследований Свидетелей Иеговы после декабря 2021 года.

В октябре 2022 года силовики провели обыски в 12 домовладениях Свидетелей Иеговы из поселка Ярославский Приморского края. В рамках уголовного дела об экстремизме задержали трёх человек. Среди них был 71-летний Борис Андреев, который в настоящее время находится в СИЗО, где лишен медицинской помощи.

19 декабря 2022 года Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области приговорил четверых Свидетелей Иеговы к реальным срокам лишения свободы от 3,5 до 7 лет лишения свободы за организацию и финансирование экстремистской деятельности.

23 июня 2023 года Тындинский районный суд Амурской области приговорил четверых Свидетелей Иеговы к 6 годам реального лишения свободы. Приговор основывался на показаниях сотрудника ФСБ, который тайно посещал домашние собрания верующих, где они говорили о Библии.

4 июля 2023 года прокурор запросил сроки лишения свободы от 4 до 8 лет для четырех Свидетелей Иеговы из Ярославля. Их обвиняют в проведении религиозных собраний и пропаганде запрещенных учений.

12 июля 2023 года Савеловский районный суд Москвы приговорил троих Свидетелей Иеговы к лишению свободы сроком от 4,5 до 6,5 лет. Их адвокат отметил, что обычная религиозная деятельность считается преступлением только на том основании, что она осуществляется Свидетелями Иеговы.

24 июля 2023 года силовики провели обыски в домах Свидетелей Иеговы в Твери. Уголовное дело возбудили в отношении трех человек, в том числе 68-летнего Валерия Толмазова. По версии силовиков, они продолжали «осуществлять экстремистскую деятельность», проводя собрания верующих по видеосвязи.

В тот же день, во время судебного заседания в Ковровском городском суде, прокурор просил приговорить Бориса Симоненко, 68-летнего Свидетеля Иеговы, к шести годам лишения свободы. Его обвиняют в организации религиозных собраний. Несколько свидетелей утверждали, что он никогда не призывал к насилию. Кроме того, у него серьезные проблемы со здоровьем.

Рекомендации Комитету министров

  • Принять промежуточное решение по поводу систематических грубых и массовых нарушений прав человека в данной группе дел.
  • Осудить продолжающуюся практику уголовного преследования Свидетелей Иеговы, имевшую место в России после последнего рассмотрения дела Комитетом Министров в декабре 2021 года.
  • Предложить российским властям амнистировать осужденных Свидетелей Иеговы. За этим шагом должны следовать другие шаги, необходимые для реализации решений ЕСПЧ.
  • Повторить прошлые рекомендации властям, сделанные Комитетом министров. Например, настоятельно призвать власти немедленно отменить решение Верховного суда от 20 апреля 2017 года о запрете всех организаций Свидетелей Иеговы в России, запрете их деятельности и конфискации их имущества; пересмотреть антиэкстремистское законодательство, объявляющее Свидетелей Иеговы экстремистскими организациями; прекратить все уголовные дела в отношении Свидетелей Иеговы и освободить заключенных, вернуть конфискованное имущество или выплатить компенсацию за него и немедленно проинформировать Комитет о принятых мерах.
  • Повторно рассмотреть данную группу дел на одном из следующих заседаний Комитета Министров.

Поделиться в социальных сетях