Доклад

Юридическая команда

12 АПР. 2023

Положение политических заключенных в России

12 АПР. 2023

Фото: Евгений Разумный / Ведомости

Центр Мемориал совместно с проектом «Мемориал.ПЗК» направили в ООН доклад о положении политических заключенных в России. Вместе с другими докладами организаций гражданского общества Рабочая группа Совета ООН по правам человека использует его для подготовки сводного доклада от государственных органов, призванных защищать права человека, и НПО. Сводный доклад подготовят в рамках четвёртого цикла Универсального периодического обзора (УПО) по России. 

Приводим перевод доклада на русский язык. Оригинальная версия на английском: 

Joint submission by PPS Memorial and Memorial HRDC

Общая информация

Авторы подготовили доклад на основе данных из списка проекта «Мемориал. Поддержка политзаключенных». Список ПЗК традиционно делится на две части: «общий» список политзаключенных и список преследуемых по религиозным мотивам.

Если на 1 сентября 2018 года «общий» список политзаключенных включал 46 человек, а «религиозный» — 137, то по состоянию на 5 апреля 2023 года цифры увеличились до 141 и 410 человек соответственно. То есть меньше чем за пять лет оба списка увеличились втрое — в сумме с 183 человек до 558. Рост количества политзаключенных в России наблюдается с 2009 года, когда Правозащитный центр «Мемориал» создал первые списки. Но если до полномасштабного вторжения России в Украину число увеличивалось в основном за счет преследования «религиозных» политзеков — то с 24 февраля 2022 года случился взрывной рост «общего» списка.

Свобода слова

В 2018 году Россия получила многочисленные рекомендации по тому, как привести законодательство и правоприменительную практику в соответствие с международными стандартами свободы выражения мнений. Среди них были предложения пересмотреть антиэкстремистское законодательство, отменить «пакет Яровой» и освободить тех, кого лишили свободы за заявления против аннексии Крыма.

Ни одну из этих рекомендаций не выполнили — вместо этого российские власти существенно ужесточили законы, ограничивающие свободу слова, и их правоприменение. Кульминацией этих ограничений стало принятие двух статей УК, предусматривающих уголовную ответственность за антивоенные высказывания (207.3 и 280.3).

По состоянию на 5 апреля 2023 года не менее 48 человек находятся в заключении в связи с их антивоенными выступлениями. Кроме уже упомянутых статей УК, российские власти традиционно используют в качестве инструментов политических репрессий статьи «хулиганство» (ст. 213 УК) и «возбуждение ненависти либо вражды, равно как унижение человеческого достоинства» (ст. 282 УК). Так, поэтов Николая Дайнеко, Артема Камардина и Егора Штовбу привлекли к уголовной ответственности по обивнению в «унижении достоинства социальной группы с угрозой насилия с использованием Интернета»(п. «а» ч. 2 ст. 282) за чтение антивоенных стихов. Активиста Игоря Мальцева обвинили в «хулиганстве по мотивам политической и идеологической ненависти группой лиц по предварительному сговору» и осудили на 3 года и 8 месяцев колонии общего режима — лишь за то, что он сжег чучело в военной форме (ч. 2 ст. 213).

Поэты Дайнеко, Штовба и Камардин

Кроме того, еще как минимум 27 человек лишили свободы в связи с осуществлением права на свободу выражения мнений. Из них 15 дел приходится на необоснованные обвинение в «публичных призывах к террористической деятельности, публичном оправдании терроризма или пропаганде терроризма» (ст. 205.2 УК). Кроме того, на региональном уровне для преследования журналистов и блогеров, критикующих местные власти, используют ряд статей общеуголовного характера.

Особого внимания заслуживают дела Ивана Сафронова и Владимира Кара-Мурзы. Сафронова, бывшего журналиста газеты «Коммерсант», осудили за государственную измену (ст. 275 УК) и приговорили к 22 годам лишения свободы за аналитическую работу с данными из открытых источников. Владимира Кара-Мурзу обвиняют в публичном распространении «ложных» сведений о российской армии, участии в деятельности нежелательной организации и государственной измене в связи с его публичными выступлениями.

Владимир Кара-Мурза.

Свобода собраний

В рамках прошлого цикла УПО множество государств рекомендовали России привести законодательство в области свободы собраний и правоприменительную практику в  в соответствие с международными стандартами. С тех пор каждая крупная мирная акция протеста приводила к тому, что против ее участников и/или организаторов возбуждали уголовные дела, которые нередко заканчивались лишением свободы.

На 5 апреля 2023 года не менее 14 человек лишили свободы за участие в мирных собраниях или их организацию.

Одним из наиболее важных дел в этой категории является «дело ингушской оппозиции». Его возбудили в 2019 году в ответ на протесты против соглашения об изменении административной границы Ингушетии с Чеченской Республикой. Семерых лидеров протеста признали создавшими «организованную группу для подготовки или совершения преступлений экстремистского характера». Их осудили за создание экстремистской организации или участие в ней (ст. 282.1, ч. 1 и 2 УК), а также за «организацию насилия, опасного для жизни, в отношении сотрудников полиции» (ч. 2 ст. 318 УК). И это несмотря на то, что именно они остановили эскалацию насилия во время митинга.

Также важно выделить дело Вадима Хайруллина, осужденного за «неоднократное нарушение установленного порядка организации или проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия либо пикетирования» (212.1 УК).

То есть за участие в мирных акциях без какого-либо насильственного или деструктивного поведения.

Свобода объединений

После получения Россией десяти рекомендаций, призывающих реформировать законодательство и правоохранительные органы, — изменения последовали исключительно негативные.

Среди прочего, российские власти ужесточили уголовные наказания за участие в «нежелательной организации» или за организацию ее деятельности, а также за невыполнение обязательств «иностранных агентов». В настоящее время в России не менее 32 человек находятся в заключении в связи с реализацией своего права на свободу объединения.

В дополнение к ранее упомянутому «делу ингушской оппозиции», особого внимания заслуживают дела против Алексея Навального и его сторонников.

Алексей Навальный

Навального обвиняют или уже осудили по 10 статьям УК за занятие законной политической деятельностью. Лилию Чанышеву и Вадима Останина — бывших координаторов региональных отделений политических структур Навального — лишили свободы связи с участием в якобы экстремистском сообществе, созданном политиком, и призывами выходить на акции протеста (1 ст. 282.1, ч. 3 ст. 239, у Чанышевой также ч. 1 ст. 280). По сути, любой, кто участвовал в этих объединениях или даже упоминал о них в социальных сетях, сегодня находится под угрозой уголовного преследования и тюремного заключения.

Упомянутого выше Владимира Кара-Мурзу и Андрея Пивоварова лишили свободы за участие в деятельности нежелательных организаций (статья 284.1 УК). Количество таких организаций значительно выросло: с 15-ти на 24 августа 2018 года до 80-ти на 5 апреля 2023 года.

Риск привлечения для правозащитников, журналистов и гражданских активистов по этой статье стал необычайно высоким.

Свобода вероисповедания

В 2018 году Россия получила четыре рекомендации, призывающие к защите права на свободу вероисповедания. Тем не менее, государство их проигнорировало и продолжило преследовать людей, мирно исповедующих свою религию. Наиболее массовыми являются преследования последователей «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (ХТ) и «Свидетелей Иеговы» (СИ).

Преследование «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»

Преследование членов ХТ, в том числе предполагаемых, основывается на решении Верховного Суда РФ от 14 февраля 2003 года, которым эта организация признана террористической. Однако ни в этом решении, ни в материалах уголовных дел в отношении членов ХТ, расследуемых в России и странах СНГ, — нет конкретных фактов, свидетельствующих о какой-либо террористической или насильственной деятельности организации.

Ремзи Бекиров, Риза Изетов, Шабан Умеров, Раим Айвазов и Фарход Базаров, обвиняемые в принадлежности к Хизб ут-Тахрир. Фото: «Крымская солидарность»

В постановлении Верховного суда от 14 февраля 2003 года упоминают три основания:

1. Цель группы — создать глобальный исламский халифат.

2. Проведение ХТ массовой исламистской пропаганды.

3. Запрет ее деятельности в Узбекистане и некоторых арабских странах.

Эти факты не могут считаться достаточным основанием для признания организации террористической. Поэтому авторы доклада считают решение Верховного суда незаконным. Следовательно, также незаконно выдвигать обвинения в участии в террористической организации исключительно на основании членства человека в ХТ.

А именно с этим связаны обвинения против членов ХТ, включенных в список политзаключенных, — чтение литературы и посещение собраний этой организации.

Их преследование не связано с какой-либо насильственной деятельностью, не говоря уже о террористической.

Приговоры за вышеуказанные действия варьируются от 10 лет до пожизненного заключения.

По нашим данным, на 23 февраля 2023 года не менее 334 человек преследуют в связи с участием в «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»:

  • осудили 253 человека, из них 115 на сроки от 10 до 15 лет, а 107 — на 15 и более лет;
  • в настоящее время под следствием или судом находятся не менее 53 человек;
  • 27 находятся в розыске;
  •  статус одного человека неясен, так как у нас нет информации о его местонахождении.

Особого внимания заслуживает преследование членов ХТ (в том числе предполагаемых), проживающих в Крыму. Помимо общей незаконности такого преследования (поскольку деятельность ХТ в Украине не запрещена), преследование членов ХТ и предполагаемых членов в Крыму явно направлено на подавление крымских татар, их гражданской активности и солидарности.

Преследование «Свидетелей Иеговы»

20 апреля 2017 года Верховный суд признал экстремистскими Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России и все 395 местных отделений этой организации. На 3 апреля 2023 года преследовали не менее 707 членов СИ. В настоящее время под стражей находятся не менее 139. Из них:

  •  85 осудили на реальные сроки лишения свободы;
  •  44 находятся в СИЗО в ожидании приговора;
  •  10 находятся под домашним арестом.

Свидетели Иеговы Юрий Чернышев, Сергей Шаталов, Виталий Комаров, Иван Чайковский и Вардан Закарян в зале суда.

Большинство из них обвиняют в «организации деятельности религиозной организации, в отношении которой принято решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности» либо участии в такой деятельности (ст. 282.2 ч.1 и ч. 2 УК соответственно, максимальный срок — 10 и 6 лет лишения свободы). Некоторых также обвиняют в вовлечении в деятельность экстремистской организации (ст. 282.2, ч. 1.1), вовлечении несовершеннолетнего в преступную группу (ст. 150, ч. 4), финансировании экстремистской деятельности (ст. 282.3, ч. 1). По этим статьям им грозит до 8 лет лишения свободы.

Рекомендации для Российской Федерации

  •  Освободить всех лиц, лишенных свободы по политическим мотивам;
  • Отменить статьи УК, предусматривающие уголовную ответственность за антивоенные высказывания (280.3 и 207.3);
  • Отменить статью, криминализирующую участие в мирных собраниях; (212.1);
  • Отменить статью, предусматривающую уголовную ответственность за неисполнение обязанностей «иностранного агента» (330.1);
  • Отменить статью, предусматривающую уголовную ответственность за участие в деятельности «нежелательной организации» (284.1), а также остальные законы об «иностранных агентах» и «нежелательных организациях»;
  • Обеспечить узкое толкование законодательства о борьбе с терроризмом и экстремизмом и не использовать его для преследования лиц, которые мирно исповедуют свою религию или законно занимаются политической деятельностью;
  • Обеспечить предсказуемость законодательства, ограничивающего свободу выражения мнений, и привести его применение в соответствие с требованиями соразмерности;
  • Обеспечить толкование статьи о государственной измене (275 УК) таким образом, чтобы по ней не преследовался сбор и анализ открытых данных.

Поделиться в социальных сетях