Центр «Мемориал» подал жалобу в Комитет по правам человека ООН на штраф депутатки за «дискредитацию» армии

04 МАР. 2024

Preview Image

Елена Русакова (в центре). Фото: Игорь Иванко, Коммерсантъ

В марте 2022 года Совет депутатов Гагаринского округа Москвы направил президенту обращение с призывом прекратить боевые действия в Украине. Спустя месяц Елену Русакову, на тот момент — председателя Совета, оштрафовали за «дискредитацию» армии. Ей назначили повышенное наказание как должностному лицу. В конце февраля 2024-го юрист Жаргал Будаев подал жалобу на штраф в Комитет по правам человека ООН.

В материале — подробности об этом деле.

Что произошло

С 2017 по 2022 год Елена Русакова, член Московского Мемориала и Центра «Мемориал», была главой Гагаринского муниципального округа Москвы и председателем Гагаринского Совета депутатов.

1 марта 2022 года Совет депутатов Гагаринского округа направил президенту Путину обращение «О боевых действиях на территории Украины». В обращении депутаты выступили против использования Вооружённых Сил России в Украине и призвали к прекращению боевых действий.

Текст заявления Совета депутатов

«Уважаемый Владимир Владимирович!

Российская Федерация начала вооруженное вторжение на территорию Украины.

Это катастрофа России.

Военный способ решения любых проблем неприемлем в 21 веке. Происходящее грубо попирает нормы международного права. Своими действиями из арсенала прошлых веков руководство России противопоставило нашу страну всему цивилизованному миру.

Это путь к деградации и обнищанию страны.

Никакие иные действия не могли бы причинить экономике России больший ущерб.

Государственная пропаганда, оправдывающая насилие и войну, морально разлагает общество.

Нельзя делать врагами народы, где практически в каждой семье остались родственники по ту сторону границы.

Руками российских солдат и российским оружием сеются ужасные разрушения в жилых кварталах городов и селах, поступает информация о гибели мирных жителей, о сотнях раненых и оставшихся без крова. Этому нет и не может быть никаких оправданий. Называть подобные действия «миротворчеством» - это верх цинизма.

От имени своих избирателей призываем немедленно прекратить боевые действия, вывести войска с территории Украины и решать проблемы исключительно путем дипломатических переговоров».

11 апреля 2022 года Гагаринской районный суд Москвы признал Елену Русакову виновной в «дискредитации» армии (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП). Суд установил, что Русакова «совершила публичные действия, выразившиеся в опубликовании заявления в форме обращения депутатов <...>, которое имеет тематическое содержание и направлено на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации». Русаковой назначили повышенное наказание как должностному лицу — её оштрафовали на 150 000 рублей.

Суды

Депутатка подала жалобу в Московский городской суд. Она указала на нарушение права на свободу выражения мнения и неправомерное вмешательство в деятельность муниципального депутата. 19 мая 2022 года Мосгорсуд оставил решение без изменений. Суд отметил, что «подписав [обращение] в качестве главы Муниципального округа, <...> Русакова Е.Л. выразила свое негативное отношение к проводимой ВС РФ спецоперации на Украине, направленное на подрыв доверия правильности совершаемых ВС РФ… действий в ходе спецоперации на Украине, то есть осуществила в качестве должностного лица публичные действия, направленные на дискредитацию ВС РФ».

Второй кассационный суд и Верховный суд оставили решение в силе.

Жалоба в КПЧ ООН 

Жаргал Будаев

Юрист Центра «Мемориал»

«В ноябре прошлого года мы уже подали большую коллективную жалобу в Комитет по правам человека против наказаний за „дискредитацию“. Ситуация Елены Русаковой несколько отличается — она была привлечена к ответственности за высказывание, сделанное в качестве муниципального депутата.


Коллективное обращение муниципальных депутатов к Президенту РФ с критикой боевых действий в Украине было сделано в рамках исполнения их должностных обязанностей, что по закону предоставляло дополнительные гарантии свободы выражения их мнения. В этом плане сразу вспоминается дело Алексея Горинова.

Поэтому мы решили подать её обращение отдельно и поставить отдельный вопрос о нарушении её прав как выборного должностного лица».

В жалобе в Комитет по правам человека юрист Центра «Мемориал» Жаргал Будаев указал, что наказание Русаковой нарушает её права на свободное выражение мнения и мирное собрание, гарантированные статьями 19 и 21 Международного пакта о гражданских и политических правах. 

Согласно этим статьям, защита репутации государственных структур не может быть основанием для ограничительных мер. Представители власти и армия могут на законных основаниях быть объектами критики. Наказание Русаковой также нельзя оправдать соображениями национальной безопасности, поскольку правительство не доказало, что её выступление представляет какую-либо угрозу, отмечает юрист. Её преследование было обусловлено мирной критикой власти и направлено на подавление общественной дискуссии о войне в Украине.

КПЧ уже признал, что российские законы о военной цензуре неоправданно ограничивают права, предусмотренные статьями 19 и 21, и призвал их отменить. 

Также Будаев отметил в жалобе, что статья 25 (а) Пакта защищает право гражданина без необоснованных ограничений принимать участие в ведении государственных дел. Это включает возможность выборного должностного лица выражать критические мнения в отношении власти, а также участвовать в мероприятиях, затрагивающих государственные вопросы.

Законы о военной цензуре и наказание депутатов равносильны государственной военной пропаганде, что нарушает статью 20 Пакта, указывает юрист. Любая пропаганда войны, угрожающая или ведущая к акту агрессии или нарушению мира вопреки Уставу ООН, должна быть запрещена законом. 

Российские власти не только не ввели законодательный запрет военной пропаганды, но и, напротив, наказали Елену Русакову за призывы к миру, отмечает Жаргал Будаев. Более того, власти организовывают и поддерживают публичную деятельность, которая служит платформой для военной пропаганды. Например, концерты и митинги. Государственные медиа широко используют для распространения пропагандистской информации, формирующей общественное поощрение конфликта. Такая ситуация нарушает статью 20 (1) Пакта.

Любые ограничения или предпочтения, которые основаны на политических или иных убеждениях и препятствуют осуществлению прав или свобод, равносильны дискриминации согласно статьям 2 (1) и 26 Пакта. В данном случае депутатку оштрафовали за выражение антивоенных взглядов. А те, кто открыто поддерживает российское вторжение в Украину, не сталкиваются с последствиями и даже поощряются властями, отмечает в жалобе юрист. 

Поделиться в социальных сетях