Материалы сюжета «Дело Бахрома Хамроева»

Посмотреть сюжет

26 ДЕК. 2022

«Используя в качестве средства преступления компьютер, изготовил документ “жалоба в суд”»

26 ДЕК. 2022

В середине декабря ФСБ завершила расследование уголовного дела в отношении правозащитника Бахрома Хамроева. 24 февраля его задержали из-за постов в соцсетях по статье о призывах к терроризму. Но затем в обвинение добавили организацию террористической деятельности. Таковой следствие посчитало, например, доклад о политических преследованиях, а также жалобы и ходатайства в суды — в том числе в ЕСПЧ. Защита считает, что Хамроеву по сути вменяют правозащитную деятельность.

О преследовании Хамроева

Бахром Хамроев — правозащитник, руководитель фонда правовой и социальной поддержки мигрантов «Ёрдам». Он был членом Правозащитного центра «Мемориал» до ликвидации его юрлица в апреле 2022 года. . 

Утром 24 февраля 2022 года в квартире Хамроева прошёл обыск по делу о публичных призывах к терроризму в интернете (ч. 2 ст. 205.2 УК). По версии ФСБ, правозащитник «пропагандировал терроризм», размещая на своей личной странице материалы, якобы связанные с деятельностью исламской партии «Хизб ут-Тахрир», запрещённой на территории России. Основанием для обвинения стали шесть постов на личной странице в Facebook.

25 февраля Мещанский суд Москвы отправил Хамроева в СИЗО. «Мемориал» считает его политзаключённым.

В октябре ФСБ возбудила второе уголовное дело против Бахрома. Теперь его обвиняют ещё и по статье об организации деятельности террористической организации (ч. 1 ст. 205.5 УК РФ).

Бахром Хамроев

«Привлек адвокатов и сотрудников правозащитных организаций»

9 декабря следователь УФСБ по Москве и Московской области Ковтун подписал постановление о привлечении Хамроева в качестве обвиняемого. 12 декабря правозащитнику объявили, что следствие по уголовному делу завершилось, он начал ознакомляться с его материалами.

Защита считает уголовное преследование Бахрома Хамроева политически мотивированным. Его цель — давление на независимое правозащитное сообщество в России. По сути, Хамроева обвиняют в правозащитной деятельности.

Так, в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого перечисляется его якобы противоправная деятельность. В частности, там указано: Хамроев, используя для «конспирации» членство в ПЦ «Мемориал», АНО КПЦ «Помощь» и фонде «Ердам» (Помощь), «приискал» и вовлек в деятельность организации Хизб-ут-Тахрир неких лиц, «разыскиваемых за совершение преступлений террористического и экстремистского характера». Какие именно это лица, следствие не указывает.

Преступная деятельность Хамроева, по версии следствия, выразилась в том, что с 2011 года по 24 февраля 2022-го он «приискал процессуальные документы и судебные решения» по уголовным делам участников террористических организаций.

«...[Хамроев] привлек из своего окружения адвокатов, членов и сотрудников правозащитных организаций, сочувственно относящихся к Хизб ут-Тахрир, совместно с которыми <...> представлял интересы сторонников террористической организации в правоохранительных органах, судах ,в том числе в Европейском суде по правам человека», — указано в постановлении.

О чьих именно интересах идет речь, следствие не раскрыло.

Из конкретных эпизодов якобы преступной деятельности Хамроева упоминается то, что он изготовил печатное издание «О преследовании уроженцев Средней Азии по политическим и религиозным мотивам на постсоветском пространстве в 2015-2018 гг». 

В нем «от имени руководителя АНО КПЦ “Помощь”» Хамроев якобы положительно осветил деятельность участников террористических организаций. А деятельность правоохранительных органов России и Узбекистана по поводу преследования этих людей, напротив, изложил ложно, считает следствие. 

На самом деле в докладе говорится о нарушениях прав человека, в том числе о похищениях, пытках, жестоком обращении в отношении уроженцев центральноазиатского региона. И никакого «освещения деятельности» там нет, объясняет адвокат Хамроева Тимофей Широков.

Системные и многочисленные  факты нарушений прав человека подтверждает информация из открытых источников. Кроме того, Хамроев получал эти данные от родных и близких тех, кого упоминал в докладе. Он не имел оснований сомневаться в их достоверности.

«Таким образом, в вину Хамроеву фактически вменяется информирование общества о самой проблеме нарушений прав человека», — говорит Тимофей Широков.

«Желая помочь избежать уголовной ответственности, обратился в суд»

Еще один эпизод «преступной деятельности» Хамроева — это то, что он оказывал без статуса адвоката юридическую помощь гражданам Республики Узбекистан Жалалову, Далабаеву и Давлетову. В Узбекистане их разыскивают за преступления экстремистской направленности. При этом следствие особо подчеркивает, что Хамроев был представителем Жалалова и Далабаева в ЕСПЧ. И оказывая им юридическую помощь, «создавал благоприятные условия для функционирования» Хизб ут-Тахрир «в целях борьбы с немусульманами и создания “Всемирного исламского Халифата”».

Вот одна из цитат из постановления:

«Используя в качестве средства совершения преступления принадлежащий ему персональный компьютер, <...> изготовил электронный текстовый документ под названием “жалоба в суд Жалалов”, в котором под видом представителя административного истца Жалалова, желая помочь последнему избежать уголовной ответственности за совершение преступлений террористического характера, обратился в Замоскворецкий районный суд Москвы с ходатайством об отмене решения о его экстрадиции на территорию республики Узбекистан и предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации».

Подобным образом описаны еще несколько жалоб и ходатайств Хамроева, в том числе в ЕСПЧ.

Тимофей Широков называет эти обвинения абсурдными.

«Готовя жалобы о нарушении прав вышеуказанных лиц, Хамроев мог лишь способствовать защите их законных интересов разрешенными способами, но никак не “созданию Всемирного Халифата”».

Адвокат Тимофей Широков

Также Широков подчеркивает: Хамроев указывал на то, что в Узбекистане его доверителям грозят жестокое обращение и пытки. Защитник исходил из информации из открытых источников, СМИ, докладов. Об этом ему при личном общении говорили и родственники жертв пыток.

Более того, российские правоохранительные органы не привлекали к уголовной ответственности Жалалова, Далабаева и Давлетова. «Их вина не доказана в установленном законом порядке. И таким образом, согласно конституционно закрепленному принципу презумпции невиновности, они считаются невиновными», — говорит Широков. — При таких обстоятельствах оказание указанным гражданам юридической помощи тем более не может считаться противоправным деянием».

По сути, следствие посчитало преступлением обыкновенную юридическую помощь.

«Хамроеву предъявили обвинение в организации деятельности террористической организации Хизб ут-Тахрир. И в то же время его “преступная деятельность” описывается оказанием юридической помощи лицам, которым даже не вменяют участие в деятельности этой организации, — обращает внимание Тимофей Широков. — Сама помощь — подготовка жалоб в суды с просьбой отменить решения о выдворении, а также представительство в ЕСПЧ — никоим образом не противоречит российскому праву, не требует особых полномочий, и соответствует целям и задачам правозащитной деятельности».

Отдельно и подробно в постановлении о предъявлении обвинения следствие описывает, как Бахром Хамроев направлял письма адвокатам Аджигиреева и Ибрагимова, которые обратились с просьбой о политическом убежище в Германии и Швеции. В этих письмах Хамроев говорит о реальной угрозе пыток и жестокого обращения в отношении этих людей.

Письма Хамроева отражали его реальное мнение, говорит адвокат. Оно также основано на публикациях в СМИ и докладах международных правозащитных организаций.

«Наличие уголовного преследования за преступления экстремистской и даже террористической направленности не должно лишать граждан защиты от посягательств на безопасность от незаконного насилия, — уверен Тимофей Широков. — И тем более не может служить основанием, чтобы препятствовать информированию общества проблемах нарушения прав человека».

Ранее Совет ЦЗПЧ «Мемориал» выпустил заявление «Правозащита как терроризм: двадцать лет заключения за обращение в Страсбург?».

«Это обвинение продолжает и развивает позицию прокуратуры в деле о ликвидации ПЦ “Мемориал”. Тогда, год назад, публичное осуждение нами политических репрессий было объявлено “оправданием терроризма и экстремизма”. И вот теперь защита прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных, названа “организацией деятельности террористической организации”», указано в заявлении.

Полный текст можно почитать по ссылке.  

Поделиться в социальных сетях