04 МАЯ 2023

У «Команды против пыток» в третий раз за три недели прошли обыски

04 МАЯ 2023

На этот раз силовики пришли в краснодарский филиал

Preview Image

Фото: Команда против пыток

4 мая сотрудники Центра «Э» пришли с обыском в краснодарский офис «Команды против пыток» (КПП). Повод — уголовное дело, возбужденное в Северной Осетии. Его фигурант — человек, сообщивший о пытках. Подробности этого дела КПП не раскрывает в интересах заявителя.

После обыска юриста Команды Илью Платонова допросили в региональном управлении МВД в качестве свидетеля.

Это уже третий обыск в филиалах КПП за три недели. 14 апреля обыскали северокавказский офис в Пятигорске. 28 апреля силовики пришли в квартиры трех сотрудников и в офис в Нижнем Новгороде. Поводом было то же самое уголовное дело.

Комментирует исполнительная директриса Центра «Мемориал» Анастасия Гарина:

«Мне сложно представить дело, по которому ковровые обыски в правозащитной организации были бы обоснованы. Ну, если напрячь всю фантазию, может быть, по какому-то экономическому обвинению руководителей этой организации, когда следователи ищут, например, бухгалтерские документы. Но тут другой случай. Речь идет о каком-то внешнем деле, фигурантом которого является заявитель КПП — то есть человек, заявивший о пытках.

Что можно искать по такому делу у правозащитников да ещё и в разных городах? Золото партии? Визитку Яроша? Карту Атлантиды? По-моему, сам характер происходящего указывает на то, что это давление на организацию. Довольно демонстративное при этом.

КПП, по моему мнению, одна из самых профессиональных и эффективных российских НКО, которая работает с очень тяжелой, но максимально важной темой. Борьба с пытками, к сожалению, не только не теряет своей востребованности в России, но, по мере развития ситуации в стране, становится все более актуальной. Я выражаю свою горячую поддержку коллегам и надеюсь, что им удастся справиться с давлением с наименьшими потерями»

Поделиться в социальных сетях