Крымскотатарские активисты требуют компенсацию за условия в СИЗО

25 МАЯ 2023

Preview Image

15 мая 2023 года юристы Центра «Мемориал» Жаргал Будаев и Наталья Морозова отправили в ЕСПЧ обзервации по жалобам Руслана Трубача, Казима Аметова и Эрнеса Аметова. Все жалобы связаны с ненадлежащими условиями содержания в СИЗО. 

Рассказываем историю крымских татар, требующих компенсацию морального вреда.

Руслан Трубач и Казим Аметов

Трубач и Аметов — крымскотатарские активисты, фигуранты «дела Веджие Кашка».

«Дело Веджие Кашка»

В Симферополе 23 ноября 2017 года российские силовики задержали четверых крымских татар: Казима Аметова, Бекира Дегерменджи, Руслана Трубача и Асана Чапуха. Во время задержания ветерану крымскотатарского национального движения Веджие Кашка стало плохо и она скончалась.

По версии следствия, фигуранты дела вымогали крупную сумму денег у гражданина Турции. В судебном процессе фигуранты неоднократно заявляли, что данные обвинения сфабрикованы. По их словам, в действительности гражданин Турции Юсуф Аитан украл 7 тысяч долларов у семьи Веджие Кашка. В свою очередь активисты пытались убедить турка вернуть эти средства.

Их задержали 23 ноября 2017 года вместе с Бекиром Дегерменджи и Асаном Чапухом. Следствие возбудило уголовное дело о вымогательстве. Все четверо фигурантов дела, их родственники и адвокаты настаивают на том, что преследование носит политический характер. 

Казим Аметов (фото: «Крымская солидарность»)

Киевский районный суд Симферополя отправил Руслана Трубача и Казима Аметова в СИЗО, где они пробыли больше года. Затем им изменили меру пресечения на домашний арест. В апреле 2019 года их приговорили к трём годам условно.

Однако больше года Трубач и Аметов провели в условиях, которые юридическим языком называются «бесчеловечными и унижающими человеческое достоинство». «Их содержали в перенаселенных камерах, так что приходилось спать либо на полу, либо по очереди, — комментирует Наталья Морозова, — При этом на прогулки выводили крайне редко. “Питьевую” воду нельзя было взять в рот, так она воняла. О горячей воде приходилось только мечтать. Равно как и о вентиляции летом или отоплении зимой. Туалет (точнее дырка в полу) ничем не был отделен от жилого пространства. И другие “прелести” тюремной жизни, многократно описанные российскими юристами и журналистами, но пока не приведшие ни к каким позитивным изменениям».

Руслана Трубача также помещали в камеру к крымско-татарскому активисту Эдему Бекирову, за которым установили постоянное видеонаблюдение — без слепых зон, без возможности хоть что-то делать «не на камеру», без знания о том, кто просматривает эти видеозаписи и как их потом используют.

Характерно, что представители ФСИН даже частично «признали вину». Дело в том, что Казим Аметов изначально подал иск ко ФСИН и даже выиграл дело. Хотя российский суд присудил ему гораздо меньшую моральную компенсацию — 145 тысяч рублей за 13 месяцев в унижающих человеческое достоинство условиях, — чем в аналогичных ситуациях присуждает Европейский суд по правам человека. 

«В объяснениях ФСИН, представленных в суде, говорилось, что ведомство в курсе проблемы перенаселенности камер в СИЗО, однако ничего не может с этим поделать, так как это “является социальной проблемой” (не сажать невиновных? нет, не слышали), — рассказывает Морозова, — Остальное же, по мнению ведомства, соответствовало нормативам. При этом суд не счёл необходимым лично проверять условия содержания под стражей, хотя здание суда расположено всего в полутора километрах от СИЗО и адвокат Аметова ходатайствовал о проведении выездного заседания».

В заключении юристы ФСИН заявили: «При определении компенсации суд не учел личностные характеристики истца, который нарушал права и законные интересы других граждан, в отношении которых он совершал преступление, тогда как по отношению к себе требует неукоснительного соблюдения исполнения требований законодательства». «То есть “ну что вы хотите, они же преступники, поэтому мы будем обращаться с ними так, как нам заблагорассудится”. Даже не будем перечислять принципы уголовного права, об которые вытерли ноги так называемые юристы ФСИН в одной фразе», — возмущается юристка.

Юристы ЦЗПЧ «Мемориал» посчитали, что компенсация, выплаченная Казиму Аметову, не соответствует перенесенным им страданиям. Руслан Трубач вообще не получил компенсацию, поэтому в 2019 году они подали жалобу в ЕСПЧ на бесчеловечные и унижающие человеческое достоинство условия содержания под стражей (статья 3 Конвенции). А в случае Руслана Трубача еще и на нарушение статьи 8 Конвенции за постоянное видеонаблюдение в камере.

15 мая 2023 года юристы Жаргал Будаев и Наталья Морозова отправили в ЕСПЧ обзервации по жалобе Трубача. 

Эрнес Аметов

Эрнес Аметов — активист «Крымской солидарности», фигурант «второго бахчисарайского дела».

«Второе бахчисарайское дело»

16 сентября 2020 года жителей крымского Бахчисарая Марлена Асанова, Тимура Ибрагимова, Мемета Белялова, Сервера Зекирьяева, Сервера Мустафаева, Сейрана Салиева и Эдема Смаилова осудили за «Организацию и участие в деятельности террористической организации» (ст. 205.5 УК) и «Приготовление к насильственному захвату власти» (ч. 1 ст. 30, ст. 278 УК). Их обвинили в причастности к международной религиозно-политической партии «Хизб ут-Тахрир» (ХТ), признанной в России террористической и запрещённой на территории страны. Фигуранты получили сроки от 11 до 19 лет.

По данным ПЦ «Мемориал» на 22 марта 2022 года в связи с причастностью с «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» преследуют как минимум 340 человек. Большинство из них Мемориал признал политзаключёнными.

9 октября 2017 года против него возбудили уголовное дело за «участие в террористической организации» (ч. 2 ст. 205.5 УК). Как утверждали в УФСБ, с 2016 года Аметов якобы состоял в местной ячейке запрещённой в России «Хизб ут-Тахрир аль Ислами» (ХТ).

Эрнес Аметов (фото: «Настоящее Время»)

11 октября его задержали в Симферополе и отправили в СИЗО. Впоследствии суд продлевал срок заключения 14 раз. Все апелляционные жалобы на продление срока отклоняли. В итоге Эрнес Аметов провёл в СИЗО почти три года.

5 марта 2019 года Аметову предъявили ещё одно обвинение — «приготовление к насильственному захвату власти» (ст. 278 УК). По мнению защиты, второе тяжкое преступление вменили, чтобы оправдать длительное содержание под стражей до суда и для увеличения срока наказания.

16 сентября 2020 года Южный окружной военный суд прекратил уголовное преследование Эрнеса Аметова по ст. 205.5 УК. Основание — «добровольное прекращение участия в деятельности организации ХТ». Также суд признал Аметова невиновным по статье 278 УК и полностью его оправдал. В тот же день Эрнеса освободили из СИЗО-1 Ростовской области, и он вернулся домой в Крым.

Прокурор подал апелляцию на оправдательный приговор, и 12 мая 2022 года Аметова снова поместили в следственный изолятор в Ростове-на-Дону. 29 декабря 2022 года Южный окружной военный суд признал Эрнеса виновным в «участии в террористической организации» и «приготовлении к насильственному захвату власти» и приговорил его к 11 годам лишения свободы. 

В 2021 году Эрнес Аметов подал жалобу в ЕСПЧ. 15 мая 2023 года юристы Жаргал Будаев и Наталья Морозова отправили в ЕСПЧ обзервации. Среди пунктов жалобы:

  • длительное и ничем не обоснованное содержание под стражей до приговора суда;
  • неоперативное (от 32 до 103 дней) рассмотрение жалоб на продление сроков содержания в СИЗО;
  • этапирование Аметова с территории Крыма в Ростов-на-Дону во время слушания дела.

Аметов — гражданин Украины. Но на рассмотрение дела в Северо-Кавказском окружном суде его принудительно вывезли с территории Крыма. По мнению юристов, это нарушает ст. 3 Протокола 4 к Конвенции (запрет депортации) и статью 8 Конвенции (право на уважение частной жизни).

Наталья Морозова отмечает: несмотря на то, что Россия вышла из Совета Европы и не исполняет постановления ЕСПЧ, нужно продолжать писать обзервации в Суд. «В конце каждого постановления Европейского суда есть две фразы: о том, что государство-ответчик должно выплатить заявителям указанные суммы в течение трех месяцев, — поясняет юристка. — И о том, что после трех месяцев “на эти суммы будут выплачиваться простые проценты по ставке, равной предельной ставке кредитования ЕЦБ в период неисполнения обязательств плюс три процентных пункта”.

Это значит, что когда Россия вернется в Совет Европы — а она обязательно вернется, наши заявители получат присужденные им суммы с процентами».

Поделиться в социальных сетях