22 МАР. 2024

Международная обсерватория «Юристы в опасности» призвала власти РФ расследовать нарушения прав Бахрома Хамроева в тюрьме

22 МАР. 2024

Preview Image

Бахром Хамроев (фото: Radio Liberty)

Международная обсерватория «Юристы в опасности» высказалась о нарушении прав Бахрома Хамроева в тюрьме. Напомним, в конце января правозащитника избили в тюрьме «Владимирский централ». В ответ на попытку передать представителям администрации тюрьмы жалобу сотрудники нанесли ему удары по ногам, почкам, спине, голове, он потерял сознание. Адвоката допустили к подзащитному только спустя две недели. В начале февраля Бахрома поместили в ШИЗО. Также он сообщал, что у него изъяли Коран.

Кратко о деле

Напомним, 23 мая 2023 года Бахрома Хамроева приговорили к 14 годам лишения свободы. Суд признал его виновным по статьям о призывах к терроризму и об участии в деятельности террористической организации. Прокурор запрашивал 21 год лишения свободы.

10 октября Военный апелляционный суд сократил приговор Хамроеву на 3 месяца: до 13 лет и 9 месяцев лишения свободы.

Правозащитник был членом ПЦ «Мемориал» до ликвидации юрлица.

«Мемориал.ПЗК» считает его политзаключённым.

Из публикации Обсерватории:

Хамроев сталкивается с вопиющими нарушениями своих прав в заключении. В частности, он был лишен права читать книги и исповедовать свою религию. Также сообщается, что его отправили в карцер после необоснованных обвинений в нарушении внутреннего распорядка тюрьмы.

Обсерватория решительно осуждает акты жестокого обращения, совершенные российскими властями в отношении юриста Бахрома Хамроева. Обсерватория призывает российские власти провести независимое и беспристрастное расследование нарушений прав Бахрома Хамроева в заключении.

Обсерватория напоминает о принципе запрета насилия в отношении заключенных  согласно п. 1 ст. 16 Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 года.

Этот пункт гласит: «Каждое государство-участник обязуется предотвращать на любой территории, находящейся под его юрисдикцией, другие акты жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения и наказания, которые не подпадают под определение пытки, содержащееся в статье 1, когда такие акты совершаются государственным должностным лицом или иным лицом, выступающим в официальном качестве, или по их подстрекательству, или с их ведома или молчаливого согласия. В частности, обязательства, содержащиеся в статьях 10, 11, 12 и 13, применяются с заменой упоминаний о пытке упоминаниями о других формах жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения и наказания».

Обсерватория призывает российские власти соблюдать Замечание общего порядка № 22 Комитета ООН по правам человека к ст. 18 Международного пакта о гражданских и политических правах. В нем говорится: «Лица, в отношении которых применяются некоторые установленные законом ограничения, например, заключенные, продолжают пользоваться своими правами исповедовать религию и или убеждения в той мере, в какой это совместимо с конкретным характером ограничений».

Наконец, Обсерватория напоминает об основных принципах ООН, касающихся роли юристов:

  • Принцип 16: «Правительства обеспечивают, чтобы юристы могли выполнять все свои профессиональные обязанности в обстановке, свободной от угроз, препятствий, запугивания или неоправданного вмешательства; (...)».
  • Принцип 17: «В тех случаях, когда возникает угроза безопасности юристов в результате выполнения ими своих функций, власти обеспечивают им надлежащую защиту».
  • Принцип 23: «Юристы, как и другие граждане, имеют право на свободу выражения мнения, убеждений и собраний. В частности, они имеют право принимать участие в общественных дискуссиях по вопросам, касающимся права, отправления правосудия и поощрения и защиты прав человека, и быть членами местных, национальных или международных организаций или создавать их и принимать участие в их заседаниях, не подвергаясь ограничению своей профессиональной деятельности вследствие своих законных действий или членства в законной организации. Осуществляя эти права, юристы в своих действиях всегда руководствуются правом и признанными нормами и профессиональной этикой юриста».

Поделиться в социальных сетях