14 АВГ. 2023

Заявление ЦЗПЧ «Мемориал» о процессе над украинским правозащитником Максимом Буткевичем

14 АВГ. 2023

Preview Image

Максим Буткевич. Фото: Стас Юрченко, Ґрати

Максим Буткевич, 1977 года рождения, гражданин Украины, журналист, правозащитник, занимался в первую очередь защитой прав беженцев и мигрантов. После начала полномасштабного вторжения РФ Максим вступил в ряды ВСУ и в звании лейтенанта защищал свою страну от агрессии. 24 июня 2022 года Буткевич был взят в плен под Лисичанском. Об этом сообщали российские СМИ. Все, знавшие Максима, узнали его на фотографиях и видеоматериалах.

Как стало известно 10 марта 2023 года, Верховный суд так называемой ЛНР признал Максима Буткевича виновным в совершении покушения на убийство двух и более человек общеопасным способом, в применении запрещенных средств ведения войны и уничтожении имущества.

Следственный комитет РФ распространил фрагмент видеозаписи допроса Буткевича, на котором он якобы признает свою вину в том, что для устрашения стрелял из гранатомёта в мирных жителей Северодонецка, прятавшихся в подъезде жилого дома. Насколько известно, это «признание» — единственное доказательство вины Максима. Тем не менее суд счел вину Буткевича доказанной и назначил ему наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Российские правозащитники хорошо знают Максима Буткевича. Мы много лет знакомы и сотрудничаем с ним. Именно он всегда был в Украине главным и самоотверженным защитником прав беженцев. В последние годы Максим координировал проект «Без границ», в рамках которого добивался развития института убежища в своей стране. Организация Буткевича всегда была для нас надежным партнером. Он много помогал, в частности, гражданам России и стран Центральной Азии. Благодаря Максиму была спасена не одна человеческая жизнь, сотни людей смогли вернуться к нормальной и спокойной жизни.

Мы уверены, что Максим Буткевич, правозащитная деятельность которого была направлена на помощь самым бесправным, последовательный противник ксенофобии, нетерпимости и национальной ненависти, не мог совершать вменяемого ему преступления против мирных граждан.

В отношении Максима Буткевича были нарушены минимальные стандарты правосудия. Защитник, с которым заключили соглашение его близкие, не был допущен к его защите в суде первой инстанции и даже не был извещён о дате судебного разбирательства. Суд цинично проигнорировал свидетельства того, что Буткевич не мог находиться 4 июня — в день, когда было содеяно вменённое ему преступление — в месте его совершения.

Мы полностью разделяем позицию Human Rights Watch по поводу того, что в ситуации, когда «имеются многочисленные доказательства того, что на контролируемых Россией территориях Луганской и Донецкой областей задержанные подвергаются пыткам и лишены всех процессуальных прав», «нет сомнений в том, что "признание" было сделано Максом под физическим и психологическим давлением, не исключено, что в результате пыток. Как применение к военнопленному пыток, так и вынесение ему приговора без соблюдения стандартов справедливого суда – это серьезное нарушение Женевских конвенций».

В 10.00 22 августа в Первом апелляционном суде общей юрисдикции (Москва, ул. Верейская, д. 29, стр. 34) должно состояться рассмотрение апелляционной жалобы Буткевича. Не питая иллюзий по поводу российского «правосудия», мы, тем не менее, заявляем, что единственное правосудное решение, которое мог бы принять апелляционный суд, — это, безусловно, отмена вынесенного Буткевичу приговора.

Мы призываем к скорейшему освобождению Максима Буткевича в рамках обмена военнопленными.

Поделиться в социальных сетях