Помните: контрактники служат до конца войны!

04 АПР. 2024

Preview Image

Фото: пресс-служба губернатора Московской области

Если вас, ваших близких или знакомых склоняют подписать контракт на военную службу, помните: срок действия контракта не имеет значения. Все контрактники служат до конца войны! 

С сентября 2022 года действует указ президента № 647, согласно которому все контракты продлеваются до окончания периода мобилизации. По мнению Минобороны, он закончится, когда «все цели СВО будут достигнуты». Это означает, что поступая на контрактную службу, военнослужащий будет служить «до конца СВО», и неважно, какой срок зафиксирован в контракте.

Этот вывод отражается и в судебной практике.

Так, военнослужащий по контракту обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором оспаривал отказ уволить его с военной службы по истечении срока контракта. Одинцовский гарнизонный военный суд МО отказался удовлетворять иск. Суд указал, что указом президента в России объявлена частичная мобилизация; контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации. Согласно указу, в этот период контрактников могут уволить только: 

  1. по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе; 
  2. по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;
  3. в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении свободы. 

Суд пришел к выводу, что нет оснований для признания незаконными действий командира воинской части, и посчитал права истца не нарушенными.

Об этом же говорится, например, в апелляционном определении Южного окружного военного суда от 24 марта 2023 года.

Важно:

  • Не поддавайтесь на вербовку, запугивание и уговоры. Контракт — дело добровольное. За отказ его подписывать нет никакой ответственности..
  • Если вы всё-таки подписали контракт, а потом передумали, — прочитайте советы «Призыва к совести».
  • Если вам нужна помощь, пишите в бот @agsnowarbot




Поделиться в социальных сетях