26 МАР. 2024

«Политические репрессии — фундамент путинского режима». Пресс-конференция в Совете ООН по правам человека

26 МАР. 2024

Preview Image

Пресс-конференция Совета по правам человека ООН (фото: Центр «Мемориал»)

25 марта в Женеве началось 43-е заседание 55-й сессии Совета по правам человека ООН.

На сессии представили ежегодный доклад Верховного комиссара ООН по правам человека и доклады Управления Верховного комиссара и Генерального секретаря. Также для утверждения представили окончательные результаты Универсального периодического обзора по России. Об итогах российской стороны мы писали здесь.

В эти же дни, 25-28 марта, Международная ассоциация Мемориал проводит кампанию по привлечению к ответственности виновных в убийстве Алексея Навального и по поддержке политзаключенных.

25 марта на пресс-конференции в Совете выступили юристка ЦЗПЧ «Мемориал» и ОВД-Инфо Виолетта Фицнер, сопредседатель ЦЗПЧ «Мемориал» Сергей Давидис и жена политзаключенного Владимира Кара-Мурзы Евгения Кара-Мурза.

Тексты их выступлений — в материале.

Сергей Давидис, сопредседатель Центра «Мемориал»

Сергей Давидис

В списках политзаключенных «Мемориала» сегодня около 700 человек, но это число лишь минимальное доказанное количества людей, незаконно лишенных свободы по политическим мотивам. По оценкам ОВД-Инфо, свободы по политическим мотива лишены сейчас. более 1100 человек. Реальное количество в разы больше, так как по многим делам и целым категориям дел у нас нет достаточной информации. Размах и жестокость репрессий кратно выросли с началом полномасштабной войны.

Наиболее очевидным объектом преследования становятся люди с антивоенной позицией. Таких лишено свободы не менее, чем 250.

Преследованию подвергаются те, кто писал о войне, хотя бы в своем блоге с минимумом читателей, что-то отличное от официальной позиции: те, кто сообщал о военных преступлениях, осуждал агрессию, или даже просто называл войну войной, а не СВО, как это предписано. Еще более неадекватно жестокому преследованию подвергаются те, кто предпринял какие-то активные действия в знак протеста против войны, независимо от их реальных последствий.

Тем более подвергаются преследованию те, кто в какой-то форме выражает поддержку Украине. Это касается и высказываний, и оказания и даже предполагаемого намерения оказать какую-то помощь Украине.

В целом, осуществляется подавление практически любых критических по отношению к власти и противоречащих ее пропагандистским нарративам высказываний. Другой мишенью репрессивных усилий российской власти является свобода объединений. Любые оппозиционные по отношению к власти сообщества объявляются экстремистскими, а то и террористическими. За предполагаемое участие в деятельности запрещенных объединений, пожертвования и даже просто за их публичную поддержку люди получают реальные тюремные сроки. Как угрозу рассматривают российские власти и независимые религиозные объединения. Число лишенных свободы в связи с реализацией права на свободу совести исчисляется сотнями (417), в их числе и Свидетели Иеговы, и представители различных мирных мусульманских групп, включая более 100 крымских татар. Массовый характер приобрело преследование тех, кто уклоняется от участи в войне. Ему уже подверглось несколько тысяч человек. Не меньший размах и жестокость преследований российские власти проявляют по отношению к украинцам, как военнопленным, так и гражданских. Сотни военнопленных подвергаются уголовному преследованию, как по абсолютно неубедительным обвинениям в военных преступлениях, так даже и по обвинениям в службе в подразделениях, которые российской властью произвольно и безосновательно объявлены террористическими.

Не менее 7000 гражданских лиц, похищенных с территории Украины, содержатся без связи с внешним миром вопреки требованиям не только международного, но и российского права. В качестве инструментов политических уголовных репрессий используются десятки статей УК. В их числе есть откровенно противоправные нормы, например, предусматривающие наказание за так называемые дискредитацию использования Вооруженных сил или распространение заведомо ложных сведений о таком использовании, нормы, связанные с нежелательными организациями и иностранными агентами. Так под дискредитацией использования армии понимается любое негативное мнение гражданина о развязанной Путиным агрессивной войне. Однако большая часть политических репрессий осуществляется на основании норм, выглядящих, как допустимые в демократическом обществе, но на практике применяемых произвольно или недопустимо широко. Это касается прежде всего комплекса статей УК, связанных с экстремизмом и терроризмом. Особую роль тут играет обвинение в призывах к терроризму или его оправдании, под которым понимают, например, любое выражение поддержки и сочувствия вооруженным силам Украины.

Больше сотни человек лишены свободы по секретным обвинениям в госизмене, состав которой был существенно расширен, наказание увеличено до пожизненного. Не самой массовой, но важной и растущей частью репрессий являются идеологические репрессии, наиболее ярким примером которых являются дела о так называемой реабилитации нацизма или оскорблении чувств верующих. Рост масштабов репрессий, с одной стороны, является естественным свойством военно-полицейской диктатуры, установившейся в России. С другой стороны, он является ответом режима на непрекращающийся, несмотря на угрозы и риски, протест граждан. Репрессии направлены как на изоляцию тех людей, которых режим рассматривает как угрозу, так и на запугивание общества в целом посредством показательных преследованиям, порой  даже случайных людей.

Политические репрессии — фундамент путинского режима и необходимое условие продолжения войны. В свою очередь, поддержка политзаключенных, солидарность с ними стали, в значительной степени, каркасом, вокруг которого объединяется российского гражданское общество и внутри России, и за ее пределами. Внимание к российским политзаключенным и их поддержка важны не только по гуманитарным и правовым причинам, но и потому, что их поддержка это поддержка российского гражданского общества, противодействие усилиям путинской диктатуры. Говорить сегодня о российских политзаключенных важно еще и для того, чтобы после завершения войны требование освобождения политзаключенных стало условием любого урегулирования, любого ослабления санкционного давления на путинский режим.

Евгения Кара-Мурза, директор по правозащитной деятельности Фонда «Свободная Россия», жена политика Владимира Кара-Мурзы

Евгения Кара-Мурза (фото: JEAN-FRANCOIS BADIAS/AP)

Сегодня [в ООН] будет заслушан доклад России для Универсального периодического обзора (УПО). Этот отчет многое говорит о современной России — так же, как и 87% голосов, которые Владимир Путин нагло присвоил себе на так называемых президентских «выборах» — процедуре, которая в современной России ничего общего не имеет с тем, что называется выборами в демократических странах, и которая была проведена с вопиющим нарушением российского и международного законодательства.

Раздел А, пункт 5 доклада России в рамках УПО гласит: «Согласно статье 2 Конституции Российской Федерации, человек и его права и свободы являются высшей ценностью». И раздел В, пункт 16, утверждает: «Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российской Федерации, а также прав и свобод человека и гражданина».

Тем временем, согласно недавнему журналистскому расследованию, только за четвертый президентский срок Путина прошло больше политически мотивированных судебных процессов, чем при советских лидерах Никите Хрущеве и Леониде Брежневе вместе взятых. Мы видим, что людей преследуют за возложение цветов в память об убитых лидерах оппозиции Борисе Немцове и Алексее Навальном, а любое выступление против войны в стране, власти которой уже два года ведут агрессивную войну против Украины, жестоко наказывается, часто — «сталинскими» сроками заключения.

В условиях запретов и блокировок независимых СМИ, уничтожения или давления на институты гражданского общества и постоянных недопусков  международных наблюдателей и докладчиков мы имеем лишь смутное представление о масштабах репрессий в России. Поэтому крайне важно поддерживать непрерывный диалог с подавляемым гражданским обществом и работу правозащитных организаций, независимых журналистов, групп гражданского общества и адвокатов, которые делают все возможное, чтобы наблюдать и сообщать о ситуации, несмотря на все трудности.

В этом контексте нельзя переоценить значение мандата госпожи Кацаровой в качестве первой в истории Специальной докладчицы ООН по ситуации с правами человека в России. 

Согласно данным ОВД-Инфо, среди примерно 20 тысяч незаконно задержанных за антивоенные выступления с февраля 2022 по апрель 2023 года было минимум 565 несовершеннолетних. В отношении девяти из них возбудили уголовные дела еще до достижения ими совершеннолетия. 16-летнего Никиту Уварова приговорили к пяти годам тюремного заключения за планирование взрыва виртуального здания ФСБ в видеоигре Minecraft. 17-летний Егор Балазейкин был приговорен к 6 годам за попытку поджога военкомата. Егор страдает хроническим заболеванием печени, и его состояние в тюрьме быстро ухудшается. 18-летней Дарье Козыревой, которая называет себя «патриотом в правильном смысле», грозят годы лишения свободы за плакат с цитатой украинского поэта Тараса Шевченко. Лицо Даши всегда перед моими глазами. Возможно, потому что нашей с Владимиром старшей дочери недавно исполнилось 18 лет. Ей было девять, когда ее папу впервые отравили, и одиннадцать, когда он снова попал в кому после второго отравления.

Сегодня мой муж, Владимир Кара-Мурза, отбывает 25-летний тюремный срок за так называемую «государственную измену» — за борьбу с режимом Путина и против его войны с Украиной. Последний раз наши дети разговаривали с отцом в декабре прошлого года. У нас трое детей, и это был 15-минутный телефонный разговор. А значит, у каждого из них было по 5 минут на разговор с отцом, и я должна была отмерять эти минуты с помощью таймера.

Подвергающиеся физическим и психологическим пыткам, лишенные медицинской помощи и контакта с близкими, политические заключенные — не единственные жертвы репрессий. Их семьи, у многих из которых есть маленькие дети, вынужденные выживать в одиночку, когда их близких забирает репрессивное государство. Алексей Москалев, Наталья Филонова, Андрей Пивоваров, Евгения Беркович, Мария Пономаренко — это лишь несколько имен любящих родителей, лишенных права воспитывать своих детей, потому что они отказались молчать о зверствах, совершенных режимом Путина. Их лишило этого права государство, чьим долгом является защита прав и свобод человека и гражданина, за то, что они своим собственным примером учили своих детей тому, что долг человека — противостоять злу.

Я всегда буду помнить слова, которые 12-летняя Маша Москалева отправила из детского дома своему отцу в СИЗО: «Ты самый лучший папа на свете. Знай – лучше тебя нет. Прошу тебя – только не сдавайся… Ты герой. Мой герой»

По всему миру людей берут в заложники и лишают свободы за их политические взгляды. Диктаторы работают вместе, учась друг у друга и применяя те практики, для противостояния которым у свободного мира пока нет инструментов. Публичное осуждение или выражение озабоченности, хотя и являются важными проявлениями солидарности, не мешают диктаторам лишать свободы всё больше людей за их мнения и убеждения.

Необходим более ответственный и проактивный подход международного сообщества, работающего сообща. Создание офисов по делам заложников было бы сильным заявлением демократий по всему миру о том, что они признают существование проблемы и готовы объединить усилия по ее решению. И хотя, безусловно, необходимо добиваться освобождения существующих политзаключенных и заложников, конечной целью этого сотрудничества должно быть создание набора инструментов и согласованных подходов для эффективного предотвращения использования авторитарными правителями подобных пагубных практик в будущем.

Меня часто спрашивают, есть ли альтернатива Владимиру Путину. Вы видите, как Владимир Путин использует мощную репрессивную машину советского образца, чтобы попытаться уничтожить эту альтернативу прямо на ваших глазах. Сотни и сотни смелых людей оказались за решеткой, потому что их человеческое достоинство не позволило им молчать перед лицом преступлений, совершаемых режимом. Они и есть альтернатива. Как и мои невероятно целеустремленные  и бесстрашные коллеги из Мемориала, ОВД-Инфо, Free Russia Foundation, Антивоенного комитета, Ассоциации Russie-Libertés и многих других общественных организаций и гражданских инициатив, неустанно работающих, чтобы приблизить день, когда режим в Кремле рухнет.

Те, кто сегодня противостоят кровавому режиму Владимира Путина, представляют ту Россию, за которую боролись и погибли Борис Немцов и Алексей Навальный. Как сказал Владимир Кара-Мурза: «Я надеюсь, что когда сегодня люди в свободном мире думают и говорят о России, они вспоминают не только военных преступников, которые сидят в Кремле, но и тех, кто противостоит им. Потому что мы тоже россияне».

Виолетта Фицнер, юристка Центра «Мемориал» и ОВД-Инфо

Виолетта Фицнер

Я работаю в двух российских правозащитных проектах — ОВД-Инфо и Центре защиты прав человека «Мемориал». Обе эти организации работают с политическими преследованиями и нарушениями основных прав человека. Обе организации продолжают работать внутри России, оказывать прямую юридическую помощь и следить за ситуацией.

Хотя мы привыкли видеть нарушения и репрессии каждый день, смерть Алексея Навального стала для всех нас большим шоком. Мы не могли в это поверить. Прошло уже больше месяца, но независимого расследования его смерти в России не проводилось. Для этого нет политической воли. Вместо этого российские власти пытались скрыть его тело от семьи и шантажировать их, заставляя их провести тайные похороны, чтобы помешать другим людям присутствовать на них и проявить свою солидарность. И как мы увидели позже, у властей были основания опасаться, поскольку тысячи людей пришли на похороны и приняли участие в акциях протеста в разных городах страны в его память.

Мы хотим сделать так, чтобы это преступление не осталось незамеченным. В этой связи мы присоединяемся к призывам европейских государств и Комитета министров Совета Европы провести расследование смерти Навального с помощью специального механизма, такого как международная независимая комиссия по расследованию, которую может создать Генеральный секретарь ООН. Важно то, что это нужно делать сейчас, не надо ждать еще несколько месяцев или лет, иначе нам придется расследовать еще больше дел.

Смерть Алексея Навального наглядно показывает, как российские власти поступают с теми, кто критикует политику государства. И он был не единственным, кто выразил свое несогласие. По данным «Мемориала», сейчас в России около 700 политзаключенных. По данным ОВД-Инфо, с 2011 года в России политически мотивированным уголовным преследованиям подверглись более 3000 человек. Все эти люди находятся в опасности, особенно те, кто имеет слабое здоровье или регулярно попадает в ШИЗО, как это было с Алексеем Навальным. По данным ОВД-Инфо, не менее 70 человек лишены свободы по политическим мотивам и имеют проблемы с физическим и психическим здоровьем. Поэтому мы требуем немедленного освобождения политзаключенных, чья жизнь находится в опасности, в том числе Владимира Кара-Мурзы, Алексея Горинова, Саши Скочиленко, Игоря Барышникова, Людмилы Разумовой, Евгения Бестужева, Заремы Мусаевой.

В глобальном плане мы, российское гражданское общество, и международное сообщество должны тесно сотрудничать, чтобы способствовать освобождению всех политических заключенных и прекращению всех форм политического преследования в России и на оккупированных украинских территориях. Это непростая задача, поскольку российские власти долгое время игнорировали свои обязательства в области прав человека. Например, Российская Федерация отказалась принять 158 рекомендаций в ходе последнего цикла УПО, не присутствовала на заседании Комитета ООН по правам человека в Женеве в 2022 году, а также не выполнила рекомендации, указанные в заключительных замечаниях, принятых в качестве результата этого обзора. Власти также не выполнили соответствующие решения ЕСПЧ, механизмы ООН, включая Специальные процедуры, в том числе мнение WGAD по делу Алексея Горинова. И даже открыто отказались сотрудничать со спецдокладчицей по ситуации с правами человека в России.

В то же время российские власти продолжают нарушать основные права человека, преследовать мирных протестующих и подавлять инакомыслие, в том числе по поводу агрессии против Украины. Более 800 человек привлекли к уголовной ответственности за антивоенную активность. Например, сопредседателя Центра «Мемориал» и известного правозащитника Олега Орлова недавно приговорили к 2,5 годам колонии по статье, запрещающей дискредитацию использования российских вооруженных сил..

Мы считаем, что настало время для решительной реакции международного сообщества, которое должно предпринять активные шаги по осуждению невыполнения Россией соответствующих решений международных органов, в том числе в отношении политических заключенных. Все государства должны нести ответственность за свои действия, и Россия не является исключением.

От нашего имени, от имени российского гражданского общества могу заверить, что мы готовы внести свой вклад в эту миссию, предоставить данные и всю информацию о нарушениях и политических заключенных в России и поддержать любым другим способом. Мы продолжим нашу работу и не остановимся до тех пор, пока не освободят всех политзаключенные и не прекратят политические преследования в России.

Поделиться в социальных сетях