24 МАЯ 2023

Студент в Волгограде сжег Коран — его дело передали в Чечню. Это законно?

24 МАЯ 2023

Комментирует юристка Татьяна Глушкова

Preview Image

Никита Журавель. Фото: «Грозный-информ»

19-летнего Никиту Журавеля обвиняют в оскорблении чувств верующих. Поводом для преследования стало видео, на котором он сжигает Коран рядом с мечетью в Волгограде. По поручению главы Следственного комитета (СК) Бастрыкина его дело передали в следственное управление (СУ) по Чечне. Юристка Татьяна Глушкова рассказала «Коммерсанту», насколько это решение законно.

Что случилось

4 мая Студент из Волгограда Никита Журавель сжег Коран рядом со зданием Центральной соборной мечети на улице Поворинской. Он снял сожжение на видео и после разместил его в интернете. Вскоре СУ по Волгоградской области сообщило, что молодого человека задержали совместно с региональными управлениями ФСБ и МВД. Против него возбудили дело об «оскорблении чувств верующих» (ч. 2 ст. 148 УК). Суд заключил Журавеля под стражу на два месяца. В его доме прошли обыски.

Глава СК Александр Бастрыкин поручил передать дело в следственное управление по Чеченской Республике. В пресс-службе ведомства уточнили: «Поводом для принятия решения послужил ряд оснований, в частности, многочисленные обращения жителей Чеченской Республики с просьбой признать их потерпевшими». 

Бастрыкин также отдельно отметил, что при расследовании необходимо учитывать причастность украинских спецслужб. Следователи утверждают, что на допросе подозреваемый рассказал: он совершил акцию по заказу Центра информационно-психологических операций ВСУ за 10 тысяч рублей.

Комментарий Татьяны Глушковой

Татьяна Глушкова

«По общему правилу, предварительное расследование производится по месту совершения преступления, — объясняет юристка Татьяна Глушкова. — Но в этой статье содержатся основания, при которых расследование может производиться в других местах. Одно из таких оснований — ситуация, когда обвиняемый или большинство свидетелей находятся не по месту совершения преступления. Собственно, единственное основание, которое нам называет СК, — поступление множества обращений от жителей Чечни, — может подпадать только под этот пункт».

По словам Глушковой, в законе не определено, в каком СИЗО должны содержать подозреваемого. Согласно практике, обычно содержат в регионе, где проводят предварительное расследование. «Но перевод человека из одного СИЗО в другое может осуществляться по решению следователя, — уточняет юристка. — 20 января этого года Конституционный суд вынес постановление, в котором говорится, что принятие решение о нахождении человека в том или ином СИЗО — полномочие следователя. Человек может его только обжаловать».

Татьяна Глушкова считает, что ситуация, когда чиновник такого уровня заранее говорит о наказании в виде реального срока, сильно подрывает процессуальное равенство сторон. «Отбывание наказания, как правило, происходит по месту жительства или осуждения, — поясняет она. — Но Уголовно-исполнительный кодекс указывает, что человека могут перевести в другое исправительное учреждение по широкому кругу оснований, в том числе по „иным“ основаниям. Поэтому если говорить о формальном праве гос­органов отправить Никиту Журавеля отбывать наказание в Чечню — оно есть».

Поделиться в социальных сетях