25 МАЯ 2023

Верховный комиссар ООН по правам человека поддержал Олега Орлова и Александра Чернышова

25 МАЯ 2023

Фолькер Тюрк заявил, что обвинения против российских правозащитников должны быть сняты

Preview Image

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк сделал заявление в поддержку сопредседателя ЦЗПЧ «Мемориал» Олега Орлова и председателя Центра исторической памяти Александра Чернышова. 

«Уголовные обвинения против членов «Мемориала» Олега Орлова, Александра Чернышова и других правозащитников в России должны быть сняты», — процитировали Верховного комиссара в официальном твиттере его офиса и добавили, что он приветствует создание Международной ассоциации Мемориал. 

В конце марта в отношении Орлова возбудили дело о «повторной дискредитации армии» (ч. 1 ст. 280.3 УК). Поводом стал пост в Facebook с переводом его статьи «Им хотелось фашизма — они его получили», опубликованной во французском издании Mediapart. Правозащитник находится под подпиской о невыезде.  Ему грозит до трех лет лишения свободы. Ранее Олега Петровича дважды привлекали к административной ответственности за антивоенные пикеты по статье о «дискредитации армии» (20.3.3 КоАП). 

Александр Чернышов находится в СИЗО Перми. 19 мая ему предъявили обвинения в «покушении на контрабанду культурных ценностей». Поводом стало то, что он якобы пытался вывезти за границу документы Пермского Мемориала.

Поделиться в социальных сетях