Материалы сюжета «Заявления Совета Центра «Мемориал»»

Посмотреть сюжет

22 АПР. 2023

В поддержку «Адвокатской улицы». Заявление Совета ЦЗПЧ Мемориал

22 АПР. 2023

21 апреля 2023 года Минюст России включил в реестр «иностранных агентов» журналистский проект «Адвокатская улица». Издание якобы распространяло «сообщения и материалы иностранных агентов, направленные на формирование негативного образа Российской Федерации, действующего законодательства и правоприменительной практики, а также склоняло к оказанию финансовой помощи иностранному агенту».

Многие СМИ были названы «агентами» за честную и качественную журналистику. Но теперь мы знаем, что, с точки зрения Минюста, достаточно проявить солидарность с «иностранным агентом», чтобы самому попасть в реестр. 

«Адвокатская улица» — единственное в России независимое медиа об адвокатуре и праве в целом. «Улица» — важная площадка для обсуждения проблем российской адвокатуры, законотворчества, законов — и особенно их нарушений.

Редакция «Улицы» не шла на компромисс с совестью, за это их и наказали. «Улица» предоставляла площадку всем голосам вне зависимости от их статуса и не просила при этом юристов и адвокатов опустить в публикациях «неудобную» аффилиацию с «иностранными агентами», не отказывалась от сотрудничества с людьми и организациями после того, как их вносили в «реестр». Журналисты «АУ» не боятся говорить о проблемах «иностранных агентов» или проблемах, которыми занимаются «иностранные агенты» в то время, когда во многих больших СМИ «иноагенты» стали «Теми, Кого Нельзя Называть».

21 апреля 2023 года

Поделиться в социальных сетях