Волшебные помощники «иноагентов»

12 МАЯ 2023

В Госдуму внесли два законопроекта о «третьих лицах»

Preview Image

Фото: SOVA

В Госдуму внесли два новых законопроекта об «иностранных агентах». В первом законотворцы предлагают выносить предупреждения лицам, которые способствуют нарушению «иноагентами» законодательства. На устранение нарушений планируют давать месяц. 

Второй законопроект предлагает ввести штрафы до 300 тысяч рублей в тех случаях, когда предупреждение не сработало.

Кого будут считать «третьими лицами» и в чём может выражаться «помощь иностранному агенту» и «способствование нарушению законодательства» — неизвестно. В теории «нарушителем» может стать даже родственник или коллега «иноагента».

Согласно заявлению замминистра юстиции Олега Свириденко, «третьи лица» — это не «иностранные агенты» и не аффилированные с ними лица. В эту категорию будут попадать люди, «которые могут оказывать определенное влияние волей-неволей и помогать будущим или действующим «иноагентам» нарушать 255-й закон (о контроле за деятельности лиц, находящихся под иностранным влиянием).

Законопроекты прокомментировала юристка Центра «Мемориал» Наталья Морозова:

Наталья Морозова

Я, честно, не понимаю, зачем законодатель всё еще пыжится и принимает какие-то поправки к законам. Вот, например, законодательство об иностранных агентах. Первый закон был принят в далеком 2012 году, на поправки к нему за десять лет извели пару березовых рощ. Потом всё это безобразие скопом отменили и приняли наконец новый закон, в котором вроде бы уже запрещено практически всё и всем. А нет, не прошло и полугода, как выяснилось, что недостаточно всего запретили, и нужны новые поправки. Хотя, казалось бы, критерии настолько размытые, что можно признать иноагентами всех, у кого есть загранпаспорт. Отличный будет источник пополнения бюджета.

Но, может, они боятся, что запрещённой прессе не о чем будет писать. Вчера вот только ленивый не процитировал сообщение замминистра юстиции РФ Олега Свириденко (вот они, его 15 минут славы!), который обещал нам, что теперь в законе об «иноагентах» появятся загадочные «третьи лица». 

Не видя законопроекта, я предположила, что это иноагентство теперь будет сродни наследованию: иноагенты третьей очереди, иноагенты седьмой очереди. Например, так: «К иноагентству могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия иноагентства, а также зачатые при жизни иноагента и родившиеся живыми после открытия иноагентства». Или: «Если нет иноагентов первой и второй очереди, иноагентами третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей иностранного агента (дяди и тети ИА)». 

Посмотрев текст законопроекта и пояснительной записки к нему (словосочетание «третьи лица» там не фигурирует), я увидела, что это же волшебные помощники из книги В. Я. Проппа «Исторические корни волшебной сказки». «Иноагенту» (ст. 11 ФЗ № 255) на территории РФ запрещено примерно всё. Дышать, вроде, пока еще можно. Но вот если появится волшебный помощник — не «иноагент» и поспособствует «иноагенту» в его стремлении нарушить законодательство об «иноагентах», то сначала ему вынесут предостережение и дадут месяц на устранение «помощи», а потом оштрафуют (делаем ставки, через сколько времени это станет административной преюдицией и повторная помощь превратится в преступление).

Можно только гадать, как это будет применяться на практике. Принцип правовой определенности? Нет, не слышали. Возможно, это будет что-то из серии «помочь провести публичное мероприятие на деньги иноагента». Или, учитывая, как у нас теперь боятся слов, это будут цитаты «иноагентов». А так как иноагент «не вправе производить информационную продукцию для несовершеннолетних», то каждый, кто процитирует иноагента, должен поставить 18+ на свою «продукцию».

Но Пропп нас обнадеживает: «Давая в руки героя волшебное средство, сказка достигает вершины. С этого момента конец уже предвидится». Так что давайте всячески помогать «иноагентам», очень хочется уже увидеть конец этой страшной сказки.

PS: А за пассажи «Предметом государственного контроля за соблюдением законодательства об иностранных агентах является соблюдение иностранными агентами, иными лицами законодательства об иностранных агентах» авторы будут гореть в отдельном логически-лингвистическом аду.

Поделиться в социальных сетях