19 АПР. 2023

Мосгорсуд оставил в силе приговор Илье Яшину за стрим о Буче

19 АПР. 2023

Политику не позволили присутствовать на заседании лично

Preview Image

Илья Яшин участвовал в заседании по видеосвязи. Фото: Александра Астахова / Медиазона

19 апреля Мосгорсуд рассмотрел апелляционную жалобу на приговор Илье Яшину и оставил его в силе.

9 декабря 2022 года Мещанский суд Москвы признал его виновным в распространении «фейков» про российскую армию и приговорил к 8,5 годам колонии общего режима. 

Повод для возбуждения дела — прямой эфир на YouTube, где Яшин рассказал об убийствах российскими военными мирных жителей в украинском городе Буча.

Очередь у Мосгорсуда на заседание по делу Яшина

Поддержать Яшина в Мосгорсуд пришли десятки людей. Среди них — сопредседатель Центра «Мемориал» Олег Орлов, который тоже стал фигурантом уголовного дела из-за своей антивоенной позиции.

«Мы прекрасно понимаем что решение было заранее подготовлено и предрешено, к сожалению. Это от начала до конца политический процесс, прокуроры и суд выполняют политический заказ», — комментирует Орлов. Самого Яшина не доставили в суд — он участвовал в процессе по видеосвязи из СИЗО. При этом политик ходатайствовал о личном присутствии — ведь он находится в Москве. Но прокурор выступил против, и суд отклонил ходатайство. 

Олег Петрович не попал в зал заседания — туда пустили около 20 человек, а остальных отправили в зал для прессы следить за трансляцией.

В своем выступлении Яшин отметил, что все доказательства произошедшего в Буче задокументированы. «И хотя российские власти продолжают твердить, что резня в Буче — это фейк, что мертвые тела изображали загримированные актеры — отвечать, в конце концов, придется».

Он поделился, что сил ему придают ощущение «морального превосходства над ворами и убийцами, захватившими власть» и «ответственности за свою страну».

Маятник истории неумолим, и я осознаю, что, оказавшись в итоге на свободе, стану одним из тех, кому придется разгребать весь этот кровавый бардак. Я стану одним из тех, кто построит на руинах путинизма новую свободную и счастливую Россию

Илья Яшин на заседании в Мосгорсуде

«Мы практически не видели Яшина, но слышали его, — пояснил Олег Орлов. — То, как он выступал, его достойная и смелая речь — все это говорит, что Илья находится в хорошей боевой форме. Судья его несколько раз прерывал, пытался остановить, но не удалось».

Как рассказал Олег Орлов, защитники настаивали: в деле нет доказательств ложности сведений, как и того, что Яшин заведомо знал об этой «ложности». Не доказан и мотив политической вражды — прокурор заявил, что для того, чтоб доказывать мотив, не требуется никакой отдельной экспертизы. «Фактически он расписался в том, что никаких попыток доказать вину не было. Это главное — ничто в деле Яшина не доказано», — говорит Орлов.

Также защитники настаивали, что сама статья 270.3 УК о «фейках» про армию противоречит Конституции. Они ходатайствовали о том, чтобы суд подал запрос в Конституционный суд. «Но суд даже не делал вид, что совещается — коллегия меньше минуты посовещались на месте и не удовлетворили это ходатайство». 

«Яшина судят за высказанное им мнение, оценку событий. Да, это мнение в корне противоречит тому, говорит Конашенков от имени вооруженных сил. Но кто сказал, что слова Конашенкова — это истина в последней инстанции? Никакого обоснования, почему надо ограничивать свободу высказывания, гарантированную Конституцией, у обвинения не было». 

Мемориал считает Илью Яшина политическим заключённым.

Поделиться в социальных сетях