Чек-лист: как снизить риски мобилизации

03 НОЯБ. 2022

Министр обороны Шойгу объявил о завершении мобилизации. Но без указа президента это распоряжение ничего не значит. Если вдруг вы еще не подготовили базу для своей безопасности — сейчас самое время этим заняться. Центр защиты прав человека «Мемориал» составил для вас небольшой чек-лист из действий, которые нужно предпринять до возможного получения повестки. 

1. Сделайте доверенность

Причем сразу несколько копий и на несколько человек. Они могут пригодиться как для отправки заявлений, так и при обращении от вашего имени в разные инстанции. Если вы волнуетесь за сохранность денег или имущества, пропишите в доверенности пункт, что никто не может распоряжаться вашими средствами. 

Для оформления доверенности нужно только ваше присутствие. От доверенных лиц потребуются лишь паспортные данные (копия паспорта).

Шаблон доверенности здесь.

2. Оформите ЭЦП (Электронная цифровая подпись)

Это нужно, чтобы не ходить по инстанциям, а отправлять заявления в электронной форме. К примеру — если вы уже уехали, но не сделали доверенность, вы все равно сможете обращаться в различные ведомства, подписывать документы для суда и отправлять письма по электронной почте с ЭЦП. Важно — ЭЦП не заменит доверенность, но все равно существенно облегчит жизнь.

Чтобы получить подпись, обратитесь в удостоверяющий центр. Ближайшее к вам отделение можно найти на сайте Минцифры

ЭЦП для физлиц проще всего получить в ближайшем МФЦ. Для этого потребуется паспорт, СНИЛС и ИНН. Обычно срок действия ЭПЦ — 12 месяцев.

3. Напишите заявление на АГС (Альтернативная служба)

Вдумчиво заполните документ и заранее укажите людей, которые могут подтвердить ваши убеждения. Это могут быть те же лица, на которых вы оформляете доверенность (но не обязательно). Проговорите с ними, что они будут отвечать, если их вызовут. Если у вас есть документы, которые доказывают ваши антивоенные убеждения, сделайте их копии (сканы) и приложите к заявлению. 

Отправьте или передайте на флешке вашим доверенным лицам файл с заявлением на АГС и приложения к нему. Убедитесь, что все документы открываются.

Шаблон заявления на АГС можно найти здесь.

Подробнее о том, как писать про свои убеждения в заявлении, читайте здесь.

4. Соберите медсправки

Если у вас есть заболевания, которые препятствуют несению службы, сделайте сканы и копии свежих медицинских заключений. Разошлите их доверенным лицам. Если вы давно не были у врача, а в вашем военном билете категория А, то самое время заняться здоровьем. Обратитесь к профильным специалистам, лучше платным, так как у вас нет времени ждать приема по ОМС. 

Возможно, вам уже ставили диагноз, который сейчас в ремиссии. Поднимите это заключение. Обратитесь туда, где вы лечились, и запросите выписку по форме 027у. Получите у своего врача выписку на рецептурные лекарства (на латыни и английском языке и на максимально длительный срок), если вы принимаете такие препараты.

Шаблон для запроса в больницу

5. Позаботьтесь о родных

Возможно, у вас есть близкие родственники, которым нужен постоянный уход. Подтвердите это документами: заключения врача, выписки о состоянии здоровья родственника, справки с места жительства. 

Если родственнику более 80 лет, то вы можете оформить над ним патронаж через ПФР. В этом случае вы не сможете официально работать, но это спасет от мобилизации.

Тем, у кого на иждивении трое и более детей не старше 18 лет, нужно сделать нотариальные копии их свидетельств о рождении, где вы указаны как отец.  Либо сделайте копии документов, подтверждающие, что вы опекун. Отправьте сканы этих документов доверенным лицам.

6. Оформите загранпаспорт

Быстрее и дешевле всего это сделать на Госуслугах (тогда вы получите скидку в 30% на оплату госпошлины). После отправки формы следите за ходом ее рассмотрения и приходите в назначенный день на прием.

Проверьте, нет ли у вас запрета на выезд. Причиной могут быть неоплаченные долги на сумму более 10 тыс. руб. (коммунальные платежи, алименты, кредиты, судебные решения).

Чтобы узнать, открыты ли на вас исполнительные производства, заполните короткую форму на сайте ФССП. Если долги есть, то узнайте в отделе приставов, наложен ли запрет на выезд. Если да, оплатите полностью или частично свой долг. Главное, чтобы сумма долга была ниже 10 тыс. рублей. Затем снова проверьте, снят ли запрет на выезд. Обмен данными между ФССП и пограничниками в среднем занимает около 3 дней.

Если у вас уже есть загран с небольшим сроком действия, то есть смысл обзавестись вторым.

7. Подготовьте другие документы

Получите справку о несудимости. Она может пригодиться на новом месте жительства при эмиграции. Заказать ее можно через Госуслуги

Соберите и подготовьте документы, которые подтверждают ваш трудовой стаж и образование. Сделайте нотариально заверенный перевод диплома на английский и проставьте на него апостиль. Сделайте несколько нотариальных копий апостилированного переведенного диплома.

Также сделайте нотариальные копии свидетельства о рождении, браке, расторжении брака, перемене имени. Если у вас есть водительское удостоверение, то получите дополнительно к нему международные права. Сделать это можно также через портал госуслуг 

Остались вопросы? Напишите в телеграм-бот t.me//agsnowarbot. Юристы ЦЗПЧ « Мемориал» совместно с «Призывом к совести» окажут вам правовую помощь.

Поделиться в социальных сетях