Экс-полицейского из Ингушетии приговорили к условному сроку за попытку предотвратить насилие на митинге

14 ОКТ. 2022

3 октября Пятигорский городской суд приговорил к одному году условно бывшего сотрудника Отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции при МВД по Ингушетии Магомеда Долгиева. Его признали виновным в неисполнении приказа во время разгона протестного митинга в Магасе в марте 2019 года. Дело рассматривалось повторно – и в приговор добавили политический мотив.

Напомним, 47-летний Магомед Долгиев — один из 15 сотрудников батальона ингушского ППС, которые на протестном митинге 27 марта 2019 года в Магасе встали шеренгой между росгвардейцами и участниками акции протеста, чтобы предотвратить новые столкновения. Впоследствии их уволили.

В августе 2019 года Главное следственное управление СК по СКФО возбудило в отношении 13-ти сотрудников ОБ ППСП уголовное дело по ч. 2 ст. 286.1 УК (умышленное неисполнение сотрудниками органов внутренних дел приказа начальника, причинившее существенный вред правам и законным интересам граждан или организаций, совершенного группой лиц).

Магомед Долгиев — второй слева. Фото сделано осенью 2021 года

Дело в отношении Магомеда Долгиева выделили в отдельное производство.

В ноябре 2021 года Пятигорский горсуд назначил Долгиеву полтора года лишения свободы условно и исключил из действий полицейского политический мотив. Однако 24 февраля 2022 года Ставропольский краевой суд отменил это решение.

Дело вернули на новое рассмотрение, и второе судебное разбирательство началось в апреле 2022 года. Гособвинение настаивало, что Долгиев  разделял политические требования и взгляды участников митинга, а также испытывал «чувства политической вражды» к властям Ингушетии.

3 октября Пятигорский городской суд приговорил Магомеда Долгиева к одному году условно. Его признали виновным в неисполнении приказа. При этом судья Нина Журба согласилась с обвинением и добавила в приговор мотив политической вражды.

  • В августе 2022 года Железноводский городской суд приговорил еще 12 сотрудников из этого же батальона к условному наказанию. Тогда судья также добавил в приговор мотив политической вражды или ненависти к республиканским властям.

Поделиться в социальных сетях