26 МАР. 2024

«Ирония бросается в глаза». Выступление Виолетты Фицнер в Совете ООН по правам человека

26 МАР. 2024

Preview Image

Виолетта Фицнер

Вчера, 25 марта, на сессии Совета ООН по правам человека представители России подвели итоги обзора УПО ООН. РФ отклонила ряд рекомендаций, в том числе о войне в Украине, правах человека и др. и заявила о мерах, которые якобы принимаются в правозащитной сфере.

После выступления российской делегации среди прочих на сессии показали видеообращение Виолетты Фицнер, представляющей ЦЗПЧ «Мемориал» и FIDH.  Приводим перевод выступления с английского. Его также можно посмотреть в трансляции ООН.

Обращение Виолетты Фицнер:

FIDH и Центр защиты прав человека «Мемориал» выражает обеспокоенность в связи с реакцией российских властей на последние рекомендации УПО. Мы приветствуем официальное признание этих рекомендаций, но считаем, что отказ принять 158 рекомендаций вызывает озабоченность. Особую тревогу вызывает отказ принять рекомендации, затрагивающие основные гражданские политические права, как, например, право на свободу выражения мнений и собраний, а также рекомендации прекратить преследование оппозиции. 

Власти сослались на несоответствие таких рекомендаций государственной политике. Ирония этого оправдания бросается в глаза: именно в рамках так называемой государственной политики лишены свободы сотни политзаключенных, в том числе Алексей Горинов, Владимир Кара-Мурза, Александра Скочиленко. В рамках этой госполитики гражданское общество подвергается репрессиям. Недавний приговор сопредседателю ЦЗПЧ «Мемориал»  Олегу Орлову за критику властей подчеркивает ухудшение этой ситуации. И самое трагичное: Алексей Навальный, самый известный политзаключенный, недавно скончался в заключении, став жертвой этой государственной политики. 

Мы также глубоко разочарованы отказом России принять рекомендации касательно оккупированных регионов Украины. Положение в области прав человека в этих регионах тяжелое, и игнорирование этой ситуации только усугубляет участь жертв. 

Призываем власти Российской Федерации выполнять свои международные обязательства и в полном объеме исполнить все полученные рекомендации. Ссылки на госполитику не могут служить оправданием невыполнения своих обязательств в области прав человека. 

Подчеркиваем, что международное сообщество должно сохранять бдительность в вопросе привлечения государств к ответственности за нарушения прав человека. И Россия не является исключением.

Поделиться в социальных сетях