26 МАР. 2024

«Как именно Владимир Путин гарантирует права и свободы человека и гражданина?»

26 МАР. 2024

Preview Image

25 марта на 43-е заседании 55-й сессии Совета по правам человека ООН представители России подвели итоги обзора УПО ООН. РФ отклонила ряд рекомендаций, и заявила о мерах, которые якобы принимаются в правозащитной сфере.

После российской делегации выступила Евгения Кара-Мурза, жена оппозиционера Владимира Кара-Мурзы, отбывающего 25-летний срок в колонии строгого режима.

Ниже — перевод её выступления.

Евгения Кара-Мурза:

Господин вице-президент, для меня большая честь выступать перед Советом ООН по правам человека от имени UN Watch.

Я директор адвокации Фонда «Свободная Россия» и жена российского политика Владимира Кара-Мурзы, приговоренного к 25 годам строгого режима за разоблачение многочисленных преступлений, совершаемых на протяжении многих лет российским государством.

В пункте 5 раздела А российского доклада в рамках Универсального периодического обзора говорится, что — цитирую — «Согласно статье 2 Конституции Российской Федерации, человек, его права и свободы являются высшей ценностью». А в пункте 16 раздела B говорится — цитирую — «Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина».

Между тем, по самым консервативным оценкам количество политических заключенных в России на сегодняшний день почти достигло 700 человек, и, согласно недавнему журналистскому расследованию только за четвертый президентский срок Путина прошло больше политически мотивированных судебных процессов, чем при советских лидерах Никите Хрущеве и Леониде Брежневе вместе взятых. Мы видим, что людей преследуют за возложение цветов в память об убитых лидерах оппозиции Борисе Немцове и Алексее Навальном, а любое выступление против войны в стране, власти которой уже два года ведут агрессивную войну против Украины, жестоко наказывается, часто — «сталинскими» сроками заключения.

Неделю назад Владимир Путин стал — в пятый раз! — президентом Российской Федерации по итогам весьма сомнительной процедуры, к наблюдению за которой не были допущены международные наблюдатели.

Я здесь, чтобы спросить российское правительство: как именно Владимир Путин гарантирует права и свободы человека и гражданина? Преследуют ли пользующиеся поддержкой населения легитимные лидеры своих избирателей за то, что они ставят под сомнение их политику? Уничтожают ли легитимные лидеры оппозицию и освобождают ли себя от ограничения срока полномочий?

Как сказал Владимир Кара-Мурза: «Иногда правда — это самый мощный инструмент. Владимир Путин не является легитимным президентом. Он диктатор и узурпатор. Пришло время свободному миру наконец сказать это».

Поделиться в социальных сетях