Центр Мемориал и ОВД-Инфо призвали Еврокомиссию и Совет Европы помочь Москалевым

31 МАР. 2023

Правозащитники также рассказали о беспрецедентных масштабах репрессий в России

Preview Image

Алексей Москалев. AP Photo

Мемориал и ОВД-Инфо направили в Европейскую комиссию и Совет Европы письмо в поддержку Алексея и Маши Москалевых. В письме правозащитники призвали международные европейские органы обратить внимание государств-членов на ситуацию с преследованием Алексея Москалева и его дочери Маши. Подробнее о преследовании семьи можно прочитать здесь.

Маша Москалева

Помимо рассказа о Москалевых, они также констатировали, что с началом полномасштабного вторжения российских войск в Украину уровень репрессий внутри России достиг беспрецедентных масштабов. В тексте отметили новые законы, которые нарушают свободу слова, число преследуемых за антивоенную позицию, блокировки медиа и давление на правозащитные организации.

Мемориал и ОВД-Инфо попросили Европейскую комиссию и Совет Европы использовать доступные средства, чтобы предотвратить экстрадицию Москалева из Беларуси в руки российских властей. Также необходимо добиться его передачи в третью страну — безопасную и готовую принять Алексея.

Правозащитники напомнили, что защита прав человека и гражданских свобод является одним из основных приоритетов Европейского Союза и Совета Европы и является обязательством, взятым на себя всеми его членами.

ОВД-Инфо и Центр Мемориал выразили надежду на решительные действия европейских органов в этом вопросе, чтобы защитить демократические ценности и гарантировать справедливость и уважение прав человека.

Поделиться в социальных сетях