Материалы сюжета «Преследование ЛГБТК+ людей в России»

Посмотреть сюжет

20 АПР. 2023

«Об ЛГБТ — или плохо, или ничего». Юристка Центра Мемориал о новых критериях Роскомнадзора

20 АПР. 2023

За что теперь смогут блокировать сайты

Preview Image

​​Роскомнадзор утвердил список новых критериев для блокировки сайтов. Он вступит в силу с 1 сентября 2023 года.

В приказе перечислили критерии «ЛГБТ-пропаганды», которые соответствуют ужесточённому в прошлом году закону. Ниже — разбор критериев от юристки Центра Мемориал Татьяны Глушковой.

Татьяна Глушкова

«Запрещёнкой» будет считаться информация, которая:

— Убеждает в привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, в том числе на формирование положительного образа лиц, состоящих в нетрадиционных сексуальных отношениях в связи с их нетрадиционными сексуальными предпочтениями

В этом пункте Роскомнадзор, среди прочего, пытается сказать: формировать положительный образ Чайковского, потому что он был великим композитором — это хорошо. Но если добавить к этому, что он был геем, — то это пропаганда.

Символично, что именно в день выхода приказа с репертуара Большого театра был снят балет «Нуреев».

— Выражает положительную оценку или одобрение нетрадиционных сексуальных отношений

Здесь всё понятно: о геях, лесбиянках и бисексуальных людях — или плохо, или ничего.

— Формирует искаженное представление о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений, предпочтений и установок

«Социальная неравноценность традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений» — концепция, существующая со времен первых, ещё региональных законов о «гей-пропаганде». В 2014 году Конституционный суд сказал, что «конструкция "искаженное представление о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений" <...> не означает негативной оценки государством нетрадиционных сексуальных отношений как таковых, не направлена на умаление чести и достоинства граждан, практикующих подобные отношения».

В общем, говорить, что у нас одни граждане неравноценны другим — нельзя, но если КС разрешил, то можно.

— Оправдывает отказ от традиционных сексуальных предпочтений в пользу нетрадиционных

«Оправдание» — очень интересное слово. В Уголовном кодексе есть статья об оправдании терроризма. По этой статье судили, например, Светлану Прокопьеву за рассуждение о причинах теракта в Архангельске. Если исходить из такой логики, то запрещено не только положительно отзываться об ЛГБТ-людях (это и так понятно), но и рассуждать о причинах гомосексуальности и трансгендерности.

Выглядит как утрирование? Но разве сказать «некоторые люди рождаются геями» — это не «оправдывать» их отказ от гетеросексуальных отношений в пользу гомосексуальных?

— Вызывает интерес к нетрадиционным сексуальным отношениям и способствует изменению негативного отношения к ним на положительное путем навязывания сведений о нетрадиционных сексуальных отношениях, в том числе систематического распространения материалов с неэпизодическим изображением или описанием нетрадиционных сексуальных отношений

Это пункт имени издательства «Попкорн Букс», который можно коротко сформулировать как «художественные произведения про ЛГБТ людей — под запретом».

Интереснее с другими форматами — например, научной, исторической литературой. В приказе говорится, что произведения, в которых содержится информация о способах самоубийства, но которые при этом имеют значительную историческую, художественную ценность для общества, не подпадают под его действие. Относительно произведений, где речь идёт об ЛГБТ-людях, такой оговорки нет. Впрочем, книги величайшего сексолога Игоря Семёновича Кона уже изымают из библиотек.

— Обосновывает преимущество нетрадиционных сексуальных отношений над традиционными

Первая подпадающая под этот критерий цитата, которая приходит на ум, звучит так: «Я, по крайней мере, не знаю большего блага для юноши, чем достойный влюбленный, а для влюбленного — чем достойный возлюбленный. Ведь тому, чем надлежит всегда руководствоваться людям, желающим прожить свою жизнь безупречно, никакая родня, никакие почести, никакое богатство, да и вообще ничто на свете не научит их лучше, чем любовь». Надеюсь, диалог Платона «Пир» уже исключили из курса философии в университетах?

— Формирует положительное отношения к смене пола человека, обосновывает и оправдывает допустимость смены пола и отказа от своей «природной половой принадлежности»

С «оправданием допустимости смены пола» всё понятно: о трансгендерности, о транас-людях — либо плохо, либо ничего. А вот наличие словосочетания «природная половая принадлежность» в юридическом документе — это новый шаг в законотворчестве. Что такое «природная половая принадлежность»? Что такое, в конце концов, «природа»? Биологии и медицине известны генетический, гормональный, гонадный, морфологический пол — и это отнюдь не полный перечень. Они могут совпадать, могут не совпадать — в последнем случае речь идет об интерсекс-вариациях. А есть гендерный маркер в документах, который определяет права и обязанности гражданина, которые в нашей стране у мужчин и женщин неодинаковы. Он может соответствовать всем компонентам биологического пола, а может — только некоторым.

— Информация о преимуществе смены пола

Этот пункт вызывает у меня только одну реакцию: преимуществе перед чем? Перед кислыми яблоками? Перед полетом в космос? Перед встречным движением?

О критериях

Ничего принципиально нового по сравнению с тем, что мы знали, когда этот закон только принимался, в этих критериях нет. Фактически все они сводятся к одному — любое упоминание ЛГБТ-людей не в негативном ключе в интернете может привести к блокировке страницы.

На практике эти критерии со стопроцентной вероятностью будут использовать не только для блокировки страниц, но и для привлечения к административной ответственности.

Под определение «пропаганды» подпадают не только статьи, книги и фильмы, в которых говорится, что быть геем или трансгендерным человеком — это не плохо. По факту, под угрозой будут находиться и тот, кто расскажет, например, на работе о том, что он является ЛГБТ-человеком. Если, конечно, его рассказ не будет сводиться к описанию страданий от бытия таковым.

Мы уже знаем про дела о «пропаганде» против трансгендерных секс-работниц за объявления о предоставлении секс-услуг. Эти дела, конечно, шли «довеском» к делам о занятии проституцией, по которым у правоохранительных органов много лет существует план. Но, по сути, любого человека, который размещает такие объявления, можно привлечь за «пропаганду».

Фактически цель этого закона — даже не загнать ЛГБТ-людей в какие-то резервации, закрытые сообщества, а заставить каждого человека сидеть в своем собственном шкафу.

Поделиться в социальных сетях