Взрыв 14-летней давности и нелегальная тюрьма: подробности похищения чеченца с британским гражданством

09 ИЮНЯ 2023

Вместе с Магомедом Абубакаровым похитили еще одного чеченца

Магомед Абубакаров и Умар Масаев

Центр «Мемориал» узнал подробности похищения гражданина Великобритании Магомеда Абубакарова. Вместе с ним в нелегальной тюрьме удерживают еще одного чеченца — Умара Масаева. Абубакарова и Масаева объединяет то, что в 2009 году их обоих уже задерживали в Урус-Мартане. В том же году в результате взрыва у КПП погиб военный. Абубакарова под пытками заставляли сознаться в причастности к взрыву, однако в итоге осудили за пособничество НВФ. Масаева осудили по той же статье. После нового похищения Абубакарова снова пытают, чтобы он сознался во взрыве 14-летней давности.

Что произошло

В начале июня стало известно, что в чеченском городе Урус-Мартан силовики похитили из дома 32-летнего Магомеда Абубакарова. Абубакаров 10 лет живет в Великобритании и получил гражданство этой страны. В Чечню он поехал навестить родителей.

Магомед Абубакаров

Волонтеры Центра «Мемориала» опросили жителей Урус-Мартана. Им удалось выяснить, что в день похищения, 31 мая, сотрудники ОМВД по Курчалоевскому району пришли сначала в дом семьи Масаевых на улице Кадырова. Они заявили, что им нужен Умар Масаев, однако его не было дома. Вместо Умара полицейские забрали его младшего брата Ибрагима — и пообещали освободить его после явки Умара.

Затем примерно в 23:00 полицейские из того же отдела пришли в дом к семье подданного Великобритании Магомеда Абубакарова на улице Стаханова. Они забрали Магомеда с собой под предлогом проверки его телефона. Когда Умар Масаев вернулся домой, он узнал о похищении брата. На следующий день, 1 июня, Масаев пришел в Курчалоевский отдел полиции. Его брата Ибрагима отпустили в тот же вечер. Умара, как и Магомеда Абубакарова, до сих пор удерживают силовики.

Умар Масаев

«Я сомневаюсь, что 18-летнему юноше мой муж сделал что-то плохое»

Родственники Абубакарова наняли адвоката, но его до сих пор не допустили к доверителю. Им не сообщили, в чем обвиняют Магомеда и на каком основании его удерживают в ОМВД.

По нашим данным, сотрудники курчалоевского отдела полиции пытают Абубакарова и требуют признаться в  причастности к взрыву в 2009 году недалеко от КПП военной части 6779 в Урус-Мартане. Тогда погиб один военнослужащий, а двое получили ранения. Впервые силовики похитили Абубакарова еще в 2009 году. Его пытали и пытались вменить этот взрыв. Магомеду тогда было 18 лет. В итоге его осудили за пособничество незаконному вооруженному формированию (НВФ) на год и три месяца.

Однако вдова погибшего при взрыве в 2009 году подполковника Виктора Петровича Юдакова не поверила в виновность Абубакарова. Она обращалась к президенту Дмитрию Медведеву: «Я сомневаюсь, что восемнадцатилетнему юноше, которого задержали по подозрению в исполнении взрыва, мой муж сделал что-то плохое и он ему мстил». Вдова обвиняла в убийстве мужа командира части, полковника О. Е. Прокопишина.

Второй похищенный, Умар Таусович Масаев — бизнесмен и владелец магазина «Серло» в Урус-Мартане. Он занимает должности председателя Чеченского регионального отделения Российского Союза Спелеологов и президента чеченской общественной организации «Внедорожный клуб Лам-Берд». 

Магазин Умара Масаева

В 2009 году его задержали сотрудники отдела полиции Урус-Мартановского района. Подробности этого инцидента нам неизвестны. Тогда его осудили на год за пособничество НВФ.

Нелегальная тюрьма и пытки

Абубакаров вышел на свободу в 2010 году, но его снова задержали и удерживали в РОВД, где применяли насилие.

В 2013 году Магомед уехал в Великобританию и получил статус беженца, а затем гражданство. Он создал семью и воспитывает троих детей. Два года назад Магомед уже приезжал навестить родителей в Чечню и без проблем вернулся в Великобританию. 15 мая 2023 года он снова приехал к родителям с семьей — и на этот раз его похитили.

По нашей информации, несколько лет назад на территории ОМВД Курчалоевского района построили двухэтажный ИВС. Официально он не функционирует — а на самом деле в нем незаконно держат похищенных жителей республики. Именно там находятся Магомед Абубакаров и Умар Масаев.Родственники Абубакарова обратились с заявлением о незаконном задержании в республиканскую прокуратуру и следственный комитет, но пока не получили никакой реакции. Близкие Абубакарова и Масаева не обращаются в правозащитные организации, так как боятся усугубить их положение.

МИД Великобритании проинформировали о произошедшем с Абубакаровым. На данный момент официальной реакции не было. По нашей информации, сотрудники МИДа пытались связаться с родственниками Абубакарова, но безуспешно.

Поделиться в социальных сетях