Похищенных в Алхан-Кале заключили в СИЗО

24 АПР. 2023

Им вменяют организацию незаконного вооруженного формирования или участие в нем (ст. 208 УК)

Preview Image

Хамзат и Леча Солсаевы

В начале этого года стало известно о новых массовых похищениях в Чечне. Силовики похитили и удерживали в секретных тюрьмах не менее 25 человек, некоторых пытали. Нашим волонтерам удалось узнать, где похищенные находятся сейчас, и что им вменяют.

Похищение

В январе Центр Мемориал с помощью волонтеров подтвердил информацию о массовых похищениях жителей села Алхан-Кала в Чечне. Волонтерам ЦЗПЧ удалось выяснить, что похищения начались 7 января, после 8 часов вечера. 

Силовики не представлялись и отказывались отвечать на вопросы родственников о том, к каким именно подразделениям они принадлежат.  Они увезли из домов в неизвестном направлении 25 молодых людей. Также волонтеры подтвердили, что среди похищенных были люди, чьи имена ранее распространили в местных телеграм-каналах.

Издание Кавказ.Реалии также сообщило, что похищенных удерживают в одной из нелегальных тюрем, а двоих из них — братьев Хамзата и Лечу Солсаевых — жестоко пытают. 

Новые сведения

Долгое время местонахождение похищенных оставалось неизвестным. Волонтеры Центра Мемориал пытались выяснить их дальнейшую судьбу. Родственники отказались взаимодействовать с правозащитниками, так как боялись усугубить ситуацию.

Жители села, которых в очередной раз опросили наши волонтеры в конце марта, сообщили, что в отношении всех задержанных возбудили уголовные дела. Мужчинам вменяют организацию незаконного вооруженного формирования или участие в нем (ст. 208 УК). Им грозит до 20 лет лишения свободы. Сейчас похищенные находятся в СИЗО Грозного — неизвестно, когда именно их «легализовали» и перевели в изолятор. 

Также волонтеры выяснили, что отец похищенных братьев Солсаевых 9 марта внезапно скончался от сердечно-сосудистого заболевания.

Поделиться в социальных сетях