Повестки теперь будут рассылать по СМС? Отвечает юрист ЦЗПЧ

07 ИЮНЯ 2023

Preview Image

Фото: Unsplash

Минобороны опубликовало проект постановления правительства, который вносит изменения в «Положение о призыве граждан по мобилизации». Ведомство предлагает рассылать уведомление о повестках с помощью СМС. Значит ли это, что в России появятся СМС-повестки, — объясняет юрист Центра «Мемориал». 

Зачем нужна эта инициатива

В апреле Госдума приняла поправки, которые вводят электронные повестки. В статье 31 закона «О военной службе» указано, что  порядок направления таких повесток определит правительство.  Поэтому цель инициативы Минобороны привести положение о призыве по мобилизации в соответствие с новым законом об электронных повестках. Сейчас проект изменений ещё не утвержден правительством.

Что изменится

В предлагаемых изменениях Правительство устанавливает, что повестки будут приходить гражданам с помощью Госуслуг. Кроме того, предлагается дополнительно уведомлять граждан с помощью СМС-рассылки о том, что повестка поступила в личный кабинет. Сообщение будут отправлять на номер, который привязан к аккаунту Госуслуг. 

То есть сами повестки не будут рассылать по СМС?

Не будут. Само по себе сообщение не создаст никаких правовых последствий. Напомню, по новому закону повестка уже считается врученной с момента, когда ее разместили в личном кабинете Госуслуг. А теперь вас просто об этом дополнительно уведомят еще и по СМС. 

***

Напоминаем, что юристы Центра «Мемориал» совместно с «Призывом к совести» оказывают правовую поддержку призывникам, мобилизованным и тем, кто хочет отказаться от контракта. Для консультаций пишите в бот t.me/agsnowarbot

Установите «Не поеду»-бот (t.me/ne_poedu_bot) — он поможет быстро создать иск и оспорить незаконное решение о мобилизации, отказ в праве на альтернативную гражданскую службу и незаконный призыв, в том числе «одним днём».

Сохраните себе чек-лист (cutt.ly/VweypS1e) с образцами и инструкциями о том, как снизить риски в случае призыва и мобилизации.

Поделиться в социальных сетях