Материалы сюжета «Дело Бахрома Хамроева»

Посмотреть сюжет

08 ФЕВР. 2024

Правозащитника Бахрома Хамроева избили в тюрьме

08 ФЕВР. 2024

Preview Image

Бахром Хамроев (фото: Radio Liberty)

В конце января сотрудники тюрьмы «Владимирский централ» избили правозащитника Бахрома Хамроева. Ранее его приговорили к 13 годам и 9 месяцам лишения свободы по «террористическим» статьям. 

Кратко о деле

23 мая 2023 года Бахрома Хамроева приговорили к 14 годам лишения свободы. Суд признал его виновным по статьям о призывах к терроризму и об участии в деятельности террористической организации. Прокурор запрашивал 21 год лишения свободы.

10 октября Военный апелляционный суд сократил приговор Хамроеву на 3 месяца: до 13 лет и 9 месяцев лишения свободы.

Правозащитник был членом ПЦ «Мемориал» до ликвидации юрлица. «Мемориал.ПЗК» считает его политзаключённым.

Подробнее о деле Бахрома Хамроева мы рассказывали здесь.

Напомним, Бахрома Хамроева этапировали в ФКУ Т-2 города Владимир («Владимирский централ») в конце декабря. Тогда в письме он передал, что администрация изъяла у него Коран.

23 января его вызвали из камеры на досмотр в коридор. Он попытался вручить представителям администрации свои жалобы на неоказание медицинской помощи, унижающее достоинство обращение и др.

В ответ Хамроев столкнулся с агрессивной реакцией, нецензурной бранью, его избили — удары наносили по ногам, почкам, спине, голове. В результате мужчина потерял сознание. В таком состоянии его поместили обратно в камеру. После этого он написал заявление о преступлении.

Адвоката не допускали к Бахрому до 7 февраля. Но даже спустя две недели у Бахрома остаются следы избиения.

После заявления Бахрома и жалобы адвоката нарушения его прав в значительной степени прекратились. Ему вернули Коран, лекарства. Также стало известно, что после этих событий обязанности начальника тюрьмы стал исполнять заместитель.

Бахром Хамроев сообщил, что другие мусульмане, содержащиеся в тюрьме, публично выразили солидарность с ним. Стало также известно, что в тот же период насилию подверглись и получили повреждения и другие заключенные-мусульмане.

Написать Бахрому слова поддержки можно по адресу:

600020, Владимирская область, г. Владимир, ул. Большая Нижегородская, д. 67, ФКУ Т-2 УФСИН России по Владимирской области, Хамроеву Бахрому Мардоновичу, 1963 г. р. Электронные письма можно отправлять через сервис «Зонателеком».

Поделиться в социальных сетях