Материалы сюжета «Задержания журналистов в Дагестане»

Посмотреть сюжет

13 МАР. 2024

Верховный суд Дагестана отказался удовлетворить апелляционную жалобу журналиста Идриса Юсупова

13 МАР. 2024

Preview Image

Идрис Юсупов

В декабре 2022 года дагестанский журналист Идрис Юсупов обратился в суд с иском, в котором просил признать незаконными и необоснованными действия сотрудников МВД. Юсупова задержали его 26 сентября 2022 года на центральной площади Махачкалы во время протестов против мобилизации и удерживали 18 часов в неприемлемых условиях. Советский районный суд Махачкалы отклонил иск журналиста — при этом ни его, ни адвоката даже не пустили в здание суда на заседание, на котором было вынесено решение об отказе. 

Журналист обжаловал отказ, и 5 марта 2024 года Верховный суд Дагестана рассмотрел апелляционную жалобу. В ходе заседания допросили свидетелей, которых также задерживали в тот день. При этом суд отказал представителю МВД в вызове свидетелей-полицейских, хотя в первой инстанции об этом просила и защита. В итоге суд оставил отказ в силе.

Что произошло

26 сентября 2022 года полицейские задержали Идриса Юсупова на Центральной площади Махачкалы во время массовой акции протеста против мобилизации. Его незаконно удерживали в ОП по Советскому району Махачкалы 18 часов: в неприемлемых условиях, без еды, питья и без оформления, с многочисленными нарушениями закона.

23 декабря 2022 года Юсупов подал иск в Советский районный суд Махачкалы. Он считает, что полицейские нарушили его права на свободу и личную неприкосновенность, а также на свободу слова, получения и распространения информации.

19 июля 2023 года суд отказал в удовлетворении иска, якобы из-за отсутствия доказательств и неявки на заседание истца и его адвоката. На самом деле Юсупов, его адвокат Шамиль Исаев и свидетель Магомедбек Магомедов (Салтинский) не смогли попасть в здание суда, так как их не пустили приставы. 

Судья Токаева рассмотрела иск в отсутствие сторон и свидетелей, в том числе сотрудников МВД, которые могли подтвердить, что Юсупова задерживали в тот день (полиция не признает этот факт). Кроме того, таким образом Юсупова лишили возможности предоставить в суд дополнительные доказательства по делу.

Адвокат Исаев подал в Верховный суд Дагестана апелляционную жалобу на решение судьи Токаевой. Он подробно изложил в ней то, что произошло на заседании 19 июля.

5 марта апелляционную жалобу рассматривали члены судебного состава апелляционной инстанции по административным делам и делам об административных правонарушениях Верховного суда Дагестана — судьи Игорь Гончаров, Магомед Магомедов и Наталья Минтиненко. Интересы УМВД России по Махачкале представляла Самера Давыдова, адвокатом Идриса Юсупова выступил Шамиль Исаев. 

На заседании адвокат представил для приобщения к материалам дела ответ Квалификационной коллегии судей Дагестана, куда ранее обратился Юсупов с жалобой на действия судьи Токаевой. Коллегия отказалась рассматривать жалобу.

Служебная проверка

Также в Верховный суд поступили материалы служебной проверки из Советского райсуда о недопуске Юсупова и Исаева в суд 19 июля. По ее итогам признали необоснованными доводы журналиста и его адвоката о том, что недопуск на заседание, которое провели без их участия, грубо нарушив право Юсупова на доступ к правосудию. Адвокат Исаев обратил внимание суда на то, что эти материалы, напротив, отчасти подтверждают его доводы: Юсупову не прислали повестку, а в извещении не указали, в каком зале пройдет заседание.

Юсупов указал, что материалы проверки не соответствуют действительности, и данные, указанные в объяснениях секретаря судебного заседания, судебного пристава и представителя МВД были сфальсифицированы. Также он заявил, что сотрудников, давших объяснения в рамках проверки, не уведомили об ответственности за дачу ложных объяснений.

Допрос свидетелей

5 марта суд допросил двух свидетелей — главного редактора издания «RusNews» Сергея Айнбиндера (по видеоконференцсвязи) и задержанную в один день с Юсуповым Александру Хорзееву.

Сергея Айнбиндера полицейские задержали  на центральной площади Махачкалы в тот же день, что и Юсупова — 26 сентября 2022 года. Он рассказал в суде, как они оба провели ночь в отделе полиции по Советскому району. Журналистов отпустили только на следующий день без составления протоколов о задержании. По словам Айнбиндера, они с Юсуповым обращались в дежурную часть отдела полиции с несколькими заявлениями:

  • о незаконном задержании — полицейские отказались их принять;
  • об обращениях к бывшему тогда начальником отдела полиции Бадрутдину Юсупову — тот на них не отреагировал;
  • о том, как их не выпускали в течение 20 часов из отдела полиции.

После допроса Айнбиндера адвокат Исаев заявил ходатайство о приобщении к материалам дела публикаций различных СМИ о задержании и освобождении из отдела полиции Юсупова. Суд отказал.

Александра Хорзеева рассказала о своем задержании 26 сентября в 19 часов на проспекте Гамзатова в Махачкале. Ее доставили в отдел полиции по Советскому району. В отделе она провела двое суток и познакомилась с Юсуповым, которого также там удерживали. По ее словам, факт содержания журналиста в отделе могут подтвердить еще несколько человек. Хорзееву, как и Юсупова с Айнбиндером, не зарегистрировали в журнале доставленных в отдел полиции. При этом, в отличие от них, в ее отношении составили протокол об административном правонарушении по статье об участии в несогласованном публичном мероприятии (ч.6.1 ст.20.2 КоАП). Суд признал Александру Хорзееву виновной и назначил двое суток ареста, но ее освободили в зале суда, так как она уже провела эти время в отделе полиции.

Представитель МВД Давыдова ходатайствовала о допросе в качестве свидетелей сотрудников полиции Сиявуша Рашидова и Абакара Раджабова. По ее словам, они могли бы рассказать об обстоятельствах нахождения Юсупова в отделе полиции. Суд отказал в удовлетворении ходатайства, так как не была обеспечена их явка в суд. Об их допросе в суде первой инстанции ранее ходатайствовали Юсупов и его адвокат. Их должны были допросить на заседании 19 июля 2023 года — но, как мы уже писали, суд рассмотрел дело без сторон и свидетелей.

Прения

В прениях адвокат Исаев указал на процессуальные нарушения, допущенные судом первой инстанции, которые он отразил в апелляционной жалобе. Он также обратил внимание суда на показания свидетелей:

  • Магомедова — его допросили на предыдущем заседании ВС, которое состоялось 17 февраля;
  • Айнбиндера и Хорзеевой — они подтверждают тот факт, что Юсупова действительно незаконно задержали и удерживали в полиции.

Исаев попросил судебный состав Верховного суда Дагестана отменить решение суда первой инстанции и направить дело на новое рассмотрение или удовлетворить требования искового заявления.

Адвокат также отметил, что утверждение представителя МВД Давыдовой, что якобы «журналисты могут спокойно заходить в отделы полиции», не соответствует действительности. Он подчеркнул, что порой даже адвокаты с трудом туда проходят, чтоб представлять интересы своих подзащитных.

Идрис Юсупов указал: сотрудники МВД отрицают тот факт, что его задержали и удерживали в отделе. Ему приходится это доказывать, так как эти незаконные действия полицейские не оформили процессуально. В то же время, согласно показаниям Бадрутдина Юсупова, которые он давал в суде 22 июня 2023 года, за 25-26 сентября 2022 года в отдел полиции доставили порядка 400 человек, а в журнал регистрации доставленных официально занесли лишь около 80-ти. Также Юсупов отметил: есть много других свидетелей, которых в случае необходимости можно допросить. Они могут подтвердить, что Юсупова незаконно лишили свободы.

Помимо показаний допрошенных в суде свидетелей, есть многочисленные публикации в СМИ о задержании журналиста и его освобождении из отдела полиции, отметил журналист. Суд отказал в их приобщении.

Представитель МВД Давыдова в прениях еще раз озвучила свою позицию, что «Юсупова не задерживали и в отдел полиции не доставляли». Она попросила оставить в силе решение Советского райсуда Махачкалы.

Председательствующий судья Гончаров огласил только резолютивную часть апелляционного определения суда: решение суда первой инстанции от 19 июля 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Юсупова и его адвоката Исаева — без удовлетворения.

Поделиться в социальных сетях