Материалы сюжета «Дело Бахрома Хамроева»

Посмотреть сюжет

23 МАЯ 2023

Бахрома Хамроева приговорили к 14 годам лишения свободы

23 МАЯ 2023

Суд переквалифицировал обвинение — с организации террористической деятельности на участие

Preview Image

Приговор

Сегодня, 23 мая, 2-м Западный окружной военный суд приговорил правозащитника Бахрома Хамроева к 14 годам лишения свободы. Из них три года он проведет в тюрьме и 11 лет — в колонии строгого режима. Также Хамроева лишили права администрировать сайты на четыре года. Прокурор запрашивал для Хамроева 21 год лишения свободы.

При этом суд переквалифицировал обвинение по наиболее тяжкой статье. Изначально правозащитника обвиняли по статье «организация деятельности террористической организации» (ч. 1 ст. 205.5 УК). Вместо этого суд признал его виновным в участии в такой организации (часть 2-я той же статьи).

Обвинение в «публичных призывах/пропаганде терроризма в интернете» (ч. 2 ст. 205.2 УК) оставили без изменений. 

Бахром Хамроев — правозащитник, руководитель фонда правовой и социальной поддержки мигрантов «Ёрдам». Он был членом Правозащитного центра «Мемориал» до ликвидации его юрлица.

Утром 24 февраля 2022 года в квартире Хамроева прошёл обыск по делу о публичных призывах к терроризму в интернете (ч. 2 ст. 205.2 УК). Основанием для обвинения стали шесть постов на личной странице в Facebook. По версии ФСБ, правозащитник «пропагандировал терроризм» и размещал на своей личной странице материалы, якобы связанные с деятельностью исламской партии «Хизб ут-Тахрир», запрещённой на территории России. 

25 февраля Мещанский суд Москвы отправил Хамроева в СИЗО. «Мемориал» считает его политзаключённым.

В октябре ФСБ возбудила второе уголовное дело против Бахрома. Его обвинили ещё и по статье об организации деятельности террористической организации (ч. 1 ст. 205.5 УК РФ). Такой деятельностью следствие посчитало, например, доклад о политических преследованиях, а также жалобы и ходатайства в суды — в том числе в ЕСПЧ.

«...[Хамроев] привлек из своего окружения адвокатов, членов и сотрудников правозащитных организаций, сочувственно относящихся к Хизб ут-Тахрир, совместно с которыми <...> представлял интересы сторонников террористической организации в правоохранительных органах, судах ,в том числе в Европейском суде по правам человека», — указано в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого.

О том, почему Хамроеву по сути вменяют правозащитную деятельность, мы писали здесь. Подробно о деле Бахрома Хамроева также можно почитать в статье «Адвокатской улицы» «”Террористические” жалобы в ЕСПЧ»

Комментарий адвоката

Адвокат Тимофей Широков отметил, что в современной России переквалификация с организации на участие в террористической деятельности равнозначно оправданию — так как по таким статьям практически не бывает оправдательных приговоров.

Но это несмотря на это, решение суда не может удовлетворять, считает защитник. «Фактически, весь приговор строится на паре экспертиз, которые провел эксперт без необходимой квалификации — заинтересованный при этом; на показаниях нескольких ангажированных свидетелей, большая часть из которых засекречена», — говорит он.

По мнению Широкова, даже несмотря на снижение запрашиваемого срока, это почти смертный приговор в возрасте Хамроева и с его состоянием здоровья.

«Я разделяю позицию своего подзащитного, что такие приговоры, выносимые в связи с правозащитной деятельностью, — это один из гвоздей в гроб российской правозащиты»

Тимофей Широков

Адвокат обсудит со своим подзащитным, будут ли они подавать апелляционную жалобу. Сам Тимофей Широков считает, что такой незаконный приговор необходимо обжаловать.

Поделиться в социальных сетях