По делу журналиста Гаджиева эксперты подтвердили выводы из своего заключения

20 ЯНВ. 2023

В Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону прошло очередное слушание по делу журналиста дагестанского издания «Черновик» Абдулмумина Гаджиева и ещё двух фигурантов этого дела — Кемала Тамбиева и Абубакара Ризванова. Гаджиев обвиняется в участии в деятельности террористической организации (ч. 2 ст. 205.5 УК), организации её финансирования (ч. 4 ст. 205.1 УК) и участии в экстремистской организации (ч. 2 ст.282. 2 УК). Подсудимые отвергли предъявленные им обвинения. Правозащитный центр «Мемориал» признал Гаджиева политзаключённым.

Preview Image

Абдулмумина Гаджиева задержали 14 июня 2019 года, после того как у него дома прошли обыски. 18 июня Гаджиева заключили под стражу, а 22 июля ему официально предъявили обвинение, изменив его роль с непосредственного финансиста террористов на идейного вдохновителя. Показания на журналиста дал другой обвиняемый  по этому делу Кемал Тамбиев — как он заявил, под пытками.

14 апреля 2020 года против Гаджиева возбудили новое уголовное дело об участии в экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2).

На заседании 19 января суд допросил двух экспертов, которые провели психолого-лингвистическую экспертизу публикаций Гаджиева. Напомним, лингвист Екатерина Дайлоф и психолог Ольга Шипшина пришли к выводам, что в опубликованных в «Черновике» материалах журналиста отсутствуют «признаки пропаганды и побуждения к совершению преступных действий».

Эксперты подтвердили выводы, которые они изложили в своем заключении. Прокурор спросил, не занимался ли Гаджиев популяризацией в своих статьях шариатской формы правления, идей и деятельности проповедника Исраила Ахмеднабиева, формированием его положительного образа. Эксперты ответили, что такой вопрос перед ними не ставился. Дайлоф подробно рассказала о специфике проведения исследования и указала, что эксперты не могут выходить за рамки поставленных перед ними вопросов. Она пояснила, что для изучения изложенных в статье идей Ахмеднабиева нужно провести новое исследование. Эксперт-лингвист добавила, что на разрешении экспертов стоял, в том числе, вопрос о содержании в статьях Гаджиева пропаганды идей превосходства шариата над другими принципами государственного устройства — этого установлено не было. Кроме того, добавила эксперт, идеи шариата автором статей рассматриваются в рамках действующего российского законодательства.

После допроса Ризванов прояснил смысл термина «шариат», сказав, что туда входят совершение молитвы, религиозные обряды, праздники, и многое другое, происходящее в рамках российского законодательства, не заменяя государственные институты. Он привел в пример запуск в России эксперимента по исламскому банкингу согласно нормам шариата.

После этого по ходатайству прокурора суд продлил срок ареста подсудимым на 3 месяца — до 27 апреля 2023 года.

Следующее заседание по делу назначено на 26 января в 10 часов.

Поделиться в социальных сетях