Дело журналиста Гаджиева

Дагестанского журналиста, редактора отдела «Религия» газеты «Черновик» судят по террористическим и экстремистским статьям. ПЦ «Мемориал» признал Гаджиева политзаключённым.

12 сентября, Южный окружной военный суд в Ростове вынес приговор журналисту Абдулмумину Гаджиеву и двум другим фигурантам дела — Кемалу Тамбиеву и Абубакару Ризванову.

Редактора отдела религии дагестанской газеты «Черновик» Гаджиева приговорили к 17 годам колонии строгого режима. Тамбиева осудили на 17,5 лет, а Ризванова — на 18.

Их признали виновными в финансировании террористической деятельности (ч. 1 и 4 ст. 205.1 УК с применением ч. 3 ст. 33) и участии в террористической организации (ч. 2 ст. 205.5).

«Мемориал» признал Гаджиева политическим заключенным. 

О деле

Уголовное преследование журналиста началось в июне 2019 года. В 6:30 сотрудники Следственного управления СКР по Республике Дагестан провели обыск без присутствия адвоката дома у Абдулмумина Гаджиева и задержали его. В ходе обыска изъяли телефоны и компьютеры. 

Силовики заявили, что Гаджиева подозревают в перечислении денег на счета благотворительных фондов Абу Умара Саситлинского (Исраил Ахмеднабиев), дагестанского исламского проповедника. Следствие считает проповедника организатором финансирования террористов через благотворительные фонды под предлогом строительства исламских религиозных объектов и помощи малоимущим мусульманам.

Саситлинский отверг свою причастность к преступлению. Он скрывается за рубежом с 2014 года. Отметим: в марте 2023 года стало известно, что Интерпол исключил Ахмеднабиева из международного розыска. Комиссия Интерпола сделала вывод, что в деле есть политический или религиозный мотив.

14 июня 2019 года по делу задержали ещё два человека — бывшего главу фонда «Ансар» Абубакара Ризванова и предпринимателя Кемала Тамбиева. Последнего задержали в 6:30 утра в Москве – в то же время, что и Гаджиева в Махачкале. Всего по делу проходят 11 человек, задержаны только трое.

С 18 июня 2019 года Гаджиев, Тамбиев и Ризванов находятся в СИЗО. 

22 июля 2019-го Гаджиеву официально предъявили обвинение, изменив при этом его роль с непосредственного финансиста террористов на идейного вдохновителя. По версии следствия, журналист в своих материала побуждал жертвовать деньги в фонд «Ансар», которые затем направляли на поддержку ИГ. Показания на журналиста дал другой обвиняемый по этому делу, Кемал Тамбиев — как он заявил, под пытками. Позднее Тамбиев отказался от этих показаний.

В апреле 2020 года против Гаджиева возбудили новое уголовное дело об участии в экстремистской организации (ч.2 ст.282.2)

О том, как развивалось дело, читайте:

Поделиться в социальных сетях