ЕСПЧ вынес решение по делу Исломбека Камалова. Его приговорили к 14 годам по «террористическим» статьям

07 МАР. 2024

Preview Image

Исломбек Камалов на заседании суда

7 марта 2024 года Европейский суд по правам человека вынес решение и признал, что в отношении Исломбека Камалова власти нарушили несколько статей Европейской конвенции по правам человека. В 2018 году в Камалова похитили сотрудники ФСБ, несколько раз арестовывали по сфабрикованным административным делам, а в 2020 году приговорили к 14 годам лишения свободы за финансирование и участие в террористической организации.

О деле

Напомним, в 2018 году гражданин России Исломбек Камалов прилетел в московский аэропорт Внуково из Турции. Сотрудники погранслужбы аэропорта задержали его на сутки, а затем передали троим мужчинам в штатском. Они вывели Камалова из аэропорта через служебный выход и посадили в машину, где, по словам Исломбека, схватили его за ноги, руки и волосы и стали насильно запихивать в рот бутылку с водкой и избивать, чтобы тот пил, не сопротивляясь.

Затем к Камалову трижды применили «карусельные» аресты, каждый раз задерживая его на выходе из спецприемника. После этого на мужчину завели уголовное дело за участие в деятельности международной террористической организации «Исламское государство» (ст. 205.5 ч. 2 УК). Позже добавили ещё одно обвинение — содействие террористической деятельности путем финансирования (ст. 205.1 ч. 1.1 УК). 

10 февраля 2020 года Второй Западный окружной военный суд признал Камалова виновным и назначил ему 14 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Все последующие суды оставили приговор в силе, а следствие отказалось возбуждать уголовное дело против силовиков, применявших к Исломбеку физическое насилие и психологическое давление.

Центр «Мемориал» подал жалобы в ЕСПЧ и Комитет против пыток ООН. В них юристы указали, что российские власти нарушили сразу несколько статей Конвенции против пыток и Европейской конвенции по правам человека.

Подробнее об этом деле мы писали здесь.

Сегодня, 7 марта, ЕСПЧ вынес решение и признал, что власти нарушили в отношении Камалова ​​следующие статьи:

  • ст. 5 о праве на свободу и личную неприкосновенность: за незаконное задержание и доставление в полицейский отдел 27 декабря 2018-го — это было первое задержание Камалова.
  • ст. 6 о праве на справедливое судебное разбирательство: за отсутствие стороны обвинения в процессах по административным правонарушениям.
  • ст. 3 о запрещении пыток: за содержание обвиняемого в металлической клетке и стеклянном «аквариуме» во время судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд назначил Камалову компенсацию в размере 9750 евро.

Юристка Центра «Мемориал» Тамилла Иманова, работавшая над жалобой, считает, что решение ЕСПЧ недостаточно проработано.

Тамилла Иманова

Юристка Центра «Мемориал»

«Скромно и мало. Нами с автором второй жалобы было заявлено порядка 10 разных нарушений, но Суд, к сожалению, остановился на трёх самых распространенных, не углубляясь в суть обеих жалоб —  от остального отмахнулся. Эти три нарушения — самые базовые, которые встречаются практически в каждом российском административном и уголовном процессе. 


Надеемся, что наша жалоба в Комитет против пыток ООН встретит больший отклик и наконец-то разберет все дело в совокупности, так как случившиеся с нашим заявителем — три административных ареста ни за что, закончившиеся фабрикацией целого уголовного дела — это очень частая и очень страшная махинация, с помощью которой наши правоохранительные органы выполняют свои стандарты по „посадке“ невиновных».



Поделиться в социальных сетях