Материалы сюжета «Дело журналиста Гаджиева»

Посмотреть сюжет

Судебная экспертиза по делу журналиста Абдулмумина Гаджиева опровергла доводы обвинения

11 ЯНВ. 2023

В Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону 10 января прошло очередное слушание по делу журналиста дагестанского издания «Черновик» Абдулмумина Гаджиева и ещё двух фигурантов этого дела — Кемала Тамбиева и Абубакара Ризванова.

Журналиста обвиняют в участии в деятельности запрещённой террористической организации, организации её финансирования и участии в экстремистской организации (ч.2 ст.205.5, ч.4 ст.205.1 и ч.2 ст.282.2 УК РФ). Подсудимые свою вину отрицают. Правозащитный центр «Мемориал» признал Гаджиева политзаключённым.

На заседании исследовали заключение комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы 26-ти публикаций Гаджиева в «Черновике», которые легли в основу его обвинения. О её проведении ходатайствовал адвокат журналиста.

Эксперты ФБУ Южного регионального центра судебной экспертизы Минюста России в Ростове-на-дону заключили, что в статьях Гаджиева отсутствуют признаки:

  • побуждения к передаче денежных средств в благотворительный фонд;
  • побуждения к свержению законно избранных органов власти в каких-либо государствах, включая Российскую Федерацию;
  • пропаганды идеи изменения конституционного строя и нарушения целостности Российской Федерации, в том числе насильственным способом;
  • пропаганды идеи превосходства шариата по отношению к иным формам существования государственного устройства;
  • пропаганды идей, взглядов и деятельности террористических организаций «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана», «Высший военный Маджлисуль Шура Объединенных моджахедов Кавказа» и «Исламское государство» (перечисленные организации признаны террористическими и запрещены на территории России. — Прим. ЦЗПЧ);
  • побуждения к вступлению в ряды указанных террористических организаций;
  • возбуждения вражды и ненависти к представителям правоохранительных органов.

Суд приобщил это заключение экспертизы к материалам уголовного дела. После этого прокурор Мурад Алиев ходатайствовал о допросе в суде одного из экспертов, проводившего исследование. По его мнению, в выводах специалистов «много неясностей». Защита возражала и заявила, что в заключении все изложено предельно четко и однозначно.

Прокурор так и не смог пояснить, что именно ему неясно. Суд сделал перерыв, чтобы дать время гособвинителю «грамотно сформулировать свое ходатайство». После перерыва Алиев заявил, что отзывает его и «пригрозил», что обеспечит явку эксперта самостоятельно.

Напомним, что лингвисты ранее уже  исследовали публикации Гаджиева и также не обнаружили в них ничего противозаконного. 

Следующее заседание по делу назначено на 12 января в 10 часов.

Поделиться в социальных сетях