Материалы сюжета «Преследование Олега Орлова за антивоенную позицию»

Посмотреть сюжет

11 ЯНВ. 2024

Кассационный суд отказался рассматривать жалобу по делу Орлова. Он принял решение за три дня

11 ЯНВ. 2024

Preview Image

Олег Орлов (фото: Анна Березняцкая)

Второй кассационный суд общей юрисдикции отказался рассматривать жалобу защиты по делу Олега Орлова. Адвокат обжаловала постановление Мосгорсуда, который отменил приговор в виде штрафа и вернул дело прокурору. Однако в кассационной инстанции посчитали, что Мосгорсуд не допустил «существенных нарушений».

Напомним, 11 октября сопредседателя Центра «Мемориал» Олега Орлова приговорили к штрафу в 150 тысяч рублей по статье о «повторной дискредитации» армии (ч. 1 ст. 280.3 УК). И обвинение, и защита обжаловали приговор. Изначально обвинение попросило апелляционную инстанцию назначить правозащитнику три года колонии общего режима. Это аргументировали тем, что в деле есть отягчающие обстоятельства — «мотив политической и идеологической ненависти к Российской Федерации».

Однако 14 декабря в Мосгорсуде ведомство изменило позицию — и попросило вернуть дело прокурору, так как следователь не установил мотив «преступления». Суд выполнил эту просьбу.

Вечером 25 декабря адвокат Орлова направила кассационную жалобу на постановление Мосгорсуда. В жалобе защита указала, что следователь в обвинительном заключении изложил сведения о субъективной стороне вменяемого преступления в том объеме, в котором это установили по итогам расследования уголовного дела. Суд первой инстанции произвел тщательный допрос Орлова, в ходе которого были установлены и его мотивыПо мнению адвоката, такое возвращение дела прокурору также нарушает право Орлова на доступ к правосудию в разумный срок

Уже 28 декабря, спустя три дня, судья Второго кассационного суда общей юрисдикции Дмитрий Орлов постановил отказать в передаче жалобы для рассмотрения.

Дмитрий Орлов

судья 2КСОЮ

«Существенных нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение судебного решения в кассационном порядке, судом апелляционной инстанции не допущено»

Наталия Секретарева

глава юридического департамента Центра «Мемориал :

«Кассационный суд посчитал, что Мосгорсуд правомерно вернул дело прокурору. Суд согласился с тем, что в обвинительном заключении не были отражены достаточные сведения о мотиве, которым руководствовался Олег Орлов, „дискредитируя“ Вооружённые Силы России. Это заняло у суда ровно три дня: защита обжаловала апелляционное постановление 25 декабря, а 28 декабря суд уже отказал в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании»

Поделиться в социальных сетях