16 МАЯ 2023

Обвинение запросило для Михаила Кригера 9 лет лишения свободы 

16 МАЯ 2023

Его обвиняют в оправдании терроризма и возбуждении ненависти и вражды за посты в Facebook

Preview Image

Фото: Дарья Корнилова

16 мая во 2-м Западном окружном военном суде прошло очередное заседание по делу члена подмосковного Мемориала Михаила Кригера. Обвинение потребовало назначить ему шесть и пять лет колонии по двум эпизодам по статье об оправдании терроризма, а также пять лет — по статье о возбуждении ненависти. Путем сложения наказаний итоговый запрошенный срок — девять лет.

Михаила Кригера задержали 3 ноября 2022 года. Его обвинили по статье об оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК) и отправили под стражу. Поводом для преследования стал пост 2020 года, в котором Кригер назвал героями Михаила Жлобицкого, подорвавшего себя в здании архангельского управления ФСБ, и Евгения Манюрова, открывшего стрельбу у здания ФСБ на Лубянке. 

Затем обвинение расширили. За этот же пост добавили статью о «возбуждении ненависти либо вражды» (ст. 282 УК) в отношении социальной группы «сотрудники ФСБ России». А также второй эпизод «оправдания терроризма» — за комментарий от 2019 года. «Ни от кого не скрываю свою лютую ненависть к режиму, чекистам, его установившим, и лично к Путину В. В. И поверьте мне, когда и если я доживу до повешения этой ГБшной гниды, то изо всех сил буду бороться за право участвовать в этом духоподъемном мероприятии», — говорилось в нем.

Следующее заседание будет завтра, 17 мая, в 11:00.

Мемориал признал Михаила Кригера политзаключенным. 

Комментарий сопредседателя Центра «Мемориал» Сергея Давидиса

Сергей Давидис

Честность, принципиальность, доброта, бесстрашие и нонкоформизм Михаила невыносимы для упырей во власти. Михаил последовательно выступал против агрессии Кремля в Украине с самого ее начала, с 2014 года. А после 24 февраля 2022 года не только не замолчал, но еще более решительно выражал свою позицию. 

Выбор обвинений для него был делом техники и случая — допустить, чтобы свободный человек находился на свободе в то время, когда страна все больше превращается в тюрьму, авторитарный режим, ведущий преступную войну, не мог.

Мы восхищаемся мужеством и стойкостью Михаила и выражаем ему свою поддержку!

Михаил много лет помогал другим: детским домам, беженцам, политзаключенным. Сегодня помощь и поддержка ему — наша общая задача. Мы требуем освобождения Михаила, хотя и не верим в то, что те, кто отправил его за решетку, услышат нас. Мы надеемся на скорейшее освобождение Михаила Кригера вопреки их воле. 

Свободу Михаилу Кригеру! Свободу политзаключенным!

Поделиться в социальных сетях