Материалы сюжета «Преследование Олега Орлова за антивоенную позицию»

Посмотреть сюжет

15 АПР. 2024

Олега Орлова этапировали. На данный момент он находится в СИЗО-1 Самары

15 АПР. 2024

Сегодня стало известно, что Олега Орлова этапировали в ночь с четверга на пятницу, с 11 по 12 апреля. Ни его, ни адвоката или жену не уведомляли о том, что его планируют этапировать в другой регион. У него не было достаточно времени собрать вещи и подготовиться к этапу.

На данный момент правозащитник смог лишь сообщить, что добрался до СИЗО-1 г. Самары и очень устал. Он до сих пор не знает, куда его этапируют и на каком основании. Не исключено, что Самара — не конечный пункт. Адвокату неизвестно, в каких условиях транспортировали Орлова, и в каком он сейчас состоянии. Ему 71 год. Как мы писали ранее, его здоровье только пошло на поправку после сильной простуды.

В Москве осталась супруга Олега, Татьяна Касаткина. Ей будет тяжело ездить к нему за тысячи километров. В четверг — день, когда начался этап — судья выдала выдала Татьяне Ивановне разрешение на свидание с супругом. Оно должно было состояться на этой неделе. Судья не могла не знать, что в тот же день Орлова отправят в этап, и никакого свидания не состоится.

Сразу после ареста, Татьяна Ивановна написала заявление, в котором просила никуда его не отправлять до вступления приговора в силу. Она описала состояние здоровья супруга и своё и указала, что она — единственная родственница Орлова. Поэтому для неё очень важно, чтобы Олег Петрович оставался в Москве, ближе к ней.

Этапирование проходит в практически «пыточных» условиях. Людей перемещают в набитых камерах спецвагонов. Из-за тесноты заключенные вынуждены спать по очереди. Во время долгих стоянок запрещено пользоваться туалетом. В поезде нет возможности нормально поесть, часто не хватает воды, свежего воздуха и света. Проблемы с постельным белём — тоже не редкость. 

Катерина Тертухина

адвокат

«Эта незаконная  практика применяется к многим заключенным. Она как минимум является нарушением права на защиту и нарушением презумпции невиновности! Сейчас Орлов лишен свиданий со своим адвокатом. Мы не можем встретиться для подготовки своей позиции в апелляционной инстанции. Мы обжаловали приговор Головинского районного суда г. Москвы, следовательно, приговор считается вступившим в законную силу только после суда второй инстанции. Ведь чисто теоретически, апелляционный суд может смягчить наказание, оправдать. А Орлов уже отправлен на этап, не будучи окончательно осужденным.

Мы лишены возможности оперативно проверить его состояние и в каких условиях он находится. Мы лишены любой информации об этом. Пока Орлов на этапе, он лишен нормального питания, медицинской помощи и любой связи с родственниками. Это не может не вызывать беспокойство»

Юрист ЦЗПЧ отметил, что без санкции судьи Астаховой этого произойти не могло.

Юрист Центра «Мемориал»

«К сожалению, это обычная практика. Осуждённых этапируют в регионы, где они будут отбывать наказание, до суда апелляционной инстанции и вступления приговора в силу. Человека также могут просто отправить в СИЗО других регионов: как близлежащих к Москве, так и довольно отдалённых. ФСИН считает такую практику законной, объясняя это переполненностью изоляторов.

На практике, это решение не могло быть принято без „санкции“ судьи Астаховой. Она же в четверг одобрила свидание Орлова с супругой, зная, судя по всему, что его в тот же день отправят в этап. Это ужасное издевательство не только над Орловым, но и над его женой. Сложно интерпретировать это иначе как месть или желание „насолить“ Орлову. Сначала его возили в суд для ознакомления с материалами дела почти каждый день, даже если не могли обеспечить ознакомление и „мариновали“ его в конвойном помещении. Потом судья по своей инициативе ограничила срок ознакомления с делом. А теперь — внезапный этап 71-летнего человека до рассмотрения дела в апелляции. А потом его повезут обратно в Москву. Это не нормально»

Ваши письма, которые вы отправили накануне и в дни этапа, не дойдут до Олега Петровича. Как только мы узнаем конечный пункт, мы опубликуем новый адрес для писем.

Поделиться в социальных сетях