18 АПР. 2023

Пенсионерку оштрафовали на 40 тысяч рублей за разговоры о Зеленском и Украине в санатории

18 АПР. 2023

Судебное заседание длилось не более 5 минут

Preview Image

Фото: Unsplash

Сегодня Щербинский районный суд Москвы оштрафовал 70-летнюю Ольгу Слегину на 40 тысяч рублей за «дискредитацию» армии (ст. 20.3.3 КоАП). Судебное заседание длилось не более 5 минут. 

Пенсионерку судили за беседу в столовой санатория: она перекинулась парой фраз об Украине и сделала комплимент Зеленскому. 

Во время допроса полицейские убедили слабовидящую женщину подписать рапорт, в котором её слова переиначили. На первом судебном заседании судья перебивала адвоката, язвила и явно дала понять, что настроена против Слегиной.

Подробно об этом мы рассказывали в этом материале.

В начале заседания защитница от ОВД–Инфо Лидия Аносова ходатайствовала об отложении судебного заседания. Слегина проходит лечение у врача–невролога и терапевта — у женщины сильные боли в ногах, и она не может присутствовать на заседании. Аносова просила приобщить к материалам дела справки от врачей.

Судья посчитала, что лечение — это не уважительная причина. «Слегина же не в реанимации лежит. Ходит, живая, здоровая», — заявила она. 

На замечание адвоката о том, что уважительной причиной является не только нахождение в реанимации, судья заявила: «У суда другая позиция. Слегина уведомлена надлежащим образом, телеграмму получила, вы присутствуете. Поэтому суд рассматривает дело в отсутствии Слегиной, и никаких оснований для отложения дела суд не усматривает».

Затем судья зачитала решение — Слегину признали виновной и назначили административный штраф. Пенсионерку представляла защитница от ОВД-Инфо. Она намерена подать апелляционную жалобу.

Поделиться в социальных сетях