12 МАР. 2024

Рабочая группа по произвольным задержаниям ООН признала незаконным приговор фигуранту «Уфимского дела 12-ти»

12 МАР. 2024

Preview Image

Вынесение приговора фигурантам «Уфимского дела 12-ти» (Ярослав Тимофеев — второй справа)

Рабочая группа по произвольным задержаниям ООН (РГПЗ ООН) вынесла решение по делу Ярослава Тимофеева — в 2019 году его приговорили к 12 годам колонии строгого режима по «террористической статье» за участие в признанной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир». Вместе с Тимофеевым по этой статье к срокам от 11 до 16,5 лет приговорили 11 человек. Этот кейс получил название «Уфимского дела 12-ти».

В решении РГПЗ указала, что приговор Тимофееву противоречит Всеобщей декларации прав человека и Международному пакту о гражданских и политических правах, а его задержание — произвольно. Жалобу в Рабочую группу ООН подали юристы Центра «Мемориал».

В материале — подробности о деле.

До ареста

Ярослав Тимофеев учился на электромеханика в Уфимском государственном авиационном техническом университете. Его мать — татарка, а отец — русский. 

С января 2015 года по май 2016 года Тимофеев ходил на собрания «Хизб ут-Тахрир» — исламской организации, запрещенной в России. В то время ему было девятнадцать лет, и он интересовался изучением мусульманских практик. В феврале 2003 года Верховный суд признал «Хизб ут-Тахрир» террористической группировкой. Это решение осудили ряд правозащитных организаций. 

В «Хизб ут-Тахрир» Тимофеев был дарисом, то есть учеником, послушником, еще не давшим присягу. За то время, что Тимофеев посещал встречи организации, он не давал присяги и не соглашался иным образом стать её членом. В качестве дариса Тимофеев участвовал в образовательных тренингах, собраниях и чаепитиях, где обсуждались вопросы политики и религии. В их число входили основы ислама и идей «Хизб ут-Тахрир». Тем не менее, Тимофеев не обсуждал никаких идей, включающих необходимость применения насилия или насильственного создания халифата, он также не участвовал в каких-либо насильственных действиях. Один раз Тимофеев пригласил знакомого из своей мечети на встречи и чаепитие с другими людьми, причастными к «Хизб ут-Тахрир».

Последнее собрание «Хизб ут-Тахрир», на котором был Тимофеев, состоялось 18 мая 2016 года. В июле 2016 года Тимофеев добровольно покинул организацию и отказался от поддержки её идеологии. Уход Тимофеева во время суда подтвердили трое свидетелей: Гизатуллин и Зиакаев — дарисы, которые также добровольно вышли из «Хизб ут-Тахрир» и не подверглись преследованиям в дальнейшем; а также Наумов, который был обвиняемым в деле, возбуждённом против Тимофеева и других.

Арест

10 февраля 2017 года Ярослава Тимофеева арестовали, а в его доме провели обыск — спустя семь месяцев после того, как он добровольно отказался от встреч с членами «Хизб ут-Тахрир». Никакой запрещенной литературы во время обыска не нашли. Помимо Тимофеева арестовали еще 11 мусульман, причастных к «Хизб ут-Тахрир», пять дарисов и шесть мушрифов (преподавателей). 

Тимофеева обвинили в участии в террористической организации (ст. 205.5 УК). После ареста его поместили в СИЗО №5 в г. Дюртули республики Башкортостан, где он провел 14 месяцев в одиночной камере. Камера недостаточно обогревалась, а самого Тимофеева оскорбляли и запугивали сотрудники СИЗО и следователи. Так, директор СИЗО №5 В.Р. Сулейманов сказал Тимофееву: «Я заставлю тебя сгнить в одиночной камере».

В результате длительной изоляции, холода и психологического насилия Тимофеев был вынужден дать признательные показания на камеру. При даче этих показаний не присутствовал ни адвокат, ни свидетели.

Процесс против Тимофеева

Судебный процесс над Тимофеевым и еще девятью другими обвиняемыми начался 11 декабря 2018 года в Приволжском окружном военном суде. На суде Тимофеев рассказал, что его принудили признаться и оговорить себя, и что он был дарисом «Хизб ут-Тахрир» некоторое время, но добровольно покинул организацию в июле 2016 года. Видеозапись признания Тимофеева приняли в качестве доказательства вопреки его возражениям. Заявления о принуждении к признанию не расследовали.

Главный свидетель обвинения Давлетбаев также дал показания о том, что информацию, которую он сообщил во время содержания в СИЗО, он рассказал под пытками. Давлетбаеву на голову надевали мешок, заставляли принять положение «ласточка»: его подвешивали за руки, скованные за спиной, и избивали. Давлетбаева также заставили принять положение «растяжка»: наклонили так, чтобы макушка была прижата к стене, ноги раздвинуты, а руки подняты над головой. Впоследствии его содержали в одиночной камере в СИЗО № 4 в Бирске, не давали свиданий и не позволяли общаться с семьёй. 

Из-за физических и психологических пыток у Давлетбаева случился нервный срыв, его госпитализировали. Адвокат Давлетбаева обратился в прокуратуру с просьбой расследовать пытки, но не получил ответа. Согласно независимому лингвистическому анализу, который Давлетбаев представил в суде, его показания силовики получили под принуждением. Несмотря на доказательства применения пыток, суд решил, что признание Давлетбаева — допустимое доказательство по той причине, что оно подтверждено другими свидетельскими показаниями. Суд заявил, что показания Давлетбаева, данные в досудебном заключении, стали основанием для приговора Тимофееву и другим подсудимым.

21 февраля 2019 года Приволжский окружной военный суд признал Тимофеева виновным в участии в террористической организации (ч. 2 ст. 205.5 УК) и приговорил к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Но в те годы, когда Тимофеев посещал встречи «Хизб ут-Тахрир», минимальный срок наказания, указанный в ч. 2 ст. 205.5, составлял пять лет, а максимальный — десять лет. Только 6 июля 2016-го обязательный минимум увеличили до десяти лет, а максимальный — до 20. К этому моменту Тимофеев уже прекратил какие-либо контакты с башкирской ячейкой «Хизб ут-Тахрир».

Вынесение приговора фигурантам «Уфимского дела 12-ти»

Приволжский военный суд признал Тимофеева виновным, несмотря на то, что статья 205.5 освобождает от уголовной ответственности тех, кто добровольно вышел из террористической организации до ареста, и не требует совершения каких-либо официальных действий для подтверждения выхода. Однако в декабре 2017 года российские суды начали истолковывать примечание о добровольном выходе как требование от бывших участников официально заявить о террористической организации российским властям.

Приволжский военный суд задним числом наказал Тимофеева за несообщение о своем выходе. Суд применил требование, которое появилось в судебной практике более чем через год после того, как Тимофеев покинул «Хизб ут-Тахрир». Двум другим дарисам «Хизб ут-Тахрир», которые добровольно покинули организацию, не заявив об этом властям, обвинения не предъявили.

Кроме того, в то время, когда Тимофеев был причастен к «Хизб ут-Тахрир», российские суды не считали обучение «участием в организации». Под участием в незаконных вооруженных формированиях (связанное с этим правонарушение) подразумевали «принятие присяги, подписание или предоставление устного согласия, получение униформы или оружия, обучение членов, строительство временного жилья, различных сооружений и барьеров, приготовление пищи, [или] ведение натурального хозяйства». 

Суд задним числом применил более широкое определение участия, включающее обучение. Его добавили в новое толкование только в ноябре 2016 года — через четыре месяца после того, как Тимофеев покинул «Хизб ут-Тахрир».

14 октября 2019 года Верховный суд отклонил апелляционную жалобу Тимофеева. В 2020 году Тимофеев обратился в Европейский суд по правам человека, который без рассмотрения признал его заявление неприемлемым по статьям 34 и 35 Европейской конвенции по правам человека.

Затем юристы Центра «Мемориал» обратились в РГПЗ ООН.

Тамилла Иманова

юристка Центра «Мемориал»

«К сожалению, дела по участии в группах, признанных российским Верховным Судом террористическими, являются настолько контроверсивными, что много лет даже Европейский суд по правам человека отказывался принимать жалобы от „арестантов“ „Хизб ут-Тахрир“.


Так было и в деле Тимофеева: еще 4 года назад мы обратились в ЕСПЧ, но получили формальный отказ на стадии первичного фильтра. К счастью, нам по-прежнему в 2024 году доступны другие механизмы, такие как Комитеты ООН и специальные процедуры ООН, и именно это дело стало нашей первой „пробой“ обращения в Рабочую группу по произвольным задержаниям».

Хронические болезни Тимофеева

Тимофеев страдает сердечно-сосудистым заболеванием и хроническим орхоэпидидимитом, вызывающим воспаление в одном из его яичек. Он также родился только с одной функционирующей почкой, что увеличивает риск развития заболеваний почек и требует контроля их функции. Тимофеев и его мать свидетельствовали о состоянии его здоровья на суде и представили медицинские документы, а адвокат пояснил, что длительное заключение представляет опасность для его здоровья. В решении Приволжский военный суд якобы учёл начилие хронических заболеваний, но все равно назначил ему наказание в виде 12 лет колонии. 

Преследование юридических представителей Тимофеева

Из-за подавления инакомыслия в период, предшествовавший российскому вторжению в Украину, юристов Тимофеева в Правозащитном центре «Мемориал» преследовали власти, что лишало их возможности адекватно представлять его интересы. 29 декабря 2021-го Мосгорсуд официально ликвидировал «Мемориал», решение вступило в силу 5 апреля 2022 года. Юристов Тимофеева лишили офиса в октябре 2022 года, когда российский суд постановил, что офис «Мемориала» «перешел в государственную собственность».

Сегодня юристам «Мемориала» грозит серьезная опасность, если они продолжат представлять интересы Тимофеева и других жертв нарушений прав человека в России.

Аргументы

Юристы, работавшие над жалобой в РГПЗ ООН, заявили, что задержание Тимофеева подпадает под определение произвольного задержания согласно трём из пяти Категорий, выработанных РГПЗ ООН — это Категории 1, 2 и 3.

Согласно первой Категории, задержание является произвольным, когда для него нет правовых оснований или оправданий — например, когда власти используют расплывчатые и/или слишком широкие законы для преследования лица. 

Тимофееву предъявили обвинение и признали его виновным на основании расплывчатого и слишком широкого положения Уголовного кодекса. Юристы указали, что «Хизб ут-Тахрир» за время своего существования никогда не планировала и не организовывала насильственных действий в России. Признание участия в этой организации совершением преступления террористического характера является необоснованно широким. Также юристы отметили, что наказание за участие в организации, не выразившееся ни в каких насильственных действиях, является в российском уголовном законодательстве более серьезным, чем, например, наказание за убийство (от 6 до 15 лет заключения) или изнасилование (от 3 до 6 лет). 

Согласно второй Категории, задержание произвольно, если оно является результатом осуществления основных прав и свобод, защищаемых международным правом, включая права на свободу выражения мнений и свободу собраний. Тимофеев стал объектом преследования из-за реализации прав на свободу религии, выражения мнений и ассоциаций. Юристы указали, что ни Тимофеев, ни «Хизб ут-Тахрир» никогда не были связаны с какой-либо формой или угрозой насилия ни исторически, ни в тот период, когда Тимофеев посещал собрания. РГПЗ ООН же требует наличия четкой связи между охраняемыми религиозными действиями и какими-либо актами насилия, чтобы обосновать преследование властями человека. Согласно международному праву, власти могут ограничивать свободу выражения мнений только тогда, когда это «предусмотрено законом» и «необходимо для уважения прав или репутации других лиц; для защиты национальной безопасности или общественного порядка, здоровья и нравственности населения». Российские власти никак не обосновали необходимость применения такого серьезного наказания к Тимофееву.

Согласно третьей Категории, задержание приравнивается к произвольному, если нарушения права на справедливое судебное разбирательство настолько серьёзны, что придают лишению свободы произвольный характер. Задержание также является произвольным, когда оно нарушает ретроактивный принцип. Согласно нему, ужесточённое уголовное законодательство не имеет обратной силы, то есть не может применяться к действиям, совершенным до его появления или до ужесточения. 

Юристы перечислили условия содержания Тимофеева в СИЗО, сопровождавшиеся принудительной изоляцией, угрозами и пытками, выбиванием признательных показаний, которые в дальнейшем легли в основу приговора, и использование показаний свидетелей, которые также подвергались пыткам, в приговоре. 

Они указали и на тройное нарушение принципа ретроактивности, так как на момент выхода Тимофеева из «Хизб ут-Тахрир»: а) в законе не было обязанности активно уведомлять власти о выходе из организации; б) определение участия в организации не содержало в себе прохождение обучения; в) максимальный срок по статье 205.5 составлял 10 лет лишения свободы.

РГПЗ ООН согласилась со всеми аргументами, представленными в жалобе Мемориала, и определила задержание Тимофеева как произвольное согласно Категориям 1, 2 и 3. Кроме того, Рабочая группа самостоятельно проанализировала и определила задержание Тимофеева как произвольное согласно Категории 5. 

Согласно пятой Категории, задержание произвольно, когда оно является результатом активного осуществления гражданских и политических прав или существует веское предположение, что задержание дискриминационно.

Проанализировав предоставленные юристами Центра «Мемориал» материалы, Рабочая группа пришла к выводу, что Тимофеева лишили свободы на дискриминационных основаниях, основанных на его вероисповедании.

По итогу РГПЗ ООН постановила, что лишение свободы Ярослава Тимофеева, противоречащее статьям 2, 3, 7, 8, 9, 11, 18, 19 и 20 Всеобщей декларации прав человека и статьям 2, 9, 14, 15, 18, 19, 22 и 26 Международного пакта о гражданских и политических правах является произвольным и подпадает под категории I, II, III и V, выработанные Рабочей Группой.

Она потребовала от правительства России незамедлительно принять меры, необходимые для исправления ситуации. Надлежащим средством правовой защиты, по мнению Рабочей Группы, было бы немедленное освобождение Тимофеева и предоставление ему компенсации.

Рабочая группа также настоятельно призвала правительство обеспечить полное и независимое расследование обстоятельств произвольного лишения свободы Тимофеева и принять соответствующие меры против лиц, ответственных за нарушение его прав.

Наконец, Рабочая группа потребовала от правительства России привести свои законы, в частности статью 205.5 УК, в соответствие с рекомендациями из заключения, и с международными обязательствами, принятыми Российской Федерацией.

Рабочая группа также передала дело нескольким специальным докладчикам ООН: спецдокладчику по вопросу о поощрении и защите права на свободу мнений и их свободное выражение; спецдокладчику по вопросу о правах на свободу мирных собраний и ассоциаций; спецдокладчику по вопросам меньшинств; спецдокладчику по вопросу о свободе религии или убеждений; спецдокладчику по вопросу о праве каждого человека на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья; спецдокладчику по вопросу о пытках и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видах обращения и наказания и спецдокладчику по вопросу о независимости судей и адвокатов (в связи с преследованием юристов Центра «Мемориал»).

Тамилла Иманова

юристка Центра «Мемориал»

«К нашему удивлению, Рабочая группа справилась с нашей объемной жалобой очень быстро. Мы подали её в июне 2023 года, и Группа, собирающаяся несколько раз в год, рассмотрела её уже на следующей сессии в ноябре 2023 года, а окончательный текст решения мы получили уже в марте 2024 года. 


Это меньше, чем через год после подачи жалобы — к такой оперативности со стороны международных органов юристы „Мемориала“ не привыкли!»

Последующая процедура

В соответствии с Методами Работы РГПЗ ООН Рабочая группа запросила от представителей Тимофеева и правительства в течение шести месяцев предоставить ей информацию о принятых мерах:

  • освободили ли Тимофеева, и если да, то в какой день;
  • предоставили ли ему компенсацию или иное возмещение ущерба;
  • провели ли расследование по факту нарушения прав Тимофеева, и если да, то каковы результаты;
  • внесли ли законодательные поправки или изменения в практику;
  • предприняли ли какие-либо другие действия для реализации Мнения.

В ближайшее время юристы Центра «Мемориал» планируют обратиться в российский суд с текстом Мнения, опубликованного Рабочей Группой, и потребовать пересмотреть приговор Ярославу Тимофееву.

Поделиться в социальных сетях