04 АПР. 2024

«Вынужден отмечать день рождения за решеткой». Спецдокладчица ООН об Олеге Орлове

04 АПР. 2024

Preview Image

Мариана Кацарова (фото: OSCE/Piotr Markowski)

Российские власти должны немедленно снять все уголовные обвинения с правозащитника Олега Орлова и отменить несправедливое решение суда по его делу, заявила сегодня Специальная докладчица ООН по вопросу о положении в области прав человека в Российской Федерации Мариана Кацарова.

Мариана Кацарова

специальная докладчица ООН по вопросу о положении в области прав человека в Российской Федерации

«Сегодня известному правозащитнику и сопредседателю удостоенной Нобелевской премии мира организации „Мемориал“ Олегу Орлову исполняется 71 год. Он вынужден отмечать свой день рождения за решеткой в наказание за открытую критику войны России против Украины.


За время пребывания Олега Орлова в тюрьме его состояние здоровья заметно ухудшилось, поэтому российские власти обязаны обеспечить ему адекватный доступ к медицинской помощи».

Несмотря на международный резонанс, после оглашения приговора Орлову немедленно надели наручники и взяли под стражу, отмечают в пресс-релизе ООН. 12 марта 2024 года Орлов подал апелляционную жалобу, в связи с которой его ежедневно принудительно возят в суд в изнурительных условиях и торопят с ознакомлением с материалами дела.

Мариана Кацарова

специальная докладчица ООН по вопросу о положении в области прав человека в Российской Федерации

«Продолжая держать Олега Орлова за решеткой в рамках обвинений, не имеющих под собой никаких оснований с точки зрения международного права, российские власти наглядно демонстрируют гражданам России методы, которые они готовы использовать, чтобы заглушить мирный протест и выражение независимых точек зрения. Это также свидетельствует о беспощадности ответных мер, к которым могут прибегать власти.


Судя по всему, Головинский районный суд Москвы намеренно форсирует процесс, чтобы успеть вынести окончательный вердикт по апелляции Орлова, что ставит под сомнение презумпцию невиновности и общую справедливость данного судебного разбирательства».

Эксперт отметила, что право Орлова на защиту существенно ущемляется: необходимость ежедневных явок в суд исключает возможность его консультаций с адвокатом, а их общение в суде жестко контролируется и ограничивается, в нарушение принципа адвокатской тайны.

Мариана Кацарова

специальная докладчица ООН по вопросу о положении в области прав человека в Российской Федерации

«Мы должны рассматривать эти действия как явную политизацию правоохранительных и судебных процедур с целью воспрепятствовать реализации гражданских и политических прав в России.


Международное сообщество выражает солидарность с Олегом Орловым и другими российскими правозащитниками и добивается их немедленного освобождения и восстановления фундаментальных прав и свобод человека в России».

В письме Российской Федерации от 17 мая 2023 года Кацарова и другие специальные докладчики ООН выступили с осуждением уголовного преследования Олега Орлова за законную правозащитную деятельность, осуществление свободы выражения мнений и свободы объединений.

Кацарова заявила, что суровый приговор, вынесенный Олегу Орлову за так называемую «дискредитацию российской армии» (ст. 280.3 УК), знаменует собой существенную эскалацию в использовании в России неправомерных внутренних юридических норм и в компрометации органов власти в политических целях.

В день вынесения приговора Орлову Спецдокладчица отметила, что показательный процесс над ним является частью более широкой стратегии по сокращению пространства для деятельности гражданского общества. Она уже неоднократно призывала отменить положения законодательства, на основании которых был осужден Олег Орлов.

«Тюремное заключение Олега Орлова и ликвидация «Мемориала» Верховным судом, наряду с объявлением Орлова «иностранным агентом», свидетельствуют о систематическом преследовании властями инакомыслия, об эрозии пространства для гражданской деятельности и жестоком преследовании в стране любого противостояния войне против Украины»,

— Мариана Кацарова

Поделиться в социальных сетях