Материалы сюжета «Дело ингушской оппозиции»

Посмотреть сюжет

Трансляция заседания по «Ингушскому делу»

27 АПР. 2023

Чтобы следить онлайн — листайте вниз

Preview Image

Лидеры ингушской оппозиции в зале суда

Сегодня, 27 апреля состоится очередное заседание по делу лидеров ингушской оппозиции. Ставропольский краевой суд продолжает рассматривать апелляционную жалобу на приговор подсудимым:

▪️Малсаг Ужахов — председатель Совета тейпов ингушского народа

▪️Ахмед Барахоев — член этого Совета.

▪️Зарифа Саутиева — бывший заместитель директора республиканского «Мемориального комплекса жертвам репрессий».

▪️Муса Мальсагов — председатель ингушского отделения «Российского красного креста».

▪️Исмаил Нальгиев — глава организации «Выбор Ингушетии», занимающейся наблюдением на выборах.

▪️Багаутдин Хаутиев — глава Совета молодежных организаций Ингушетии.

▪️Барах Чемурзиев — председатель общественного объединения «Опора Ингушетии».

Подробное досье по «Ингушскому делу» можно прочитать здесь

Мы начинаем онлайн-трансляцию. Новые сообщения будут появляться ниже.***


На прошлом заседании защита указала на процессуальные нарушения.
Адвокат Точиев подал ходатайство о снятии дела с апелляционного производства и возвращении дела в суд первой инстанции. Суд отказал. Также судья сообщил, что далее судебные заседания будут проходить дважды в неделю: в четверг и пятницу — из-за этого обвиняемые лишаются возможности посещать баню.

Трансляцию прошлого заседания можно полностью прочитать в нашем телеграм-канале.

***

Сопредседатель ЦЗПЧ «Мемориал» Олег Орлов  с разрешения следователя приехал на заседание. Он участвует в качестве общественного защитника Зарифы Саутиевой. Напомним, сам Олег Петрович находится под подпиской о невыезде. В отношении правозащитника возбудили уголовное дело о повторной дискредитации российской армии (ч. 1 ст. 280.3 УК).

Поводом для обвинения стала публикация на его странице в Facebook, где Орлов разместил перевод на русский своей статьи «Им хотелось фашизма — они его получили», опубликованной во французском издании Mediapart. В статье говорится о вторжении России в Украину.

Подробнее о преследовании Олега Орлова читайте здесь.

Олег Орлов

***

В здание суда не пустили корреспондента «Кавказского Узла».
Издание представило в суд заявку на аккредитацию. При отказе суд сначала сослался на то, что «КУ» — иностранный агент. Затем сказали, что нет решения пресслужбы, которая находится в Ставрополе. 

*** 
Шестерых подсудимых завели в зал и разместили в «аквариуме». Напомним, на прошлом заседании подсудимого Ахмеда Барахоева суд удалил из зала заседаний до окончания прений «за оскорбление суда».

По уважительным причинам сегодня отсутствуют  адвокаты по соглашению и защитники Абубакаров, Ахильгов, Сабинин, Урусова, Муцольгов, Хатажуков, Султыгов и Плотников. Поэтому адвокат Магомед Беков на этом заседании будет защищать Мусу Мальсагова, Исмаила Нальгиева и Бараха Чемурзиева.

***
Защита не возражает против начала суда в отсутствии указанных выше адвокатов и защитников. Суд постановил начать заседание.

***

Суд рассмотрел вопрос о доступе в зал корреспондента «Кавказского Узла». Судья сообщил, что на него не поступила аккредитация. В итоге журналисту разрешили присутствовать как слушателю, но не разрешили вести аудиозапись.

***

Адвокат Точиев сообщает, что он направил ходатайство о предоставлении видеозаписей из здания суда председателю Ставропольского краевого суда. В связи с тем, что после прошлого заседания 7 апреля адвокат видел, как прокуроры, участвующие в  процессе, спускались со второго этажа, где расположены кабинеты судей. То есть между прокурорами и судьями происходило непроцессуальное общение .

Ходатайство подали 10 апреля, но никакого ответа суд не дал. В связи с этим Точиев устно заявляет ходатайство о полном отводе суда. Все адвокаты и защитники поддерживают это ходатайство. Все адвокаты по назначению также поддержали ходатайство. Прокурор возражает.

***

Доводы защиты: 
Возникли серьезные подозрения относительно нынешнего состава суда. Прокурорам нечего было делать на втором этаже — там нет свободных кабинетов, только кабинеты судей.  Кабинеты прокуроров находятся на первом этаже.  

Никакого ответа Председатель краевого суда с 10 апреля так и не дал. Из-за этого сомнения в объективности нынешнего состава суда только усилились. Более того, все решения этого состава суда только усиливают подозрения в его исходной необъективности.

Судьи удалились в совещательную комнату.

***

Здание Ставропольского Краевого суда в Пятигорске

Судьи вернулись из совещательной комнаты. Суд оглашает определение по ходатайству об отводе: отказать адвокату Точиеву в удовлетворении его ходатайства.

***

Подсудимый Мальсагов заявляет ходатайство об отводе адвоката по назначению Митчела. Он заявил Митчелу, что не нуждается в его услугах, так как у подсудимого есть адвокат по соглашению. Однако адвокат не устранился. Теперь Мальсагов заявляет ходатайство о его отводе.

Все остальные подсудимые заявляют аналогичные ходатайство об отводах адвокатов по назначению, которые были незаконно и необоснованно назначены судом. Соответствующие письменные ходатайства передали судье.

***

Судья спрашивает мнения адвокатов по назначению. Все они поддерживают ходатайства подсудимых. И просят освободить их от участия в этом процессе. Адвокаты по назначению сами заявляют, что их дальнейшее участие является незаконным и передают соответствующие письменные заявления судьям.

***

Адвокаты по соглашению поддерживают ходатайство подсудимых об отводе адвокатов по назначению: «Как адвокаты, с которыми подсудимые отказываются говорить, могут защищать этих подсудимых?».

***

Защита отмечает: адвокаты по соглашению не допускали злостных неявок в суд. Был лишь единственный случай, когда большинство адвокатов не смогли явиться на заседание. Но это было вызвано тем, что суд, нарушив ранее достигнутые договоренности, произвольно назначил заседание на дату, когда большинство адвокатов по соглашению были заняты в других процессах.

***

Адвокаты по назначению якобы успели ознакомиться со всеми 200 томами уголовного дела всего за три недели. На этот факт внимание суда обратил Башир Оздоев: «Как это возможно?». Это стало первым основанием для выражения недоверия со стороны его подзащитного Заутиева.

Прокурор возражает и просит суд вообще не рассматривать это ходатайство, так как ранее этот вопрос уже рассматривался судом.

Посовещавшись, судьи отклонили ходатайства подсудимых и адвокатов по назначению об отводе последних.

***

Адвокат Беков заявил ходатайство об отводе председательствующего судьи. Двое других судей удалились в совещательную комнату. Как и следовало ожидать, они вышли оттуда с вердиктом отклонить ходатайство об отводе.

После этого председательствующий судья объявил перерыв до завтра.

Судья зачем-то сам обострил на пустом месте. Ну какая ему разница, кто выступать будет первым: адвокат или его подзащитный? Нет, он делает все вопреки просьбам защиты. Результат — резкие протесты защиты, суд так и не переходит к рассмотрению апелляционных жалоб по существу. А ведь защита и подсудимые были готовы начать это сегодня.

Олег Орлов

Поделиться в социальных сетях