Материалы сюжета «Дело ингушской оппозиции»

Посмотреть сюжет

Зарифе Саутиевой срочно требуется медицинская помощь

09 ИЮНЯ 2023

В СИЗО у неё сильно ухудшилось здоровье

Preview Image

Зарифа Саутиева (фото: Дарья Корнилова)

У фигурантки «Ингушского дела» Зарифы Саутиевой сильно ухудшилось здоровье, рассказал Центру «Мемориал» ее защитник. Несмотря на проблемы с иммунной системой, позвоночником и психикой, девушка не может добиться обследования и лечения.

Зарифа Саутиева — бывшая заместительница директора республиканского «Мемориального комплекса жертвам репрессий». В декабре 2021 года ингушскую активистку приговорили к семи с половиной годам колонии общего режима. Её вместе с другими фигурантами «Ингушского дела» обвинили в организации насилия на митинге в Магасе в 2019 году, а также в участии в экстремистском сообществе. 

Сейчас проходят заседания по апелляционной жалобе на приговор фигурантам. Мемориал признал Саутиеву политзаключённой.

В последние месяцы у Зарифы серьезно ослаб иммунитет. До ареста у девушки уже были проблемы с позвоночником, но в СИЗО из-за недостатка активности она испытывает сильные боли в спине. До задержания ей рекомендовали каждые шесть месяцев обследоваться и проходить лечение, но теперь у неё нет такой возможности. 

Также у Зарифы повышенный уровень сахара, и на этом фоне серьезно ухудшилось зрение. Адвокат опасается, что ей понадобится операция на глазах. Неизвестно, нужны ли Саутиевой инъекции инсулина — последнее обследование было в прошлом году.

Защитник отметил, что девушка выглядит психологически угнетенной. «Четыре года в стенах СИЗО — а СИЗО по строгости приравнивается к строгому режиму — серьезно отразились на её психологическом состоянии. Она стала периодически страдать депрессиями», — рассказал защитник.

Помимо этого, Саутиева часто болеет гриппом и ОРВИ, которые она переносит тяжело и с осложнениями. Врачей к Зарифе допускают редко, а в изоляторе нет необходимых оборудования, лекарств и персонала.

Об «ингушском деле»

27 марта 2019 года в Магасе состоялся разгон митинга против изменения административной границы с Чечнёй. Он стал началом репрессий в отношении ингушской оппозиции. В результате против сотен участников народного протеста возбудили административные дела, против десятков — уголовные.

В декабре 2021 Кисловодский городской суд на выездном заседании в Ессентуках приговорил к срокам от 7,5 до 9 лет лишения свободы:

— Малсага Ужахова — председателя Совета тейпов ингушского народа;
— члена этого Совета Ахмеда Барахоева;
— Зарифу Саутиеву — бывшую заместительницу директора республиканского «Мемориального комплекса жертвам репрессий»;
— Мусу Мальсагова — председателя ингушского отделения «Российского красного креста»;
— Исмаила Нальгиева — главу организации «Выбор Ингушетии», занимающейся наблюдением на выборах;
— Багаудина Хаутиева — главу Совета молодежных организаций Ингушетии;
— Бараха Чемурзиева — председателя общественного объединения «Опора Ингушетии».

Их признали виновными в применении насилия к представителям власти (ст. 318 УК), создании экстремистского сообщества (ст. 282.1 УК) и участии в нем.

Малсага Ужахова также осудили за создание организации, побуждающей граждан к совершению противоправных деяний (ч. 2 ст. 239), а Ахмеда Барахоева — за участие в ней (ч. 3 ст. 239 УК).

Дело восьмого участника процесса, Ахмеда Погорова, выделили в отдельное производство.

Над делом работали 13 адвокатов и семь общественных защитников. По их мнению, все обвинения носили декларативный характер. В обвинительном заключении часто использовались слова «вероятно», «предположительно», «может быть», а слово «примерно» использовано 11 тысяч раз.

С января 2023 Ставропольский краевой суд в Пятигорске рассматривает апелляционную жалобу осужденных.

Подробно о преследовании мы рассказывали в материале: «Одно из самых массовых политических дел в истории России».  

Поделиться в социальных сетях