Направление

Кавказ. Горячие точки

Направление «Горячие точки» охватывает деятельность Центра защиты прав человека «Мемориал», связанную с зонами массовых конфликтов, способных перерасти или уже переросших в вооруженное противостояние, а также в постконфликтных ситуациях.

С 1990 года сотрудники Правозащитного центра «Мемориал» работали во многих зонах конфликтов на территории бывшего СССР: в Закавказье, Таджикистане, Молдавии и Приднестровье, в республиках Северного Кавказа, на востоке Украины. Эта работа продолжается и в рамках ЦЗПЧ «Мемориал».

Основная деятельность направления «Горячие точки» сосредоточена на Северном Кавказе: преимущественно в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Чечне.

Центр ведет постоянный мониторинг в зонах конфликтов, собирает, проверяет и сопоставляет информацию из различных источников. 

Юристы Центра на Северном Кавказе оказывают правовую помощь гражданам, давая консультации, помогая оформлять заявления, жалобы в суды, в органы следственного комитета и прокуратуры, в полицию и органы власти. Наши сотрудники или работающие по соглашению адвокаты сопровождают отдельные дела на стадии предварительного следствия и далее в судах. 

Поделиться в социальных сетях