Материалы сюжета «Дело псковских десантников»

Посмотреть сюжет

Жителя Грозного обвиняют в нападении на псковских десантников в 2000 году

24 АПР. 2023

Центр Мемориал считает, что его обвиняют необоснованно

Preview Image

Псковские десантники (фото: DRIVE2.RU)

В Центр Мемориал обратились родственники жителя Грозного 63-летнего Алавди Батыкаева. Его обвиняют в нападении на псковских десантников в Чечне в 2000 году. Батыкаев вину отрицает. ЦЗПЧ считает, что его обвиняют необоснованно.

Задержание и арест 

В начале июля 2022 года Алавди Батыкаеву позвонил незнакомый мужчина — якобы сотрудник организации, занимающейся межеванием земельных участков. Он утверждал, что участок Батыкаева в Грозном оформлен с ошибкой, и нужно приехать в Пятигорск, чтобы её исправить.

15 июля Батыкаев прибыл в Пятигорск. Его встретили люди, которые представились сотрудниками ФСБ по Ставропольскому краю. Алавди задержали и отвезли в Главное следственное управление Следственного Комитета России по Северо-Кавказскому Федеральному Округу (ГСУ СК РФ по СКФО). У Батыкаева забрали телефон и удалили все данные о звонках из Пятигорска, но разрешили связаться с братом и сообщить о задержании. 

В тот же день Батыкаева допросили в качестве подозреваемого по статьям «участие в вооруженном мятеже» (ст. 279 УК), «участие в банде» (ч. 2 ст. 209 УК) и «посягательство на жизнь военнослужащего» (ст. 317 УК). На допросе присутствовала адвокат по назначению Т. Ткачева. Батыкаев вину отрицает.

16 июля Ессентукский горсуд арестовал Батыкаева на два месяца по ходатайству старшего следователя первого отдела управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК РФ по СКФО Н. Светашова. 

19 июля Батыкаева привлекли в качестве обвиняемого по всем трем вменяемым ему статьям УК.

В чем обвиняют

По версия следствия, не позднее сентября 1999 года Батыкаев присоединился к банде. Он учился арабскому языку и владению оружием в лагере боевиков «Исламский институт “Кавказ”», который находился вблизи села Сержен-Юрт. 

Цель бандформирования — насильственное изменение конституционного строя России, реализация планов вооруженного мятежа на Северном Кавказе, отделения этого региона от России и создание на его территории нового исламского государства с шариатской формой правления. Батыкаев якобы разделял эти идеи и «имея ложные представления о борьбе за религию, желал участвовать в “освободительная войне”». 

29 февраля 2000 года Батыкаев якобы участвовал в нападении на военнослужащих шестой парашютно-десантной роты 104-го полка 76-ой Псковской дивизии ВДВ в составе отряда под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба. В результате нападения погибли 84 из 90 военнослужащих, еще четверо получили ранения различной тяжести. 

Следствие считает, что Батыкаев продолжал состоять в банде до своего задержания в июле 2022 года, так как не сообщал в правоохранительные органы о своем выходе из нее. 

В основе дела — показания засекреченных свидетелей, протокол опознания по фотографии и иные доказательства, «которые есть в деле, но не подлежат преждевременному разглашению».

По таким же основаниям возбуждали уголовное дело в отношении другого уроженца Чечни — Магомеда Алханова. По мнению защиты, дело о нападении на десантников в отношении Алханова сфальсифицировали. Более того, все аналогичные дела, касающиеся этих событий, «поставлены на поток» по принципу «был бы человек, а дело найдется». Их расследует группа следователей ГСУ СК РФ по СКФО — её основной состав в последнее время фактически не меняется. С годами количество подобных уголовных дел только растет. 

Подробнее об этом читайте в материале Центра Мемориал о деле Алханова.

Версия Батыкаева и защиты 

По словам родных Батыкаева, он никогда не участвовал в боевых действиях. Они также считают, что уголовное дело против него сфабриковали. В 2000 году Батыкаев переехал к родственникам в Ведено из-за боевых действий в Грозном. Когда федеральные войска оккупировали село, глава администрации убедил Батыкаева обратиться к властям с просьбой об амнистии — в те годы федеральные силовые структуры задерживали не прописанных по месту пребывания мужчин. Впоследствии многие из них бесследно исчезали. 

Батыкаев последовал совету главы, раздобыл автомат (это было нетрудно в те годы), сдал его российским военным, и его амнистировали. Видеозапись, где он сдаёт оружие вместе с другими 15-20 мужчинами, присутствует в материалах дела.

После этого он жил в Грозном и с 2003 года работал среди прочего на строительстве военных объектов и зданий для ФСБ, куда допускают только после тщательной проверки.

Адвокат отмечает, что добровольно сдавших оружие чеченских «боевиков» амнистировали постановлением Госдумы «Об объявлении амнистии связи с принятием конституции Чеченской Республики» от 6 июня 2003 года.

Также адвокат просил следствие разъяснить, когда именно и при каких обстоятельствах Батыкаев якобы вступил в банду, сколько времени провёл в лагере боевиков или кто, например, обучал его арабскому языку. В деле, по его мнению, нет никаких объективных доказательств вины подзащитного, а только ничем не подтвержденные доводы и утверждения следствия. 

Согласно позиции адвоката, нельзя вменять обвиняемому в одних и тех же действиях нарушения двух статей УК — «бандитизм» и «мятеж». Бандитизм не имеет ничего общего с политическими целями и идеями свержения конституционного строя государства. Если следствие считает, что участие в банде доказано, то нужно исключить участие в мятеже.

Обвинения крайне расплывчаты и неясны. Необходимо уточнить, что означают такие фразы как «неверно понимал идеи борьбы за религиозные убеждения», чем ему «не нравилась религиозная политика России», или каким образом он продолжал участие в банде и мятеже с 2003 по 2022 годы.

Об уголовных делах после Второй чеченской

2 марта 2000 года военная прокуратура войсковой части 20102 возбудила уголовное дело по факту столкновения 29 февраля 2000 года в районе села Улус-Керт Шатойского района Чечни. Статьи — «убийство в связи с осуществлением служебной деятельности или выполнением общественного долга, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений или по найму» (пп. «б», «ж», «з», ч.2 ст. 105 УК), «участие в вооружённом формировании» (ч.2 ст.208 УК).

Уголовное дело, связанное с Батыкаевым, выделили из уголовного дела №40317 в отдельное производство.

18 декабря 2013 заместитель Председателя Следственного комитета изъял дело Батыкаева из производства Следственного управления Следственного комитета по Чеченской Республике и передал для дальнейшего расследования в ГСУ СК РФ по СКФО.

С делом Батыкаева объединены ещё два дела — возбужденное 30 июня 2011 года в Чечне в отношении Р. Атуова, К. Эбзеева и Х. Ясова по статьям «участие в банде» и «посягательство на жизнь военнослужащего» и возбужденное 23 октября 2018 года по статье «участие в вооружённом мятеже».

В конце 2021 года Батыкаева оперировали из-за острого флеботромбоза левой ноги. Сейчас его здоровье ухудшается, болезнь прогрессирует, и правая нога уже перестала функционировать. В СИЗО нет возможности предоставить ему необходимое лечение.

Поделиться в социальных сетях