Материалы сюжета «Дело ингушской оппозиции»

Посмотреть сюжет

«Ингушское дело»: заседания 8 и 9 июня

09 ИЮНЯ 2023

Суд удовлетворил ходатайство об отводе нового прокурора

Preview Image

Фото: Дарья Корнилова

Сегодня и вчера в Ставропольском краевом суде состоялись очередные заседания по «Ингушскому делу»

Об «ингушском деле»

27 марта 2019 года в Магасе состоялся разгон митинга против изменения административной границы с Чечнёй. Он стал началом репрессий в отношении ингушской оппозиции. В результате против сотен участников народного протеста возбудили административные дела, против десятков — уголовные.

В декабре 2021 Кисловодский городской суд на выездном заседании в Ессентуках приговорил к срокам от 7,5 до 9 лет лишения свободы:

— Малсага Ужахова — председателя Совета тейпов ингушского народа;
— члена этого Совета Ахмеда Барахоева;
— Зарифу Саутиеву — бывшую заместительницу директора республиканского «Мемориального комплекса жертвам репрессий»;
— Мусу Мальсагова — председателя ингушского отделения «Российского красного креста»;
— Исмаила Нальгиева — главу организации «Выбор Ингушетии», занимающейся наблюдением на выборах;
— Багаудина Хаутиева — главу Совета молодежных организаций Ингушетии;
— Бараха Чемурзиева — председателя общественного объединения «Опора Ингушетии».

Их признали виновными в применении насилия к представителям власти (ст. 318 УК), создании экстремистского сообщества (ст. 282.1 УК) и участии в нем.

Малсага Ужахова также осудили за создание организации, побуждающей граждан к совершению противоправных деяний (ч. 2 ст. 239), а Ахмеда Барахоева — за участие в ней (ч. 3 ст. 239 УК).

Дело восьмого участника процесса, Ахмеда Погорова, выделили в отдельное производство.

Над делом работали 13 адвокатов и семь общественных защитников. По их мнению, все обвинения носили декларативный характер. В обвинительном заключении часто использовались слова «вероятно», «предположительно», «может быть», а слово «примерно» использовано 11 тысяч раз.

С января 2023 Ставропольский краевой суд в Пятигорске рассматривает апелляционную жалобу осужденных.

Подробно о преследовании мы рассказывали в материале: «Одно из самых массовых политических дел в истории России».  

На предыдущем заседании 2 июня суд приобщил материалы, характеризующие Мусу Мальсагова, Бараха Чемурзиева, Зарифу Саутиеву и Исмаила Нальгиева.

Суд отказал защите в праве исследовать видео и аудио материалы. По словам Басира Оздоева, адвоката Багаудина Хаутиева, таким образом суд не захотел объективно разобраться в обстоятельствах дела.

Заседание 8 июня

На процесс приехали адвокаты Джабраил Куриев, Магомед Беков, Калой Ахильгов, Башир Точиев, Асхаб Ужахов, Басир Оздоев, общественные защитники Илез Барахоев и Магомед Куриев, а также адвокаты по назначению.

В начале вчерашнего заседания суд по просьбе адвоката Джабариала Куриева приобщил характеризующие материалы на Малсага Ужахова. Затем с аналогичной просьбой в интересах Ахмеда Барахоева выступили адвокаты Калой Ахильгов и Башир Точиев. А в интересах Багаудина Хаутиева — адвокат Басир Оздоев.

Затем суд перешёл к прениям сторон. Первым в интересах Ахмеда Барахоева выступил адвокат Калой Ахильгов. По его словам, в приговоре множество «существенных, грубых и процессуально недопустимых» нарушений, которые, «безусловно, должны повлечь отмену приговора».

Калой Ахильгов

В комментарии «Кавказскому узлу» адвокат отметил: «В приговоре говорится, что "примерно в 4 часа 40 минут утра 27 марта 2019 года руководители и участники экстремистского сообщества поняли, что своими незаконными действиями они создали условия для реализации их совместного преступного умысла", то есть причинения участниками митинга вреда здоровью представителям власти, — отметил защитник. — Но при этом не указано, какие именно условия были созданы для совершения преступления, как, почему подсудимые вдруг поняли - и какие активные действия они выполнили. Подтверждающих такой вывод доказательств в приговоре также не приведено».

Адвокат в очередной раз указал на отсутствие доказательств в деле, которое тем не менее позволило суду первой инстанции вынести обвинительный приговор. «Дефектность и порочность этого уголовного дела заключается в том, что его природа происходит не из состава преступления, а из того, что все события, которые происходили в то утро, были подогнаны под состав преступления», — заявил Калой Ахильгов.

После него слово взяли представители Малсага Ужахова — общественный защитник Магомед Куриев и адвокат Джабраил Куриев. Основной акцент они сделали на том, что само обвинение изначально не сформулировали и не конкретизировали надлежащим образом. Поэтому с правовой точки зрения его нельзя считать предъявленным. По их словам, защищать от такого обвинения невозможно — непонятно, что именно нужно опровергать. 

Сам приговор тоже имеет массу недостатков, считают защитники Ужахова. В его основе только те материалы дела, которые, по мнению суда, подтверждают вину обвиняемых.

Среди таких материалов — постановления судов по административным правонарушениям. При этом суду первой инстанции предоставили постановления, которые отменили эти решения. Однако суд не принял их в расчёт и просто скрыл, когда выносил приговор. 

В своём выступлении адвокат Джабраил Куриев рассказал, что в приговоре суд несколько раз вышел за рамки обвинительного приговора. Это — основание отменить приговор. 

Также адвокаты подробно коснулись темы создания «экстремистского сообщества», само существование которого так и не доказано. То же касается времени и места его создания, обстоятельства, при которых обвиняемые якобы вступали в это сообщество.

После перерыва судья начал заседание, не дождавшись адвокатов Басира Оздоева и Асхаба Ужахова. Адвокат Магомед Беков заявил протест, указав, что подсудимый Багаудин Хаутиев останется без защиты, так как и его адвокат по назначению в этот день отсутствовал. Судья проигнорировал протест Бекова, а после того, как в зал суда явился сам адвокат Басир Оздоев и тоже заявил протест, судья сделал ему замечание, что он нарушает порядок.

Завершил первый день прений адвокат Мусы Мальсагова, Магомед Беков. В комментарии Центру «Мемориал» он сказал, что основной упор в своих выступлениях адвокаты делали на отмену приговора и оправдании подсудимых.

Магомед Беков

«Я призвал суд принять решение, основанное на принципах справедливости и законности, а в этом случае решение может быть только одно — отмена обвинительного приговора и оправдание Мусы Мальсагова. Но если суд, по каким то причинам сочтёт невозможным вынести решение, основанное на принципах справедливости и законности, то я попросил проявить принцип гуманизма и снизить наказание» — сказал Магомед Беков.

Заседание 9 июня

Сегодняшнее заседание суда длилось недолго. В деле появился новый прокурор.

Защита возразила, так как новый прокурор не знает, что происходило до его вступления в дело, а также он не знаком со вчерашними выступлениями адвокатов в прениях.

Подсудимый Багаудин Хаутиев заявил отвод новому прокурору. Его поддержали все подсудимые и защитники.

Адвокат Куриев заявил: «После прений сторон предполагаются реплики сторон, основанные на том, что высказывают защитники в прениях. Как прокурор собирается участвовать в прениях по выступлениям тех адвокатов, которые уже высказались, а прения шли несколько часов? Если серьезно подходить — а для нас это очень серьезное дело, мы по нему 4 года работаем, и для нас очень важно, чтобы и прокурор, и суд взвешенно подошли к решению — то мы считаем, что на этой стадии прокурор вступить не может».

Адвокат Сабинин добавил, что отвод заявляется по основаниям «корпоративной заинтересованности» прокурора Щербины с его коллегами, которые участвовали в судебном процессе ранее. «Прокурор будет вынужден поддерживать позицию своих коллег, которая была озвучена ими ранее. Что можно считать "иной заинтересованностью"», — подчеркнул Сабинин.

Адвокат Магомед Абубакаров заявил, что новый прокурор не самостоятелен и заинтересован в определенном исходе дела, а это предусмотрено статьей 61 УПК. 

Суд удалился в совещательную комнату, а затем вынес решение удовлетворить отвод.

Судья объявил перерыв до 29 июня. До этого времени прокуратура должна полностью  ознакомить с делом нового прокурора.

Поделиться в социальных сетях