Материалы сюжета «Дело журналиста Гаджиева»

Посмотреть сюжет

Интерпол исключил проповедника Саситлинского из международного розыска

21 АПР. 2023

Из-за связей с ним в России судят нескольких человек

Preview Image

Абу Умар Саситлинский (Фото: «Кавказский Узел»)

28 марта комиссия по контролю файлов Интерпола решила снять Исраила Ахмеднабиева, больше известного, как Абу Умар Саситлинский, с международного розыска. Комиссия заявила, что в деле присутствует политический или религиозный мотив. В распоряжении Центра Мемориал есть решение комиссии. Рассказываем о его содержании.

Кто такой Абу Умар Саситлинский

Исраил Ахмеднабиев, более известный как Абу Умар Саситлинский — мусульманский проповедник родом из Дагестана. Он учился в Сирии и Египте, защитил кандидатскую по семейному праву в мусульманской религии, затем открыл в Дагестане школу для изучения Корана. По словам Ахмеднабиева, он занимался проповедями и помогал решать семейные споры жителям республики. После начала военных действий в Сирии открыл благотворительный фонд «АНСАР» для помощи сирийским беженцам. В 2014 году Саситлинский основал фонд «Живое сердце», который оказывал помощь нуждающимся в Нигере, Турции, Бангладеш, Палестине, Сирии и Сомали. Пожертвования в фонд поступали в том числе от заместителя министра обороны России Юнус-Бека Евкурова, депутата Госдумы Бувайсара Сайтиева и бывшего президента Ингушетии.

Российские спецслужбы обвинили его в поддержке терроризма, из-за чего он уехал из России.

13 декабря 2018 года ФСБ России сообщила о задержании семи человек, подозреваемых в сборе более 38 миллионов рублей для боевиков запрещенных в России террористических организаций «Исламское государство» и «Джабхат-ан-Нусра». Ведомство обвинило проповедника в том, что «под предлогами строительства мечетей и помощи малоимущим мусульманам так называемые "благотворительные фонды" получали, обналичивали и передавали террористическим организациям собранные денежные средства».

Заявление Интерполу

16 мая 2022 года Саситлинский подал заявление в Интерпол об удалении своих данных. В заявлении он утверждает, что российские правоохранительные органы, включая ФСБ, заставили бухгалтера фонда «Живое сердце» Анну Папушину дать ложные показания против нескольких лиц, включая него. Женщина имеет психическое заболевание — у неё смешанный тип шизофренического расстройства. Несмотря на это, ей угрожали длительным тюремным заключением по сфабрикованному уголовному делу и разлучением с несовершеннолетним ребенком. Папушина рассказала, что ей дали готовый текст и приказали его прочитать и подписать показания. Позже Папушину снова заставили дать новые ложные показания против нескольких человек.

По словам Саситлинского, его сделали «козлом отпущения» для фабрикации дел против других лиц, включая:

  • Георгия Гуева, признанного ПЦ «Мемориал» политическим заключенным.

Георгий Гуев (Фото: «Кавказский Узел»)

Его судили за два пожертвования фонду «Живое сердце» на сумму 7401 рубль. Гуев заявил, что отправлял деньги, чтобы помочь с проблемой нехватки питьевой воды в африканских странах. В деле фигурирует только один свидетель — Анна Папушина. Гуева обвинили в том, что он собирал деньги на свою банковскую карту для Саситлинского и ИГИЛ. Из показаний Папушиной следует, что Гуев был участником чатов фонда, где располагалась информация о финансировании джихада.

  • Абдулмумина Гаджиева, редактора дагестанской газеты «Черновик».

Абдулмумин Гаджиев (Фото: «Кавказский Узел»)

Гаджиев взял интервью у Саситлинского, где тот рассказал о фонде «АНСАР» и его работе по оказанию гуманитарной помощи сирийским беженцам. За это интервью в июне 2019 года Гаджиева обвинили в содействии террористической или экстремистской деятельности проповедника. Обвинение опиралось на показания свидетеля, который заявил, что дал их под пытками. ПЦ «Мемориал» также признал его политическим заключенным. 

Согласно последнему решению следствия, Саситлинскому предъявили обвинение по нескольким статьям Уголовного кодекса: 

Финансирование терроризма и его организация (ч. 1, ч. 2 ст. 205.1 УК).

По утверждению Национального центрального бюро Интерпола МВД России (НЦБ), Саситлинский передал часть своих личных средств ИГИЛ для финансирования базы «Шейх Сулейман» в сентябре 2013 года.

Проповедник подтвердил, что получал многочисленные предложения от ИГИЛ присоединиться к ним. Но после того, как они узнали, что он отговаривал людей ехать в Сирию для участия в ИГИЛ, ему начали поступать угрозы. Он добавил, что следствие утверждает, что он финансировал ИГИЛ с конца 2012 года, когда организация еще не существовала.

По утверждению НЦБ, Саситлинский управлял финансовыми вопросами в благотворительном фонде «АНСАР». Из денег фонда проповедник якобы направил по меньшей мере 204 789 долларов США и 48 410 турецких лир на финансирование терроризма. Проповедник утверждает, эту информацию сообщили свидетели, которых пытали и которым угрожали силовики.

Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма (ч. 1 ст. 205.2 УК).

По утверждению НЦБ, Саситлинский прочитал лекцию членам ИГИЛ о необходимости ведения вооруженной борьбы в России на базе «Шейх Сулейман» 10 сентября 2013 года. Также он якобы проповедовал идеи экстремизма и терроризма. Проповедник заявил, что никогда не был на базе и никогда не финансировал никаких террористов. Через третьих лиц его пригласили посетить «Шейх Сулейман» и прочитать проповедь, однако он отказался.

Публичное оправдание терроризма с использованием Интернета (ч. 2 ст. 205.2 УК).

По утверждению НЦБ, 15 марта 2021 года Саситлинский разместил в Instagram видео под названием «Если сына призовут в армию, что делать», содержащее оправдание терроризма.

Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством России признана террористической (ч. 2. ст. 205.5 УК);

По утверждению НЦБ, в марте 2015 года было собрано 50 000 рублей за пропаганду идей запрещенных организаций — «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана», «Высший военный Маджлисуль Шура объединённых сил моджахедов Кавказа» и «Исламское государство». Деньги якобы передали Саситлинскому или одному из его сообщников для совершения преступления террористического характера.

Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК).

По утверждению НЦБ, до июня 2013 года в мечети Дагестана Саситлинский выступал с призывами к осуществлению экстремистской деятельности в республике для установления шариатского государства.

Участие в деятельности организации, в отношении которой суд принял решение о ликвидации или запрете деятельности за осуществлением экстремистской деятельности (ч. 2 ст. 282.2 УК).

По утверждению НЦБ, с 2009 года Саситлинский и как минимум четыре других лица (включая Абдулмумина Гаджиева) распространяли экстремистские идеи в Дагестане и участвовали в террористических организациях «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана» и «Высший военный Маджлисуль Шура объединённых сил моджахедов Кавказа». Эти организации запрещены решением Верховного суда России от 14 февраля 2003 года. Саситлинский якобы намеренно распространял идеи этих организаций, чтобы возобновить их деятельности в России для отделения республик Северного Кавказа, изменения конституционного строя и установления правления шариата. 

По словам проповедника, в деле нет чёткого описания преступной деятельности или дат предполагаемых событий — это говорит о политической мотивации преследования. Саситлинский подчеркнул, что по состоянию на 2009 год организаций, упомянутых стороной обвинения, не существовало. «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана», по словам директора ФСБ Николая Патрушева, прекратил свою деятельность в 2006 году. А «Высший военный Маджлисуль Шура объединённых сил моджахедов Кавказа» после 2006 года не только прекратил своё существование с юридической точки зрения, поскольку слился с другой организацией и был переименован в «Государственный комитет обороны – Маджлисуль Шура Чеченской республики Ичкерия», но и режим контртеррористической операции в Чечне был отменен 16 апреля 2009 года.

1 декабря 2016 года Советский районный суд Махачкалы выдал ордер на арест Саситлинского. 15 июля 2021 года по запросу НЦБ Интерпол выдал красную карточку (Red Notice) для ареста проповедника за «содействие террористической деятельности», «публичным призывам к совершению террористической деятельности» и «разжигание вражды и унижение человеческого достоинства» (ч. 1 ст. 282 УК).

О решении комиссии Интерпола

Комиссия заключила: информации от НЦБ недостаточно, чтобы подтвердить причастность Саситлинского к преступлениям:

— В деле о финансировании терроризма информация от проповедника и НЦБ о средствах, потраченных на благотворительность, совпадает. Фонд «АНСАР» финансировал строительство колодцев, школ и т.д. Но нет никаких сведений о том, какая организация, признанная ООН или Интерполом террористической, получила оставшиеся средства. Также НЦБ не указало, как именно эти деньги использовали для террористической деятельности. Вместо этого НЦБ заявило, что «по меньшей мере 204 789 долларов США и 48 410 турецких лир пошли на финансирование террористической деятельности».

— Заявление НЦБ о том, что 50 тысяч рублей, переданные Саситлинскому или его сообщнику, предназначались для терроризма, не имеет никаких доказательств.

—  Публичные призывы проповедника к терроризму также не имеют достаточных доказательств. 

— Принадлежность Саситлинского к ИГИЛ не имеет достаточных доказательств. Она основана на встрече с двумя лидерами «Джейш аль-Мухаджирин ва-ль-Ансар», ненадолго примкнувшими к «Исламскому государству» в 2013 году. А также на речи на базе «Шейх Сулейман» в Сирии, о содержании которой НЦБ также не предоставило информации.

— Обвинения основаны только на показаниях засекреченных свидетелей. Использование этих заявлений в качестве единственного основания для судебного преследования — спорно. 

— Согласно международным нормам, нельзя ссылаться на показания, полученные с помощью пыток.

Комиссия подчеркнула, что статья 12 Правил обработки данных Интерпола требует, чтобы данные были «точными, релевантными, не чрезмерными по отношению к их цели и актуальными». Обвинения, указанные в красной карточке — содействие террористической деятельности (ч. 1 ст. 205.1 УК), публичные призывы к совершению террористической деятельности (ч. 2 ст. 205.2 УК), разжигание вражды (ч. 1 ст. 282 УК) — не являются точными, хотя именно они указаны в ордере на арест. 

Комиссия сделала вывод, что в деле присутствует политический или религиозный мотив. Поэтому запрос противоречит требованию статьи 3 Устава Интерпола — она запрещает Интерполу участвовать в политической, военной, религиозной или расовой деятельности. 28 марта комиссия по контролю файлов Интерпола решила снять Исраила Ахмеднабиева с международного розыска.

Сопредседатель Центра Мемориал Олег Орлов комментирует решение Комиссии:

«Произошло то, о чём правозащитники уже давно говорили. На лицо — преследование по политическим мотивам. Обвинения никак не доказаны и не аргументированы. Но отсюда следует очень важный вывод: под большие сомнения поставлена правомочность обвинения в отношении Гаджиева, которого судят за связь с Саситлинским. Уважаемая международная инстанция лишний раз подтвердила то, о чём мы говорили раньше».

Поделиться в социальных сетях